Team Secret уже больше года не выплачивают призовые бывшим игрокам и менеджеру

Бывший менеджер команды Team Secret выступила с публичным заявлением о недобросовестности администрации команды: в течение последнего года она вместе с Fly, N0tail, KuroKy и другими бывшими игроками этой команды пытались добиться от Team Secret выплаты их долей призовых с турниров 2014-2015 годов.

«Нижесказанное не имеет никакого отношения к нынешнему составу Secret, а также не направлено на то, чтобы кого-либо оскорбить. Информация выкладывается лишь для того, чтобы осветить текущую ситуацию максимально объективно», – такими словами бывший менеджер Весь мир, WorldTeam Secret, ныне занимающий эту должность вВесь мир, WorldOG, Evany Chang, начинает свое сообщение, адресованное сообществу и администрации Team Secret

В своем заявлении Evany изобличает недобросовестность текущего менеджера команды, Великобритания, United Kingdom, UK Matthew "Cyborgmatt" Bailey. Cyborgmatt, по ее словам, в течение года постоянно находил причины, чтобы откладывать выплату долгов бывшим игрокам Team Secret, а ближе к окончанию 2015 и вовсе стал очень неохотно идти на контакт. Речь идет о деньгах, которые команда выиграла на различных турнирах в 2014 и 2015 годах, а именно: ESL One NY 2014, Dota Pit League Season 2, The Summit 2, StarLadder Star Series Season 10, XMG Captain's Draft 2.0 и др. Evany сообщает о том, что ряд бывших игроков Team SecretИзраиль, Israel, IL Tal "Fly" Aizik, Дания, Denmark, DK Johan "BigDaddyN0tail" Sundstein, Канада, Canada, CA Artour "Arteezy" Babaev, Швеция, Sweden, SE Ludwig "zai" Wåhlberg и Германия, Germany, DE Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi (Швеция, Sweden, SEs4 не был упомянут) – не получили свои доли призовых с этих и других чемпионатов.

В данной ситуации Evany отстаивает не только права вышеупомянутых игроков, но и свои тоже: будучи менеджером первого состава команды, она оплачивала все нужды Team Secret из собственного кармана. Было оговорено, что призовые с ESL One NY 2014 будут выплачены непосредственно ей, чтобы покрыть те расходы. Пост менеджера Team Secret Evany покинула в декабре 2014 года.

Она приводит полную хронологию ее взаимодействий с Cyborgmatt за последние 13 с лишним месяцев – в течение этого срока Evany пыталась добиться от Cyborgmatt, а также от директора организации, Турция, Turkey, TR Kemal Sadikoglu, выплаты задолженностей.

Несколько недель назад менеджменту Team Secret был поставлен ультиматум: если деньги не будут выплачены в январе-феврале, Evany и пострадавшие игроки сделают публичное заявление, которое и стало поводом к написанию данной новости и в конечном итоге разошлось по всем новостным порталам и социальным сетям.

Оригинальное заявление Evany на английском языке доступно по этой ссылке. Ниже представлен его перевод от RuHub:

