Организаторы EPICENTER XL запрещают Arthas комментировать турнир

Организаторы EPICENTER XL запретили одному из самых популярных стримеров в русскоязычном сообществе, Arthas, проводить неофициальную трансляцию турнира. Об этом в комментариях к записи стрима на YouTube рассказал сам Arthas. По его словам, компании Epic Esports Events, которая проводит «Эпицентр» не нравится то, что его любительский стрим переманивает солидную долю аудитории с официальной трансляции. Arthas извинился перед своими зрителями за то, что отказался бороться за свои права на неофициальное освещение чемпионата, хоть он и считает действия EPICENTER неправомерными.



Организаторы московского мейджора идут по стопам ESL, которая массово блокировала за нарушение авторских прав каналы независимых стримеров, освещавших ESL One Genting 2018. За это компания не только навлекла на себя гнев комьюнити, но и заставила Valve вмешаться в эту ситуацию. Вот какую позицию тогда заняли разработчики Dota 2:

Мы считаем, что, помимо официальных трансляций от самих организаторов турнира, каждый волен транслировать матчи из DotaTV для своей аудитории. Однако такие люди не должны преследовать коммерческие цели или напрямую конкурировать с официальной трансляцией. Это означает, что в оформлении им нельзя использовать рекламу или брендирование; также им запрещается рекламировать своих спонсоров.
[...]
Если трансляция показывает видео из DotaTV и не использует ресурсы официального организатора (например, движение камеры, голосовые комментарии и так далее), заявить о нарушении авторского права может только компания Valve.

Epic Esports Events никак не прокомментировала эту ситуацию, однако ведущий студии аналитики Россия, Russia, RU Иван «Faker» Демкин высказался по этому поводу. Демкин утверждает, что Arthas сам нарушил правила Valve, разместив рекламу на своем стриме:

Артаса никто не душил в первый день, во второй он поставил рекламу джойказино к себе на стрим, что уже как бы противоречит заявлению Валвам. Все по чесноку, не? 


UPDATE: В обсуждении на форуме prodota.ru Arthas объяснил, что реклама не имеет никакого отношения к этому конфликту: он пытался договориться с представителями EPICENTER XL, предложив полностью убрать рекламу со стрима, однако получил отрицательный ответ.


На фоне этих событий вспоминается недавнее интервью генерального менеджера Epic Esports Events, в котором он заявил, что тот факт, что Valve дали зеленый свет на проведение неофициальных трансляций, «на них никак не влияет», ведь существует огромная разница между простыми игровыми стримами, коим является, например, трансляция Arthas, и «полноценным телевизионным продуктом», созданием которого занимаются организаторы EPICENTER XL.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com