Решаффл никогда не кончится: трансферы в разгар сезона

Казалось бы, трансферы сделаны. Трансферов больше нет. Но не тут-то было: первые же отборочные соревнования повлекли за собой перестановки в ростерах. О главных трансферах в разгар сезона — в нашем материале.

В преддверии сезона 2017/2018 решаффл, откровенно говоря, затянулся: мало того, что большинство коллективов, оказавшихся за бортом The International 2017, пустились во все тяжкие ещё до старта главного турнира года, так нашлись и те, кто готов был анонсировать состав лишь перед стартом официальных матчей. Сложно судить наверняка, с чем именно это было связано. Возможно, некоторые команды выбила из колеи новая соревновательная система в целом, другие не могли оправиться от былых неудач, а третьим просто не удавалось подобрать подходящих кандидатов. Однако, казалось бы, трансферы сделаны. Трансферов больше нет. Но не тут-то было: первые же отборочные соревнования повлекли за собой перестановки в ростерах. О главных трансферах в разгар сезона — в нашем материале.

На Восток

Подозрения о неизбежности решаффла в стане «Империи» появились у фанатов в августе, во время The International 2017, куда не попал Россия, Russia, RU Владимир «Chappie» Кузьменко. Вопреки ожиданиям, без ключевого игрока команда на фоне грандов мировой сцены не потерялась: с заменой в лице Украина, Ukraine, UAResolut1on «имперцы», можно сказать, прыгнули выше головы. По возвращении команды из Сиэтла громких заявлений об изменениях на позиции не последовало — Россия, Russia, RURodjER перешёл в Украина, Ukraine, UANaVi. На этом всё.

Россия, Russia, RUChappie вроде бы вернулся в строй: Россия, Russia, RUTeam Empire отыграла квалификации SL i-League Invitational S3, PGL Open Bucharest, ESL One Hamburg и других турниров. Увы, успехов в начинаниях команда не добилась. «Империи» нужно было что-то (или кого-то) менять. Решение нашлось быстро. В конце октября Владимир был выставлен на трансфер, и, судя по комментариям руководства организации, обе стороны остались довольны. Игрок и сам понимал, что ему пора искать себе новое пристанище.

Ажиотаж поутих, однако некоторое время спустя менеджер Россия, Russia, RUTeam Empire опубликовал интригующий опрос и предложил пользователям угадать, в каком регионе молодой керри продолжит карьеру. Более явного намёка не понадобилось — болельщики сообразили, что тема затронута неспроста. Официальное сообщение о том, что Chappie присоединился к азиатской команде Филиппины, Philippines, PHClutch Gamers, подтвердило самую популярную версию.

С приходом российского игрока в «клатчах» поменялась расстановка позиций: бывший игрок первой позиции сместился на третью и уступил своё место Владимиру. Оценить результаты обновлённой пятёрки пока что довольно сложно, ведь поиграть вместе ребята толком не успели. Тем не менее, хочется верить, что трансфер пойдёт команде на пользу и неутешительные результаты сменятся победами хотя бы на региональном уровне. 

В тихом омуте акулы водятся

Вакансия керри в Россия, Russia, RUTeam Empire оставалась открытой недолго: Россия, Russia, RUChappie быстро заменил игрок, которого с «Империей» связывают особые узы. Россия, Russia, RU Айрат «Silent» Газиев вернулся к истокам и стал старым-новым керри коллектива. Столь яркому трансферу, о котором фанаты олдскульных «имперцев» могли лишь мечтать (ещё ведь и Россия, Russia, RUVANSKOR вернулся!), предшествовала не менее яркая история.

Изначально Айрат защищал тег Россия, Russia, RUVega Squadron и выполнял обязанности саппорта. Тем не менее, впечатления у комьюнити остались неоднозначные: фанатов разочаровало отсутствие желаемых результатов, а команда отчаянно нуждалась в лидере со стержнем. На эту роль Россия, Russia, RUSilent, по мнению «акул» не подошёл. Так, даже при содействии тренера Россия, Russia, RUVega Squadron с Россия, Russia, RUSilent в составе не пробилась ни на один LAN-турнир. Чего не скажешь о Россия, Russia, RU Team Empire: вместе ребята отобрались на Adrenalin Cyber League и Captains Draft 4.0, а также уверенно держались в квалификациях MDL Macau и DOTA Summit 8.

