Утечка данных Virtus.pro и другие новости минувшей недели

Перемены в составе Team Empire; утечка конфиденциальных данных Virtus.pro; анонс первых участников The Summit 9 и другие новости минувшей недели.

Ghostik ушел из Team Empire

На прошлой неделе Россия, Russia, RU Team Empire объявила об уходе из команды Украина, Ukraine, UA Андрея «Ghostik» Кадыка. Причиной тому, очевидно, послужило неудачное выступление в отборочных на The International 2018. Со слов спортивного директора организации, Андрей «выбрал новый путь развития своей игровой карьеры».

Сам Ghostik объяснил свое решение так: «Это решение было тяжелым, но в один момент я осознал, что перестал прогрессировать как игрок, и за этим бесконечным вихрем решафлов - стою на месте».

Половина всех дотеров мира имеет ранг ниже Archon 1

Каким рангом обладает среднестатистический игрок в Dota 2 после недавней калибровки? Чтобы найти ответ на этот вопрос, журналист портала Esports Tales Vincenzo "Skulz" Milella проанализировал профили около миллиона пользователей и составил график распределения рангов.

Выяснилось, что медианным рангом в Dota 2 является Archon 1 (это значит, что половина всех игроков имеет ранг ниже Archon 1, вторая половина – выше). При этом самым распространенным рангом после калибровки стал Archon 4 (к концу первого сезона таковым являлся Archon 1; незначительно отставал Legend 1), в то время как Archon 5 уже находится гораздо выше среднего (68 процентиль). Подробности читайте в нашей новости.

Произошла утечка данных Virtus.pro

На прошлой неделе поисковая система «Яндекс» проиндексировала публичные документы Google Docs. В поисковую выдачу попали данные, не защищенные настройками приватности – то есть те документы, доступ к которым разрешен по ссылке. По запросам пользователи могли найти отчёты, пароли и таблицы с приватной информацией. Утечка данных затронула и Россия, Russia, RU Virtus.pro: пользователь prodota.ru нашел в сети бухгалтерию организации, сканы документов (в т.ч. паспортов) игроков, выписки с банковских счетов, информацию о буткемпах, личные данные сотрудников и многое другое.

Инцидент прокомментировал генеральный менеджер Virtus.pro Роман Дворянкин: «Действительно, из-за глобальной ошибки взаимодействия поисковой системы и облачного хранилища были проиндексированы черновые версии документов, имеющих отношение к организации Virtus.pro. <...> Кроме того, были скомпрометированы личные данные игроков. Всем нам предстоит выработать новые механизмы совместной работы над документами для исключения подобных рисков в будущем».

В связи со всем этим Марк Авербух предложил Дворянкину уволиться из Virtus.pro по собственному желанию.

EG, VGJ.Storm и Fnatic приглашены на The Summit 9

Студия Beyond The Summit анонсировала даты проведения LAN-финала девятого сезона The Summit, а также объявила имена приглашенных команд. Прямые инвайты на последний ивент перед The International 2018 получили два представителя североамериканского региона – США, United States, US Evil Geniuses и США, United States, US VGJ.Storm – и один коллектив из Юго-Восточной Азии – Весь мир, World Fnatic.

Соревнование пройдет в Лос-Анджелесе с 25 по 29 июля. Общее количество участников пока неизвестно, но их будет не меньше четырех: еще один слот организаторы выделили для победителя онлайн-турнира BTS Summer Cup, который закончится 9 июля.

Роман Дворянкин: «Мы максимально ограничим общение команды с внешним миром»

Генеральный менеджер Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин поделился с сообществом планом подготовки команды к The International 2018. Дворянкин сравнил распорядок дня VP с условиями, в которых один из китайских коллективов готовится к чемпионату в Ванкувере. Со его слов, «медведи» тратят на игру до 10 часов в день, что сопоставимо с режимом тренировок представителей Поднебесной.

«Буткемп у нас будет продолжаться месяц и состоять из двух частей: 2 недели в Москве и 2 недели в Канаде. Как и китайские коллеги, мы максимально ограничим общение команды с внешним миром – в Москве, как и в прошлом году, будет 2 медиадня, в Канаде уже никакой подобной активности не будет», – рассказал Дворянкин.


Предыдущий выпуск рубрики: Уход Faker из RuHub и другие новости минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!