W_Zayac о приглашении в Vega Squadron: «Сначала подумал, что это какой-то пранк»

О дотерском сообществе в Кыргызстане, вступлении в состав Vega Squadron, жизни в Южной Корее и многом другом рассказал в интервью Бакыт «W_Zayac» Эмилжанов!

Новоиспеченный игрок Россия, Russia, RUVega SquadronБакыт «W_Zayac» Эмилжанов рассказал в интервью о начале своей карьеры в Dota 2, переезде в Корею в составе корейской организации MVP, вступлении в ряды «акул» и многом другом. W_Zayac также поделился своим мнением о причинах неудач команды  MVP.Revolution. Напоминаем, что вместе с Бакытом Vega Squadron выиграли путевку на шанхайский майнор (The Perfect World Masters), который пройдет во второй половине ноября.

О компьютерных клубах и первом компьютере

Свой компьютер у меня появился год назад, как получил деньги с WESG. У меня стоял дома компьютер, но он был настолько слабый, что я не мог играть дома. Всегда играли из клубов, на ночь садились очень часто, потому что все турниры проходят по европейскому времени, а у нас турнир в десять ночи начинается. А играешь часа четыре минимум, если сразу не вылетишь. Из-за этого всегда приходилось оставаться на ночь.

Ходить в клубы я начал классе в восьмом, когда мне дали 100% карточку в одном из клубов, потому что я стал организатором турниров по Dota 2. И я прям начал сильно зависать. Так как до этого у меня не было денег, чтобы так много сидеть, и появилась возможность. Я ночами, неделями уходил из дома, сидел в клубах, играл. Темное время моей жизни. Самая, наверное, жесткая история: я рекорд ставил, лично для себя и в кругу моих друзей. 27 дней ночевал в клубе, не ходил домой. Это прям жестко.

Про MVP.Revoluton

У нас основная проблема была, еще до MVP, когда у нас не было организации и никакой помощи, это дисциплина. Мы не могли нормально собраться, сыграть 4 тренировочных игры в день. Отсутствие дисциплины очень мешает – очень много теряешь времени. Я думал, что когда мы приедем в Корею, они нам дают условия, и должна быть по сути дисциплина – как можно проспать, когда ты живешь вместе в одной комнате? Еще был второй фактор: внешние проблемы (с девушкой, родителями и т.д.).

По итогу мы как-то несерьезно отнеслись, мне кажется, к данным нам условиям. Никакой разницы от этих условий особо не было в плане прогресса команды. Потом нас настиг какой-то тильт, минус мораль, мы уже начали всем проигрывать.

О приглашении в Vega Squadron

Я надеялся, что меня не обманули с приглашением в Vega Squadron. Чекал – может, подшучивают хейтеры? Я перешел из любительского игрока в профессионального. Сейчас я довольно сильно уверен в себе, что я могу показать хорошую игру, что я на том же уровне, что и все профессиональные игроки, участвующие в ивентах от Valve.

О тренере Vega Squadron Мюриэль «Kipspul» Хейсман

Я еще помню смотрел True Sight и думал, как она переживает за команду, как будто сама играет в данный момент. Мне кажется, она дает очень сильную поддержку, уже не говоря об аналитике и статистике. Она помогает нам в макроигре – перемещения по карте и так далее. Конечно, она не всегда права, но мы как раз обсуждаем это. Она зачастую старается дать свою идею, не сильно навязывает, чтобы не мешать нам. В любом случае последнее решение принимаем мы.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте