Игроки-любители победили «супербота» TI7

Создатели продвинутого искусственного интеллекта, превзошедшего профессионалов, предложили посетителям TI7 испытать себя в битве с ботом. Нашлись находчивые игроки, которым удалось взять верх над необычным соперником.

Создатели «супербота» из компании Илона Маска OpenAI организовали мини-турнир для посетителей The International 2017. В компьютерном клубе неподалеку от «Ки-арены» они предложили всем желающим опробовать свои силы в битве против искусственного интеллекта, который вчера в прямом эфире разгромил Украина, Ukraine, UA Данила «Dendi» Ишутина. OpenAI предложили награду за «голову» бота, чтобы мотивировать конкурсантов – 50 аркан на Shadow Fiend Shadow Fiend (по одной аркане каждому из первых пятидесяти победителей).

В матчах действовали стандартные правила 1x1. Игроки несколько часов провели в клубе, пытаясь нащупать слабые стороны необычного соперника, и к концу дня все призы нашли своих обладателей. Лишь немногим удалось одержать победу в «честном» бою – большинство участников одолело бота хитростью. Было выделено три подхода, с помощью которых игроки добивались успеха.

  1. Трюк с отводом крипов (описан ниже).
  2. Честный бой: некоторым дотерам с 8000+ MMR удавалось обыграть противника без использования тактик, которые вводили его в ступор.
  3. Использование нестандартных сборок предметов (без уточнения).

Один из пятидесяти призеров рассказал, в чем заключался первый подход.

Суть стратегии – разрушить вышку быстрее, чем это сделает бот. Первую волну вражеских крипов нужно отвести так, чтобы они погнались за тобой. Далее необходимо бегать кругами по лесу и в нужный момент заагрить вторую волну крипов. Когда твои крипы начинают бить башню, бот использует Glyph of Fortification, но по какой-то причине не может решить – гнаться ему за тобой или защищать вышку. Примерно через 5 минут крипы в конечном итоге разрушат вражеское строение, что приносит тебе победу в матче.

Автор этих слов также заметил, что порой бот слишком сильно жаждет смерти курьера своего противника – зная эту слабость ИИ, автор однажды заманил его под T2-вышку. Эту стратегию, однако, исполнить гораздо сложнее.

В обсуждении на reddit пользователи сошлись во мнении, что применение нестандартной тактики, с которой ИИ еще не сталкивался – это ключ к успеху. Тем не менее, постоянно «ломать» бота одним и тем же способном не удастся – в конечном итоге он научится противостоять конкретным стратегиям. Так, например, за несколько недель жизни ИИ уже освоил некоторые впечатляющие навыки:

Напоминаем, что Данил «Dendi» Ишутин из Украина, Ukraine, UANatus Vincere – не единственный профессионал, который уступил в мастерстве искусственному интеллекту. Пакистан, Pakistan, PK Syed Sumail "SumaiL" Hassan, Канада, Canada, CA Artour "Arteezy" Babaev, Швеция, Sweden, SE Per Anders Olsson "Pajkatt" Lille и другие киберспорстмены терпели неудачу за неудачей в битвах против «супербота». Сейчас OpenAI бесплатно предоставляют свою разработку всем желающим командам для тренировок.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com