YouTube-канал NoobFromUA могут заблокировать

Любимый многими YouTube-канал NoobFromUA, где регулярно выкладываются свежие хайлайты турнирных матчей, находится под угрозой полного закрытия. Автор этого канала получил три «страйка» (уведомление о нарушении авторских прав) от румынского турнирного оператора PGL, который недавно провел чемпионат The Bucharest Major, и который организует англоязычную трансляцию с мейджора Dota 2 Asia Championships 2018.

Как следует из переписки NoobFromUA с представителем компании, состоявшейся еще месяц назад, уведомления были направлены в адрес канала в связи с тем, что в видеороликах используется речь комментаторов с англоязычной трансляции. Сам игровой процесс при этом не является предметом «страйков». Сотрудник PGL попросил у NoobFromUA удалить видео с The Bucharest Major со своего канала или изменить звуковую дорожку. NoobFromUA предложил компромисс: он пообещал разместить логотипы спонсоров, баннеры и все необходимые ссылки под видео, однако это предложение было полностью проигнорировано компанией.

PGL предупредили NoobFromUA: если он не выполнит их предписания, то продолжит получать от них уведомления о нарушении авторских прав на YouTube. NoobFromUA не подчинился этим требованиям, продолжил работать в прежнем режиме и в итоге снова попал под удар.

«PGL блокирует все мои видео. Мой канал закрыт. Я получил 3 страйка», – написал NoobFromUA несколько часов назад. На сей раз предметом нарушения авторских прав стали видеоролики с DAC 2018. Будет ли канал нарушителя заблокирован? На момент опубликования данной новости этого не произошло, однако, по-видимому, такого исхода следует ожидать – в официальной справке YouTube по этому поводу сказано следующее:

Если вы получите три предупреждения, то:

  • Ваш аккаунт и все связанные с ним каналы будут заблокированы.
  • Все ролики на канале будут удалены.
  • Вам будет запрещено создавать новые каналы.

Несмотря на то, что требования PGL могут быть полностью обоснованными, это станет немалой потерей для сообщества, если NoobFromUA все же прекратит свою работу: его канал является одним из самых популярных в Dota 2 (больше 615 млн просмотров и 770 тыс. подписчиков на текущий момент).

Напомним, что не так давно в сообществе Dota 2 как раз разразился большой скандал на эту тему: ESL продала Facebook эксклюзивные права на проведение трансляций и начала блокировать всех независимых стримеров на Twitch, которые имели смелость транслировать игры с турниров ESL, за нарушение авторских прав. Комьюнити пришло в ярость и вынудило Valve вмешаться в эту ситуацию. Вот какую позицию заняли разработчики:

Если трансляция показывает видео из DotaTV и не использует ресурсы официального организатора (например, движение камеры, голосовые комментарии и так далее), заявить о нарушении авторского права может только компания Valve.

NoobFromUA использовал комментарии с официальной англоязычной трансляции PGL, чем, очевидно, нарушил правила, установленные Valve. Именно поэтому сообщество Dota 2 в этом конфликте в большинстве своем встало на сторону PGL. Вот, например, как на эту ситуацию отреагировал один из самых популярных комментаторов в Dota 2, Австралия, Australia, AU Toby "TobiWan" Dawson:

Рад видеть, что такие воры, как NoobFromUA, получают по заслугам. Таких как он еще много – все они наживаются на чужом труде и воруют уникальный контент, на создание которого организаторы или отдельные личности тратят свое время/энергию/средства.

Я не говорю, что делать хайлайты – плохо. Но если ты берешь речь комментаторов и движения камеры обсерверов – это называется воровством. Valve, кстати, придерживаются той же позиции, как ясно из их недавнего заявления. NoobFromUA нарушил правила и был заслуженно наказан.

Примечательно, что ситуация с PGL – не первый конфликт на почве авторских прав, в котором оказался замешан NoobFromUA. В 2015 году автор канала подвергся нападкам многих профессиональных игроков, вроде Швеция, Sweden, SE Ludwig "zai" Wåhlberg и Канада, Canada, CA Jacky "EternaLEnVy" Mao. Все они были недовольны тем, что он воровал контент с их стримов и зарабатывал на этом деньги. Тогда NoobFromUA принес извинения и переключил свой фокус на турнирные матчи.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com