NS: «Mineski в финале были богоподобны»

Аналитик Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов подвел итоги мейджора в Шанхае под названием Dota 2 Asia Championships 2018. Он назвал сенсационными результаты минувшего турнира: NS никак не ожидал, что чемпионский трофей достанется коллективу Весь мир, World Mineski, а не лидерам рейтинговой таблицы Dota Pro Circuit. Ярослав также сказал пару слов о выступлении Россия, Russia, RU Virtus.pro: третье место – это совсем не зазорный результат, считает Кузнецов.

Вот и закончился один из главных турниров сезона — DAC 2018. Это турнир с богатой историей, ведь именно здесь в далёком 2015 году молодой и никому тогда не известный парень с ником Suma1L удивил всех божественным исполнением на Storm Spirit. В неполные 16 лет молодой уроженец Пакистана выиграл несколько сотен тысяч долларов, навсегда вписав себя в анналы истории Dota 2. В 2017 году свой триумф здесь праздновал BurNIng — ветеран, который, казалось бы, практически ушёл на покой. Он зажёг перед своей публикой в составе iG и унёс домой заветный трофей. Фактически этот триумф является последним в карьере Сю Жилея, и тем приятнее, что победа была добыта перед родной публикой.

В этом году Dota 2 Asia Championships особенно важен, потому что приходится практически на экватор Dota Pro Circuit. Для команд, которые уже находятся в лидерах таблицы, здесь был отличный шанс укрепить свои позиции. Догоняющие же имели солидные шансы подняться выше, чтобы закрепиться в когорте сильнейших. Этим шансом воспользовались Mineski, но об этом чуть позже.

В целом результаты турнира можно назвать неожиданными, а в какой-то степени даже сенсационными. В четверку сильнейших попали сразу две команды из Юго-Восточной Азии, чего на турнирах такого уровня не было в истории никогда. Кто до старта азиатского первенства мог представить, что Liquid, EG, Secret и NewBee не наберут очков? Думаю, что попросту никто. Что же с ними случилось?

Пожалуй, для Liquid и Secret сейчас время экспериментов: оба коллектива занимают хорошие позиции в рейтинге DPC и практически гарантировали себе попадание на The International 2018. Это не значит, что они не хотели победить, но всё-таки хорошее положение в таблице немного расхолаживает. А если ты не играешь в полную силу, то обязательно найдётся кто-то, кто этим воспользуется.

Liquid проиграли LGD, а в нижней сетке в матче до одной победы уступили TNC. Это было очень неожиданно, однако матчи до одной победы несут в себе определенный фактор рандома.

От Secret на турнире все ждали очень хорошего результата. Однако она не смогла попасть даже в восьмерку лучших, уступив Vici Gaming со счётом 2-0. Пожалуй, Puppey слишком много играется с пиками, и не всегда его команда понимает, что же ее капитан хочет увидеть в игре. Думаю, эти проблемы будут решены в будущем.

NewBee последние несколько месяцев прилично лихорадит. Команда может выступать крайне здорово, а может напрочь провалиться в любом матче — это и случилось во время их встречи с Evil Geniuses. Меня это не сильно удивило, ведь стабильность приносит результат, а игра NewBee ныне лишена этого фактора полностью. Сами же EG попали под каток от LGD, а после и от Virtus.pro. Пожалуй, тут трудно в чём-то их винить, ведь оба коллектива, которым они проиграли, сейчас просто объективно сильнее.

Такова была судьба четырех фаворитов турнира. Все они оступились на разных этапах и не смогли порадовать своих болельщиков хорошим результатом. Но как я уже отметил, если ты не играешь на 100%, то обязательно найдётся кто-то другой. В этот раз «другими» оказались TNC и Mineski. И если TNC попросту выиграли два противостояния в формате «Best of 1», а после проиграли Virtus.pro, то вот Mineski поразили весь мир.

Команда, от которой мало кто ожидал успеха, команда, которая провалилась в Катовице и Бухаресте, команда, которая последний раз выигрывала что-либо около полугода назад, всё это — Mineski. И именно она праздновала здесь победу! Сказать, что я удивлён такому перформансу, — не сказать ничего. Не знаю, что же произошло в жизни коллектива за последнюю пару недель и кто оказался тем ключевым фактором успеха, но это и не важно. Важен лишь факт, что неожиданно на мировую сцену взошли те, от кого этого попросту не ждали. Mineski заявили о себе, заявили очень громко, и гул их успеха ещё не раз аукнется мировому Dota-сообществу. Впервые команда из Юго-Восточной Азии выиграла Major, а такие события бесследно не проходят. Это будет отличный толчок для всего региона, и, возможно, в скором времени мы увидим ещё больше боеспособных команд под флагами Филиппин и Малайзии.

Наверное, стоит пару слов сказать и про Virtus.pro. После триумфальных побед в Катовице и Бухаресте от команды ждут только победы, но всё время выиграть невозможно. Как признался капитан команды Алексей «Solo» Березин, ребята устали, вымотались, так как невозможно поддерживать максимальную форму месяцами, совершенно не отдыхая. Третье место — это совсем не зазорный результат. Думаю, фанаты команды, коих становится всё больше, не были разочарованы игрой, ведь, несмотря на поражение, сама игра была на высоком уровне, просто на этот раз кто-то оказался сильнее. Так бывает, это же спорт!

Кстати, из турнира Virtus.pro выбила команда LGD, их успех я бы сенсацией не назвал. На данный момент команда LGD является лидером китайской сцены, и перед своей публикой они просто не могли ударить в грязь лицом. Да они и не ударили: второе место — это ведь успех! Наверное, LGD могли бы выиграть весь турнир, они были к этому готовы. Парни играли как львы, боролись до конца и в каждом моменте, но иногда у твоего противника просто-напросто вырастают крылья, и ты уже не можешь ничего с этим поделать. Mineski в финале были богоподобны и этот трофей забрали по праву сильнейшего.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me