Работа над ошибками на примере EternaLEnVy

Разразившийся вокруг Secret скандал потряс всё комьюнити, мы же предлагаем вам разобраться, как можно обезопасить себя от подобных ситуаций — в этом материале сделаем небольшую работу над ошибками EternaLEnVy.

После того как бывшие игроки и менеджер Team Secret представили на суд общественности шокирующую правду о внутренней кухне этой организации, пользователи со всего мира взялись защищать тех, кто стали жертвами столь вопиющей несправедливости. Без лишних рассуждений члены комьюнити признали «секретных» виновными по всем статьям: недопустимое обращение с сотрудниками, постоянные обманы, финансовые махинации, коснувшиеся в первую очередь призовых денег, да и вопросы о заработной плате всё ещё остаются открытыми. Сотрудникам Team Secret придётся очень потрудиться, чтобы очистить репутацию. Некоторые киберспортивные деятели не поддержали всеобщего негодования. Они попытались заострить внимание на том факте, что и наивности Джеки Мао оправдания быть не может.

Несмотря на то, что EternaLEnVy по праву может считаться одним из старожилов большой сцены, его поступки больше похожи на ошибки неопытного новичка. Из блога, опубликованного канадским игроком, стало известно, что представители Team Secret и непосредственно капитан команды систематически нарушали все оговоренные условия сотрудничества. Оговоренные, но не прописанные. Когда эту деталь предали огласке, многие засомневались, является ли заявление Джеки правдивым. Неужели, в стане «секретных» работают без контрактов?

В свете последних событий мы хотели бы  провести небольшую работу над ошибками, не пускаясь в длительные рассуждения о нормах морали и человеческой порядочности. Наверняка, EternaLEnVy мог бы избежать большей части обрушившихся на его голову неприятностей, если бы изначально следовал нескольким простым, но крайне важным правилам. Итак, какие ценные уроки может вынести менеджер, игрок и, надеюсь, каждый из вас из неприятной ситуации, описанной Джеки?

Не стоит верить людям на слово

Деловое сотрудничество — это именно то, к чему стоит подходить с особой  ответственностью, не зря говорят, что дружба проверяется не только трудностями, но также деньгами и успехом. Кажется, настоящая мужская дружба Puppey и EternaLEnVy проверку не прошла, или же её не было вовсе. Об этом мы можем только гадать. А канадский игрок, решивший, что ему вполне подходит работа без контракта, теперь пожинает плоды собственной доверчивости и пытается добиться от Team Secret денежных выплат.

Напрашивается очевидный вывод: не пренебрегайте тем, что может защитить вас от несправедливого отношения и убытков. Даже если вы считаете, что вас окружают надёжные, заслуживающие доверия люди, документ, на котором будут поставлены подписи обеих сторон, лишним не станет. К сожалению (или к счастью), прошло то время, когда в киберспортивной сфере всё строилось на устных договорённостях. На данный момент этот принцип попросту не работает.

Обращайте внимание на детали

На примере EternaLEnVy можно убедиться не только в том, что при сотрудничестве с организацией стоит позаботиться о юридической стороне дела, но и в особой важности деталей, которые, скорее всего, не покажутся важными на первый взгляд. Ни в коем случае не стоит слепо соглашаться на предложенные условия — не поленитесь изучить их вдоль и поперёк, возможно, стоит обратиться за советом к специалисту. Халатность и невнимательность к мелочам могут сыграть с вами злую шутку.

Чтобы не оказаться на месте «блогбоя», тщательно продумайте, что вы готовы предложить нанимателям, и ознакомьтесь с перечнем того, чем они готовы вам ответить. Мы имеем довольно расплывчатые представления о том, какие именно обещания дали друг другу «секретные» и Джеки Мао, однако можем с уверенностью сказать, что выполнены они не были. Не упускайте из виду взаимные обязательства и следите за их соблюдением.

Не ждите до последнего

Согласитесь, бывший керри Team Secret молчал довольно долго, только вот стоило ли оно того? Наверняка, в вашей памяти ещё не до конца стёрлись воспоминания о блоге Evany, потрясшем сообщество в феврале этого года. И вот, история повторилась. Менеджер состава по Dota 2 уже тогда пыталась призвать экс-работодателей к ответственности и требовала перечислить честно заработанные ей и игроками (Fly, zai, KuroKy, Arteezy и N0tail) деньги. К слову, добиваться желаемого девушке пришлось более года. И точно по её следам прошествовал EternaLEnVy.

Evany собственной персоной

Теперь уже канадский игрок покинул организацию и выступил в роли борца за справедливость. Team Secret тем временем подписала новых участников: MP, Forev и MidOne. Значит ли это, что молодые ребята также наступили на грабли? Неужели спустя полгода нам следует ждать изобличающих блогов и от них? Возможно, работникам европейской организации стоило начать бить тревогу немного раньше, чтобы обстановка не накалилась до предела, а проблемы не разрослись до таких масштабов.

Разумеется, хочется верить, что конфликтующим сторонам всё же удастся прийти к соглашению, и этот случай не станет в киберспорте прецедентным, а пока что мы продолжим следить за развитием событий и будем держать вас в курсе.