Спойлер

Я даже не знаю, с чего бы начать. Пускай события просто будут расписаны по времени.
*Disclaimer* Нижесказанное не имеет никакого отношения к нынешнему составу Secret, а также не направлено на то, чтобы кого-либо оскорбить. Информация выкладывается лишь для того, чтобы осветить текущую ситуацию максимально объективно.
Август 2014
Сформированы Secret 1.0. Kuro и Johan (n0tail) приглашают Evany стать менеджером команды.
Октябрь 2014
Secret проводят буткемп в Нью-Джерси перед ESL NY. Эвани оплачивает отель, сам буткемп и все сопутствующие расходы из своего кармана. Команда единогласно соглашается, что помимо зарплаты, Эвани также достаются призовые с ESL NY, дабы возместить её расходы на этом и следующих ЛАНах.
Secret участвуют в ESL NY и занимают 3-4 место.
Secret участвуют в SLTV 10 и занимают 2 место.
Декабрь. 2014
Secret отправляются в Калифорнию на BTS’ Summit 2, где занимают третье место.
Вскоре после этого команда меняет Fly на Misery.
Secret 1.5 занимают первые места на XMG Captain’s Draft 2.0 и DotaPit Season 2.
Йохан и Эвани кикнуты из команды перед новым годом. У руля встаёт Cyborgmatt.
==========
Далее следовала серия разговоров, длившихся более года, суть которых предельно проста: мы (бывшие участники Secret) хотели получить наши деньги.
30 декабря, 2014
Cyborgmatt подтверждает, что призовые с ESL NY будут отправлены Эвани.
3 февраля, 2015
ESL NY связывается с Эвани и сообщают, что призовые готовы к отправке. Эвани переправляет эту информацию Мэтту.
Мэтт в ответе просит прислать ему налоговую форму Флая. Также он сообщает, что выйдет на связь, когда они вернутся с DAC.
16 февраля, 2015
Эвани отправляет налоговую форму Флая.
5 марта, 2015
Мэтт пишет Эвани, она отвечает, но на этом разговор прерывается.
Matt: Привет, Эвани, как поживаешь?
Evany: Привет, Мэтт. Как раз хотела написать тебе сегодня! Кажется, уже прошёл целый месяц с моего последнего письма.
19 марта, 2015
ESL NY настойчиво просят Эвани связаться с Мэттом, говоря, что Secret ничего им не присылали. Эвани пересылает это сообщение Мэтту.
Эвани связывается с Мэттом, чтобы договориться о выплате призовых.
Мэтт отвечает: “Да, извини, я хотел поговорить с тобой ещё на прошлой неделе, но что-то забегался”.
20 марта, 2015
Эвани снова связывается с Мэттом по поводу выплаты. Мэтт объясняет, что они пока не получили призовых из-за задержек с созданием долларового счёта. Мэтт уверяет Эвани, что скоро всё будет улажено. В это же время Мэтту была отправлена банковая информация.
20 мая, 2015
Эвани связывается с Мэттом, ведь прошло уже два месяца с последней беседы. Мэтт отвечает, что он занят и ответит вечером, когда вернётся домой.
29 мая, 2015
Эвани снова связывается с Мэттом, договариваясь о звонке позже в этот день. Мэтта нет на месте.
29 июня, 2015
Эвани ещё раз связывается с Мэттом. На этот раз он отвечает, что деньги с ESL придут Эвани до конца недели, а деньги Флая придут “в течение пары недель”. Мэтт извиняется за задержку, объясняя всё проблемами со счётом.
Эвани просит доступ к документу, чтобы уточнить определённые данные и убедиться, что с выплатой всё в порядке. Они договариваются встретиться снова на следующий день.
30 июня, 2015
Из-за занятости Мэтта встреча переносится на день.
1 июля, 2015
Мэтт и Эвани договариваются по суммам. Флай и Мизери делят заработок с XMG 2.0 и DotaPit Season 2 поровну, 50/50.
Мэтт извиняется за задержку.
“Я хотел бы извиниться, это всё длится уже довольно долго, и я чувствую себя неловко из-за этого”.
29 августа, 2015
Эвани связывается с Sunsfan, спрашивая, отправляли ли Secret информацию для выплаты им призовых с XMG Captain’s Draft 2.0. Sunsfan говорит, что их призовые всё ещё висят у него, поскольку Мэтт до сих пор не сделал банковский счёт. Его это беспокоит и немного злит, поскольку лишние деньги на его счету - это лишние налоги. Также Sunsfan добавляет, что все остальные команды получили деньги мгновенно после того, как их прислали Valve.
25 сентября, 2015
Sunsfan связывается с Эвани и сообщает, что деньги были отправлены неделю назад, но он пока не получил подтверждения от Мэтта.
16 октября, 2015
Куро связывается с Эвани.
“Наши деньги с dotapit и summit 2 уже скоро будут отправлены. Насчёт xmg я не уверен. Можешь связаться с Мэттом и убедиться, что Тал и Йохан получат свою долю?”.
Эвани спрашивает Куро, получил ли он свои деньги.
20 октября, 2015
Ответ Куро:
“Привет. Нет, пока ничего не получал, мне только лишь сказали, что призовые скоро будут отправлены”.
Ноябрь 2015
Эвани лично встречается с Мэттом на Frankfurt Major. Мэт снова говорит, что деньги вот-вот будут отправлены, а задержка возникла из-за настройки счёта.
4 декабря, 2015
Эвани и Куро встречаются на The Defense в Берлине. Куро говорит, что он так и не получил ни копейки призовых с турниров, на которых он играл за Secret. Они договариваются пока что сосредоточиться на предстоящих турнирах, а к этому делу вернуться после окончания сезона.
