Уход Faker из RuHub и другие новости минувшей недели

Итоги первой битвы между RuHub и Maincast; уход Ивана «Faker» Демкина из RuHub; окончание региональных квалификаций на The International 2018 и другие новости минувшей недели.

Команда ботов научилась побеждать полупрофессиональные коллективы

В прошлом году, когда бот OpenAI показательно расправился с Украина, Ukraine, UA Данилом «Dendi» Ишутиным и другими известными профессионалами, создатели проекта пообещали научить свое детище сражаться в формате 5 на 5. С тех пор они неустанно трудились над выполнением этой задачи и на прошлой неделе поделились своими успехами.

Текущая версия команды, состоящей из пяти ботов, уже способна легко обыгрывать рандомные стаки противников (т.е. людей, которые никогда ранее не играли в одной команде и заранее не тренировались – фактически, те же условия, как и в матчмейкинге), имеющих от 2 до 6 тысяч MMR. С командами среднего и начального уровня боты справляются с переменным успехом: как сообщают представители OpenAI, пятерка ботов выиграла две из трех игр против любительской команды со средним рейтингом 4.2к MMR и с тем же успехом (2 победы из 3) сразилась с полупрофессиональной командой со средним рейтингом 5.5к MMR.

Более подробно о прогрессе OpenAI и планах компании на будущее вы можете прочесть в нашей новости. Об успехе некоммерческой исследовательской компании OpenAI в деле создания искусственного интеллекта высказался Билл Гейтс: он считает, что победа команды ботов над реальными людьми в Dota 2 – это большой шаг вперед. 

CEO Na`Vi: «Вероятность того, что Dendi останется, очень невысокая»

Генеральный директор Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев в содержательном интервью рассказал о возможном уходе из клуба Украина, Ukraine, UA Данила «Dendi» Ишутина и размере отступных за его трансфер.

«Кто читал обращение того же Дани и умеет читать между строк, понимает, что вероятность того, что останется Dendi, очень невысокая. И не только потому, что мы можем принять такое решение. Потому что он сам может принять такое решение. Иногда нам всем нужна перезагрузка», – заявил Золотарев. Подробности читайте в нашей новости.

RuHub обошла Maincast почти на миллион часов просмотра за время отборов на TI8

По данным портала Esports Charts, за время региональных квалификаций на The International 2018 новоиспеченной студии Украина, Ukraine, UA Виталия «v1lat» Волочая не удалось пошатнуть господство RuHub в СНГ: Maincast проиграла эту битву за зрителей (но не проиграла войну). Об этом говорит статистика: с 18 по 25 июня – то есть за время закрытых отборочных на главный чемпионат года – привычную для большинства студию RuHub суммарно смотрели 3 913 759 часов. По этому показателю Maincast отстает от своего конкурента почти на миллион часов: киевская студия набрала лишь 3 183 917.

Более подробно об этом вы можете узнать здесь. Бывший директор по развитию Epic Esports Events (EPICENTER) Марк Авербух считает, что у Maincast мало шансов на победу в этой борьбе студий.

Состав участников The International 2018 укомплектован

В шести регионах мировой сцены подошли к концу отборочные соревнования на один из крупнейших чемпионатов в истории киберспорта. В СНГ, Южной Америке и Европе команды разыграли по одной путевке на турнир; для Китая и Юго-Восточной Азии организаторы выделили по две квоты; наконец, 3 слота досталось представителям Северной Америки.

Таким образом, 10 победителей региональных квалификаций присоединились к восьми напрямую приглашенным командам, которые по итогам регулярного сезона вошли в топ-8 рейтинга Dota Pro Circuit. Список участников The International 2018 теперь полностью укомплектован.

Как выяснилось, почти треть всех игроков, которые в этом году будут бороться за трофейный Аегис, никогда раньше не участвовали в The International. Сколько стран будет представлено на TI8? Ответ на этот вопрос вы найдете в нашем материале.

Faker покинул RuHub

Ведущий студии аналитики Россия, Russia, RU Иван «Faker» Демкин больше не является сотрудником RuHub. Анонс появился в официальной группе RuHub «ВКонтакте». Демкин эту новость подтвердил и объяснил, почему и как было принято такое решение, а также поделился своими планами на будущее.

Кто займет место ведущего студии аналитики? Чтобы найти достойную кандидатуру на вакантную позицию, студия проведет открытый конкурс. Подробности читайте в нашей новости.


Предыдущий выпуск рубрики: Триумф Winstrike в отборе на TI8 и другие новости минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!