V1lat: «Топики на Reddit с мнениями b2ru и Autodestruction модераторы удалили. Видимо, не подходят под общую истерию»

На Reddit опубликовали перевод постов нескольких представительниц русскоязычного сообщества Dota 2, посвященных недавним скандалам с обвинениями в сексуальных домогательствах в целом и ситуации с Австралия, Australia, AU Toby "TobiWan" Dawson в частности. Прочесть их позиции по этому поводу вы можете по ссылкам:

Этим темы на Reddit вызвали бурные дискуссии среди пользователей портала, и вскоре модераторы их удалили, объяснив такое решение тем, что большинство комментариев в них были написаны представителями других сообществ для разжигания ненависти и распространения дезинформации, что не способствовало «продуктивной дискуссии». Вот как на это событие отреагировали в нашем комьюнити:

Отдельно по этому поводу высказалась менеджер состава Швеция, Sweden, SE Alliance Мария Гунина:

Не будьте слишком строги к девушкам из русскоязычных студий, чьи посты недавно перевели на reddit. Они не плохие люди, просто они обучены быть удобными для мужчин.

Это не редакционная политика по выпиливанию другого мнения. Это другое мнение там и так и в хвост, и в гриву раскритиковали в комментариях. Reddit удаляет виктимблейминг. Посты, в которых авторы обвиняют жертв в произошедшем. Потому что это – нездоровая хрень (по этой причине, например, удаляют расчленёнку или порнографию, смекаете?). Опять же, нам в силу другого культурного кода трудно это понять. Но если напрячься – ничего трудного.

Контент-мейкер Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Украина, Ukraine, UA Яна «b2ru» Химченко также поделилась своим мнением на этот счет:

Пост удалили, потому что якобы там в комментах был хаос. А возможно мое мнение просто неудобное. Хотя опять таки, я выступила в защиту Тоби только потому что, до сих пор мы выслушали только одну сторону без каких-либо пруфов.

Если девушка говорит правду, и страдает от того, что с ней произошло, я искренне сочувствую ей, и ее близким. Моя позиция в том, что нельзя не выслушав другую сторону, или людей, которые видели ту ситуацию (если такие имелись) публично линчевать человека.

Вспомните ситуацию с Джонни Деппом и Эмбер Хёрд. Сколько шума и унижений было. Челу чуть не заруинили карьеру и репутацию. После таких случаев просто не веришь всему, что пишут в интернете (хотя и до этого, я не особо то верила). Как говорится, доверяй, но проверяй.

Для тех, кто может посчитать мою позицию двоякой: я НЕ занимаюсь виктимблеймингом, НЕ защищаю насильников. Я хочу узнать правду. Искренне желаю, чтобы общество вынесло урок из этой ситуации, и подобных случаев уже не было.

Недавно разработчики Dota 2 убрали из Боевого пропуска The International 10 все реплики австралийского комментатора TobiWan, которого обвинили в сексуальных домогательствах и принуждении. Как на эти события отреагировало русскоговорящее комьюнити – разбираемся в нашей новости.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!