Xeozor: «Правы те, кто говорят, что система DPC полна косяков и дыр»

Бывший сотрудник Украина, Ukraine, UA Natus Vincere, ныне старший проект-менеджер компании ESL Украина, Ukraine, UA Андрей «Xeozor» Яценко опубликовал блог, в котором поделился своим мнением об анонсе списка приглашенных команд на последний и самый крупный мейджор этого сезона. Яценко поддержал слова бывшего CEO RuHub о том, что организаторы турниров вправе делать то, что им выгодно.

Все сгорели с анонсов квал на SuperMajor и тут такая ситуация, что все горящие и их защищающие - правы.

Правы те, кто говорят, что текущая система DPC - очень неидеальна и в ней есть куча откровенных и явных косяков и дыр, я сам так считаю. Правы и те, кто говорит, что PGL и PW пригласили 10 коллективов из тогдашнего мартовского DPC рейтинга. И, мол, вообще организаторы турниров сами в праве приглашать, кого захотят, ибо Valve требуют только наличие 6 слотов для региональных квалификации и X-денег призовых за право быть минором / мажором.

Но самый правильный коммент я увидел от Андрея x3m4eg:

«Команды, комментаторы, зрители, поймите, наконец то, никто ничего в этом мире никому не должен. Каждый организатор будет звать те команды которые ему выгодно и делать ту систему проведения при которой он заработает, конец.»

Реальность в том, что на данный момент Valve никак не поддерживают финансово турниры, кроме увеличения призового фонда. А т.к. организаторы турниров - это не благотворительные фонды, то одни делают в первую очередь ПРОДУКТ и БИЗНЕС, который должен окупаться. А так как киберспорт, СЮРПРИЗ, является в первую очередь - шоу, а уже потом спортом, то именно от организаторов и будет зависеть как и формат проведения, так и набор приглашенных комментаторов/аналитиков, а также приглашенных команд-участниц.

Никто не отрицает, что "зритель голосует рублем" и сейчас существует очень большая конкуренция за право проведения турниров. Но это не отменяет того факта, что мы должны рассматривать все происходящее в первую очередь как развлекательный продукт и бизнес.

На этом у меня все, буду болеть за Нави на СуперМажоре и на всех остальных квалах в этом году.

Примерно те же самые мысли ранее озвучил аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов. Что говорят в соцсетях о списке инвайтов на «Супермейджор»? Разбираемся в нашей новости!


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me