Слухи о скором выходе Artifact и другие новости минувшей недели

Неожиданный уход Dominik "Black^" Reitmeier из состава Clutch Gamers; слухи о скором выходе Artifact; интерес Гейба Ньюэлла к исследовательской компании OpenAI и другие новости минувшей недели.

«Из-за меня атмосфера в команде стала напряженной». Black ушел из Clutch Gamers

Германия, Germany, DE Dominik "Black^" Reitmeier объявил о своем уходе из состава Весь мир, World Clutch Gamers, к которому он присоединился 4 февраля 2018 года. Таким образом, немец и трех недель не продержался в этой азиатской команде под предводительством российского игрока Россия, Russia, RU Владимира "yol-" Басова. Доминик объяснил, с чем связан столь скорый уход из коллектива.

«Команда не виновата, игроки не виноваты – всю вину я беру на себя. Мой разум сыграл со мной злую шутку: я начал весьма негативно относиться ко всей команде, включая менеджмент. Я вдруг испугался, начал испытывать тревогу. Из-за меня атмосфера в команде стала напряженной – в такой атмосфере играть не особо приятно», – рассказал Black^. Полное заявление и другие подробности об этом событии читайте в нашей новости.

Гейб Ньюэлл стал инвестором OpenAI

Глава Valve Гейб Ньюэлл вошел в число инвесторов OpenAI – некоммерческой исследовательской компании, одним из основателей которой является предприниматель Илон Маск. Напоминаем, что OpenAI разработала продвинутый искусственный интеллект, который был впервые презентован на The International 2017. «Супербот» тогда смог обыграть всех самых именитых профессиональных дотеров мира, однако среди любителей нашлись находчивые игроки, которым удалось взять верх над необычным соперником.

«Мы расширяем нашу базу спонсоров в целях подготовки к следующей стадии развития OpenAI, которая будет заключаться в наращивании капиталовложений и увеличении вычислительных мощностей, необходимых для нового прорыва в сфере искусственного интеллекта», – сказано в заявлении на официальном сайте компании. В анонсе также сообщается о том, что Илон Маск покидает совет директоров OpenAI в связи с конфликтом интересов, однако он продолжит жертвовать средства и консультировать организацию. Более подробно об этом читайте в нашей новости.

«Фантастическая концовка» матча между Fnatic и Team Secret

Финальный поединок группы B ESL One Katowice 2018 закончился настоящей сенсацией: команда Весь мир, World Fnatic под предводительством Канада, Canada, CA Jacky "EternaLEnVy" Mao вырвала путевку в полуфинал турнира из рук Эстония, Estonia, EE Клемента «Puppey» Иванова и его товарищей. Даже не сам факт победы Fnatic над Весь мир, World Team Secret вызвал столько восторга и ликования у сообщества – феноменальная концовка третьей карты матча стала предметом всеобщего восхищения.

Вместо того, чтобы телепортироваться к себе на фонтан в попытке спастись от врага, как того ожидали зрители, комментаторы и даже противники, США, United States, US Saahil "UNiVeRsE" Arora пошел ва-банк: он сделал неожиданный Dark Rift прямо на трон своего соперника, который оказался совершенно беззащитен перед лицом угрозы. Итог этого грамотного «мува» уже известен: Fnatic победила в серии и прошла в топ-4 мейджора. Как на это отреагировали комментаторы и комьюнити Dota 2 – разбираемся в нашей новости!

Miracle- пережил ганг Team Secret из-за бага

Во второй карте поединка между двумя сильнейшими командами мира на мейджоре в Катовице произошел интересный инцидент. На сороковой минуте матча Германия, Germany, DE Adrian "Fata" Trinks на Pugna Pugna и Иордания, Jordania, JO Yazied "YapzOr" Jaradat на Earthshaker Earthshaker попытались загангать вражеского Shadow Fiend Shadow Fiend, на котором играл Иордания, Jordania, JO Amer "Miracle-" Al-Barkawi. Попытка не увенчалась успехом: Shadow Fiend не только выжил на минимальном количестве HP, но и едва не оформил двойное убийство. А все потому, что Fata не попал своей ультимативной способностью по вражескому герою.

Однако немец промахнулся по цели не по собственной вине – баг тому причина. Дело в том, что у юнитов, находящихся под действием способности Decrepify, снижается приоритет цели. Если в непосредственной близости стоит какой-либо другой юнит, который не находится под эффектом Decrepify, то именно он станет целью (эта «особенность механики» работает только для квиккастов). Таким образом, Fata использовал Decrepify на Miracle-, но из-за описанного бага, который существует в игре уже как минимум 2 года, промахнулся ультой и нажал Life Drain на своего союзника. В результате внезапный выход Весь мир, World Team Secret на вражеского мидера закончился полным провалом. Запись этого момента вы найдете в нашей новости.

Ждать Artifact осталось недолго?

Пару дней назад Valve обновили официальный сайт Artifact – карточной игры во вселенной Dota 2. До недавнего времени на playartifact.com не было ничего, кроме надписи на белом фоне «2018. Все права защищены», однако теперь пользователей, зашедших на сайт, встречает логотип игры крупным планом. В связи с этим было высказано предположение о том, что Valve готовятся представить игру публике.

Кроме короткого 35-секундного тизера, показанного в августе на The International 2017, о новой игре по-прежнему нет никакой информации и никаких материалов. Однако в сообществе уже несколько месяц ходят слухи о том, что разработчики приглашают профессиональных игроков, комментаторов и прочих известных в комьюнити Dota 2 личностей поучаствовать в закрытом тестировании Artifact. Кое-кто даже открыто обсуждал игру в твиттере.


Предыдущий выпуск рубрики: Анонс Чемпионата России по киберспорту и другие события минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!