Новый расистский скандал в Dota 2 и другие новости минувшей недели

Valve анонсировала обновление «Летняя чистка» в Dota 2; мидера PSG.LGD обвинили в расизме; закончились квалификации на The International 2019. Рассказываем коротко о главных новостях минувшей недели!

Maybe обвинили в расизме

Не успело комьюнити Dota 2 остыть после недавнего расистского инцидента с Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs, как очередной именитый киберспортсмен дал повод для нового скандала. На сей раз зачинщиком «драмы» стал мидер команды Китай, China, CN PSG.LGD Китай, China, CN Lu "Somnus丶M" Yao, также известный под псевдонимом Maybe. Вице-чемпион The International 2018 оскорбил своего собеседника в китайской соцсети Weibo, использовав недвусмысленные расистские выражения.

Позже Maybe осознал свою ошибку и принес сообществу официальные извинения, пообещав впредь следить за своими словами. Менеджмент клуба также извинился перед фанатами Dota 2 и пообещал провести дополнительные беседы с игроками. Кроме того, организация оштрафовала Somnus丶M на 50 тысяч юаней (около 7 тысяч долларов США).

Valve займутся исправлением багов в Dota 2

На прошлой неделе разработчики Dota 2 поделились с сообществом своими планами на ближайшие несколько недель. В рамках подготовки к главному чемпионату 2019 года Valve начала работу над обновлением, нацеленным на исправление накопившихся в игре багов. Разработчики просят игроков сообщать им обо всех найденных ошибках. Кроме того, в грядущем обновлении Valve планируют добавить в игру некоторые улучшения игрового процесса (quality-of-life improvements).

Разработчики также объявили дату выхода альтернативной личности для Invoker Invoker: 19 июля предмет станет доступен владельцам Боевого пропуска The International 2019, достигшим 305 уровня. Он изменит модель, анимацию и озвучку персонажа.

Gambit Esports накажет Afoninje за рейджквит

Организация Россия, Russia, RU Gambit Esports на прошлой неделе пообещала применить дисциплинарные санкции по отношению к Россия, Russia, RU Андрею «Afoninje» Афонину, который преждевременно покинул матч в закрытой квалификации на The International 2019. Администрация клуба принесла извинения фанатам команды и назвала поведение своего игрока «неспортивным и недопустимым». Официальное заявление и клип с рейджквитом Афонина вы найдете в нашей новости.

Со слов Россия, Russia, RU Василия «AfterLife» Шишкина, решение сдаться в том поединке было принято всей командой. Gambit Esports проиграла эту квалификацию и не попала на TI9.

Этот эпизод стал предметом бурных дискуссий в комьюнити. В частности, генеральный директор Россия, Russia, RU Winstrike Team Ярослав Комков предположил, что он приведет к массовому появлению запасных игроков у организаций. Генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин с ним не согласился.

Кроме того, в сети появились слухи о конфликте между Россия, Russia, RU Никитой «Daxak» Кузьминым и Андреем «Afoninje» Афониным. Их прокомментировал капитан коллектива.

Virtus.pro — первый участник ESL One Hamburg 2019

Организаторы ESL One Hamburg 2019 назвали имя обладателя первого прямого инвайта на свой первый чемпионат по Dota 2 в следующем сезоне: участником соревнования стал сильнейший представитель СНГ. Напомним, что «медведи» выиграли турнир от ESL в Гамбурге в 2017 году. Победителем прошлогоднего ESL One Hamburg стала Весь мир, World Team SecretРоссия, Russia, RU Virtus.pro там взяла бронзу.

Основная стадия ESL One Hamburg 2019 пройдет с 25 по 27 октября 2019 года на стадионе «Barclaycard Arena» в Гамбурге, Германия. В рамках этого соревнования 12 команд, включая 8 приглашенных, поделят 300 тысяч долларов призовых. Турнир не будет входить в систему Dota Pro Circuit.

Состав участников The International 2019 укомплектован

Во всех регионах мировой сцены на прошлой неделе закончились закрытые квалификации на The International 2019. В результате определились последние шесть участников чемпионата – они присоединились к двенадцати командам, которые прошли на турнир через рейтинг Dota Pro Circuit.

Таким образом, в предстоящем турнире примут участие 6 команд от Европы, 4 от Китая, 3 от Юго-Восточной Азии, по 2 от Северной Америки и СНГ, 1 от Южной Америки. Полный список участников соревнования указан в нашей новости.


Предыдущий выпуск рубрики: Новый рекорд по призовым в Dota 2 и другие новости минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Главная новость недели: