«Na`Vi подписывают бота на мид». Dendi проиграл ИИ от компании Илона Маска

Исследовательская компания OpenAI презентовала на The International 2017 продвинутый искусственный интеллект, всю мощь которого прочувствовал на себе Данил «Dendi» Ишутин.

Вчера на The International 2017 Valve организовали необычный шоу-матч: один из самых именитых дотеров планеты – Украина, Ukraine, UA Данил «Dendi» Ишутин – приехал в Сиэтл, чтобы сразиться с ботом! Бот, как выяснилось в ходе поединка, оказался непростым: его разработкой занималась американская некоммерческая исследовательская компания OpenAI, одним из основателей которой является предприниматель Илон Маск.

Продвинутый искусственный интеллект перед демонстрацией его публике был протестирован несколькими известными киберспорстменами – Пакистан, Pakistan, PK Syed Sumail "SumaiL" Hassan, Канада, Canada, CA Artour "Arteezy" Babaev, Швеция, Sweden, SE Per Anders Olsson "Pajkatt" Lille. Как рассказали и показали разработчики, бот был намного сильнее каждого из них. Зрители The International 2017 смогли убедиться в этом сами: на сцене «Ки-арены» бот в прямом эфире сокрушил Dendi два раза подряд!

Сотрудники OpenAI немного рассказали о том, как искусственному интеллекту удалось добиться такого уровня мастерства. По их словам, бот обучался, играя исключительно против копии самого себя – за 14 дней он сыграл свыше десяти тысяч матчей на Shadow Fiend! Вначале своего пути он имел очень слабое представление о том, как играть в Dota 2, однако примерно за час практики ему удалось выйти на один уровень с обычными ботами в игре, а через 2 недели непрерывной тренировки он превзошел в мастерстве сильнейших профессиональных игроков мира! Детище OpenAI проводит в игре столько времени, сколько не под силу провести ни одному человеку – благодаря этому бот настолько силен.

Данил «Dendi» Ишутин в интервью после шоу-матча поделился своими впечатлениями от игры против такого продвинутого искусственного интеллекта: «Я думаю, что его реально победить, но сложно». Данил назвал бота «идеальным спарринг-партнером», что подтверждают и сами разработчики OpenAI: многие игроки, принявшие участие в тестировании, изъявили желание использовать бота в своей программе тренировок.

Разработчики ИИ продемонстрировали основные навыки, которыми уже овладел бот, и поделились своими планами на будущее. Следующий этап в развитии проекта – создание команды, состоящей из пяти ботов. Представители OpenAI заявили, что на следующем The International мы, возможно, станем свидетелями битвы между пятью профессионалами и пятью ботами. Кроме того, создатели ИИ попробуют смешать ботов и настоящих игроков и посмотреть, какого результата сможет добиться такая команда.

Реакция сообщества на матч Dendi против бота

«Искуственному интеллекту OpenAI первому в мире удалось победить лучших киберспортсменов. Это гораздо более сложная область, чем традиционные настольные игры вроде шахмат и GO».

Смотри The International 7 на dota2.net/ti7