Перемены в Vega Squadron и другие новости минувшей недели

Появились слухи о приобретении разработчиками Dota 2 кастомки Dota Auto Chess; Vega Squadron распрощалась с игроком четвертой позиции; Virtus.pro поскандалила с аналитиками. Рассказываем коротко о главных новостях минувшей недели!

Valve планирует купить Dota Auto Chess?

Valve рассматривает возможность приобретения пользовательской карты Dota Auto Chess и превращения ее в самостоятельный и полноценный продукт. Об этом сообщает портал VPEsports со ссылкой на собственные источники. «Технологический гигант ищет пути монетизации мода и думает над тем, чтобы превратить его в полноценный тайтл», – утверждает VPEsports. Сама компания слухи не комментирует.

Тем временем Dota Auto Chess продолжает набирать популярность в Dota 2: меньше чем за две недели ее пиковый онлайн вырос с двухсот до трехсот тысяч игроков, а количество подписчиков в Steam – с трех до четырех миллионов человек!

Na`Vi обогнала Virtus.pro в рейтинге самых популярных организаций в СНГ

Украина, Ukraine, UA Natus Vincere стала самой популярной киберспортивной командой в СНГ по итогам 2018 года. По данным портала Esports Charts, фанаты «Рожденных побеждать» потратили больше 55 миллионов часов на просмотр матчей Na’Vi. По этому показателю не так сильно отстает от украинского клуба Россия, Russia, RU Virtus.pro – российская организация набрала за год 49 с лишним миллионов часов просмотра. В статистике учитываются составы по всем дисциплинам.

В топ-5 рейтинга также вошли Россия, Russia, RU Gambit EsportsРоссия, Russia, RU Vega Squadron и Украина, Ukraine, UA HellRaisers. Все три клуба существенно отстают от двух лидеров – Virtus.pro и Natus Vincere.

Maybe Next Time ушел из Vega Squadron

Игрок четвертой позиции Греция, Greece, GR Verros "Maybe Next Time" Apostolos покинул состав Весь мир, World Vega Squadron. Об этом организация официально сообщила на своем сайте, не уточнив причины такого решения. Сам MNT пожелал удачи своим бывшим тиммейтам в твиттере и объявил о поиске новой команды в европейском регионе. С текущим ростером Vega Squadron вы можете ознакомиться в нашей новости.

Maybe Next Time защищал цвета российской организации с октября 2018 года, когда «акулы» подписали микс Team Lithium. Коллектив проиграл квалификации на DreamLeague Season 11 и StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor, занял последнее место на  WePlay! Dota 2 Valentine Madness.

Natus Vincere получила приглашение на новый турнир от WePlay

Студия WePlay на прошлой неделе объявила имена последних четырех участников своего следующего турнира под названием WePlay! Tug of War: Radiant: приглашения получили представители СНГ (включая Украина, Ukraine, UA Natus Vincere) и Европы. Таким образом, состав участников чемпионата теперь полностью укомплектован.

WePlay! Tug of War: Radiant пройдет с 26 февраля по 2 марта. Его победитель получит не только главный денежный приз в размере 30 тысяч долларов США, но и путевку на WePlay! Tug of War: Mad Moon – первый LAN-турнир от WePlay. Общий призовой фонд чемпионата равен $50 тыс.

Новый скандал в комьюнити: Virtus.pro против аналитиков

Очередной скандал потряс русскоязычное сообщество на прошлой неделе. Началось все с того, что камера, установленная в игровой комнате Россия, Russia, RU Virtus.pro на MDL Macau 2019, запечатлела, как Украина, Ukraine, UA Владимир «No[o]ne» Миненко и Россия, Russia, RU Павел «9pasha» Хвастунов прямо во время стадии драфта играли в Apex Legends. За это (а также в целом за провальную игру в группе) команду раскритиковал на официальной трансляции Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов, после чего блоги и мнения от разных представителей комьюнити (включая самих VP) стали появляться один за другим:

В конце концов Россия, Russia, RU Virtus.pro закончила свое выступление на MDL Macau 2019, не дойдя до гранд-финала: в финале нижней сетки «медведи» со счетом 1:2 уступили коллективу Весь мир, World Evil Geniuses и заняли третье место на турнире. Представитель СНГ получил в награду 37 с половиной тысяч долларов призовых. Тренер коллектива назвал этот результат приемлемым.


Предыдущий выпуск рубрики: Продолжение скандала с баном Kuku и другие новости минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!