Mail.Ru купила киберспортивный холдинг ESforce

Киберспортивный холдинг ESforce на 100% войдет в структуру компании Mail.Ru Group. В пресс-релизе отмечается, что данное решение не затронет статус и операционную работу компании: ESforce останется самостоятельным холдингом в составе Mail.Ru Group, а Антон Черепенников сохранит позицию директора и члена совета директоров Исфорс Холдинг Лимитед.

Благодаря этой сделке Mail.Ru Group получит полноценную экосистему и экспертизу для развития игровых и киберспортивных направлений бизнеса, а ESforce, в свою очередь, рост аудиторных показателей проектов холдинга и дополнительные точки роста для увеличения их совокупной прибыли.

На данный момент объем инвестиций в холдинг составляет 60 млн долларов. Стоимость продажи при закрытии сделки составит 100 млн долларов за вычетом задолженности. Ожидается, что выручка ESforce в 2018 году вырастет на 80–100%, а убытки сократятся вдвое, после чего компания выйдет на прибыль к концу года.

Комментарий директора и совладельца холдинга ESforce Антона Черепенникова:

Я вижу в этой сделке следующий этап развития ESforce и его укрепления на мировом рынке. Киберспорт всегда был моей страстью, и я рад, что в перспективность бизнеса, который мы построили за два года, верит крупнейший российский интернет-холдинг.

Комментарий генерального директора Mail.Ru Group Бориса Добродеева:

Мировой рынок киберспорта продолжает расти невероятно высокими темпами: по некоторым прогнозам, за следующее десятилетие он обгонит традиционный спортивный рынок. ESforce – один из мировых лидеров, занимающий ведущие позиции во всех ключевых сферах. Мы рады, что талантливая команда, выстроившая этот бизнес, в полном составе останется в компании. Новое приобретение Mail.Ru Group очевидным образом вписывается в стратегию; мы будем использовать наше преимущество в социальных сетях и игровой сфере, чтобы сделать успех ESforce еще более впечатляющим. Эта покупка полностью вписывается в нашу стратегию и содержит целый ряд синергий с существующим бизнесом.

В 2015 году USM Holdings Алишера Усманова инвестировала $100 млн в киберспортивную организацию Virtus.pro. В результате она превратилась в основу ESforce Holdings. В холдинг входят организации Virtus.pro и SK Gaming, турнирный оператор Epic Sports Events, студия RuHub и другие проекты.

Напоминаем, что основатель и бывший генеральный директор клуба Natus Vincere ZeroGravity недавно вышел из состава совладельцев холдинга. В ноябре 2017 года ESforce и Na'Vi объявили о прекращении сотрудничества. Ранее ESforce принял решение о закрытии киевского офиса RuHub.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: esforce.com