Впрочем, и «акулы» нашли выход из положения. Спасительным кругом стал восемнадцатилетний экс-капитан MVP.Revolution, который поначалу даже не поверил, что всерьёз заинтересовал представителей именитого тега. С Zayac Россия, Russia, RU Vega Squadron прошла отборочный тур Perfect World Masters — одна квалификация, но и это лучше, чем ничего. К тому же, на minor-чемпионате в Шанхае парни как минимум добрались до плей-офф. А дальше — как карта ляжет.

В родные пенаты

Важные перетасовки начались не только в СНГ-дивизионе: известия об изменениях (и даже роспусках) составов появились также в Америке и Юго-Восточной Азии. Бесспорно, самым значимым из трансферов можно считать возвращение на родину молодого таланта Филиппины, Philippines, PHAbed — звезду wild-card The International 2016. На протяжении нескольких месяцев юный филиппинец представлял США, United States, USDigital Chaos, а прежде — США, United States, USTeam Onyx (её организация и подписала).

Разные слухи вертелись вокруг США, United States, USDC уже давно: полтора месяца назад из ростера исключили Канада, Canada, CAMoonMeander, потом заговорили о том, что в состав войдёт малоизвестный канадец Канада, Canada, CAbryle, но дальше сплетен дело не пошло. Наконец, вслед за оффлейнером США, United States, US Digital Chaos покинул мидер. В своём публичном заявлении Филиппины, Philippines, PHAbed выразил благодарность организации и отметил, что многому научился. В общей сложности парень играл в США почти год. Выступая под началом Канада, Canada, CAEternaLEnVy за Весь мир, WorldFnatic, ему предстоит показать, какие уроки он извлёк.

К слову, в своём блоге капитан Весь мир, WorldFnatic недвусмысленно дал понять, что Филиппины, Philippines, PHAbed изначально был кандидатом номер один, но в силу обстоятельств взят был Швеция, Sweden, SEXcalibur. Джеки подробно расписал ситуацию: по его словам, проблема заключалась не в недостатке мотивации или слабой подготовке. Швед всего лишь не совсем удачно вписался в игровой стиль команды, а вот Филиппины, Philippines, PHAbed как раз должен стать тем самым недостающим звеном, благодаря которому Весь мир, WorldFnatic сместят Весь мир, WorldMineski с пьедестала почёта в Юго-Восточной Азии. Кажется, план начинает работать: пятёрка едет на DOTA Summit 8 и DreamLeague S8, а по социальным сетям разлетаются хайлайты с участием молодого игрока.

В активном поиске

Следует отметить, что в некоторых коллективах вторая волна решаффла только на подходе: команды уже теряют игроков, но новых подписывать не спешат. Так, в подвешенном состоянии оказались в последний месяц осени сразу несколько отечественных команд. Россия, Russia, RUEffect расстались сУкраина, Ukraine, UAMag~ после первых же неудач, в Россия, Russia, RUTeam Spirit заменой Украина, Ukraine, UA  IceBerg выступит Россия, Russia, RUIllidan, а Россия, Russia, RUGambit Esports выставили на трансфер игрока центральной линии.

Перестановки в Россия, Russia, RUEffect стали довольно неожиданными, так как в межсезонье в коллектив вернулся экс-керри Россия, Russia, RUSedoy, а дополнил квартет опытный оффлейнер, опробовавший свои силы в Юго-Восточной Азии. Ребята положительно отзывались друг о друге и надеялись на успешный сезон, но пришлось столкнуться с суровой реальностью, а именно — с конкурентами в пределах региона, и проверку на прочность парни не выдержали. В настоящий момент бывший капитан команды сменил амплуа на тренерское, заменой-саппортом был выбран Россия, Russia, RUMaden, керри команды пересел на оффлейн, а замена-оффлейнер стал основным керри. В общем, разобраться не так уж легко.

В Россия, Russia, RUTeam Spirit всё куда прозрачнее: в период решаффла коллектив заменил саппорта и керри и решил подождать результатов. Увы, шансом проявить себя обновлённая пятёрка не воспользовалась. Слабым звеном на этот раз посчитали мидера — от прежнего состава «драконов» остались лишь Белоруссия, Belarus, BYfng и Украина, Ukraine, UADKPhobos. На место IceBerg (пока что на правах standin) пришёл Россия, Russia, RUIllidan. Удастся ли воссоединение Polar?