5 декабря, 2015
Эвани связывается с Мэттом, спрашивая, когда она, Флай и Нотейл получат свои деньги.
Мэтт: “Йохан скоро всё получит, а вот Талу нужно связаться со мной по поводу кое-каких деталей о его банке, которые мне необходимы”.
6 декабря, 2015
Эвани отвечает Мэтту, уверяя, что Флай вскорости отправит ему всё необходимое. Также она спрашивает, имеется ли у Мэтта вся информация о её банке.
С этого момента ответов от Мэтта не было.
12 декабря, 2015
Эвани и LD встречаются на The Summit 4. LD объясняет, что они готовы перевести деньги за Summit 2 в любой момент, но вот уже долгие месяцы ждут, пока Secret сделают нужные счета. Эвани и LD договариваются обсудить все детали по возвращении Эвани домой.
Эвани и Куро вновь обсуждают эту ситуацию на The Summit 4. Они соглашаются, что новый год - крайний срок для выплаты всех призовых.
19 декабря, 2015
Эвани связывается с ESL, спрашивая, были ли отправлены призовые с ESL NY 2014. В ответе они подмечают: Мэтт старается избегать их, когда речь заходит о призовых Secret. ESL обещают вскорости снова с ним связаться.
Эвани спрашивает LD о том, когда были выплачены призовые за Summit 2. По словам LD, деньги были высланы 5 сентября 2015, а задержка была вызвана тем, что Мэтт долго не мог предоставить необходимую информацию. Все остальные команды получили свои деньги ещё в 2014. В подтверждение LD демонстрирует документы с деталями переводов. Также он откровенно разозлён нежеланием менеджмента Secret идти на контакт.
Эвани связывается с DotaPit по поводу выплаты призовых за DotaPit Season 2. Ей отвечают, что деньги были отправлены 1 сентября 2015, а задержка возникла из-за того, что Мэтт месяцами не мог прислать информацию. DotaPit запрашивали её ещё с декабря 2014, но банковский счёт открылся лишь 1 сентября 2015.
20 декабря, 2015
Эвани спрашивает сотрудников SLTV по поводу выплат призовых за 10 сезон. SLTV отвечают, что Мэтт передал им нужные данные лишь пару недель назад, поэтому деньги были высланы 18 декабря 2015.
23 декабря, 2015
N0tail в разговоре с Эвани откровенно раздражён и зол. Он объясняет, что Мэтт уклоняется от разговора с ним, отвечая на сообщения с невероятным запозданием. Также он заявляет, что если до Рождества (имеется ввиду католическое, отмечаемое 25 декабря - прим.пер.) деньги не будут выплачены, то он расскажет об этой истории в соцсетях.
Дабы избежать ненужного конфликта, Эвани отправляет письмо Мэтту, добавив в диалог Флай, Нотейа и Куроки. В письме она требует объяснить причину задержки выплаты призовых - ведь всем уже известно, что турниры перечислили деньги не позже сентября 2015. Эвани подчёркивает, что все бывшие участники Secret в ярости из-за этой ситуации. Также Эвани снова прикрепляет налоговую форму Флая.
“Пожалуйста, хватит игнорировать наши сообщения. Я знаю, что основная задержка была вызвана проблемами с созданием счёта. Однако, я связалась с организаторами прошлогодних турниров, и по их информации, все призовые уже были выплачены, большинство из них - в первой половине сентября 2015. В чём же проблема?
Вынуждена сообщить, что если мы не получим денежные переводы со всеми полагающимися документами до Нового года, то вся эта история рискует оказаться в освещённой в соцсетях. Мы очень старались быть вежливыми и терпеливыми, и мне бы очень не хотелось доводить дело до такого”.
Ответа не последовало.
24 декабря, 2015
Секретарь господина Садикоглу, директора Secret, связывается с Эвани, запрашивая банковскую информацию для перевода денег. Эвани отправляет все необходимые данные.
N0tail уточняет у Эвани, отправила ли она его данные секретарю, Эвани подтвержает это.
26 декабря, 2015
Секретарь просит прощения за задержку, объясняя её тем, что все офисы закрыты на время праздников. По её словам, они откроются 5 января, 2016.
1 января, 2016
Тишина со стороны Secret. Эвани убеждает Нтейла и Флая дать Secret ещё немного времени.
2 января, 2016
Эвани отправляет секретарю письмо, добавляя в диалог Флая и Нотейла.
“Как я уже и говорила Мэттью, мы были готовы выложить эту историю в соцсети, не получи мы денег до Нового года. Тем не менее, я понимаю, что праздники вынуждают нас сделать очередную паузу. Пожалуйста, не злоупотребляйте этим пониманием. Мы надеемся на активное взаимодействие и контакт с вашей стороны”.
Эвани предлагает групповой звонок через Skype, в котором будут участвовать все вовлечённые стороны. Как только секретарь вернётся в офис, они смогут созвониться, обсудить все детали платежей и проследить, чтобы процесс отправки прошёл без накладок.
3 января, 2016
Господин Садикоглу связывается с Эвани, добавив в диалог Флая, Нотейла, Пуппея и Мэтта. Он уточняет суммы, которые необходимо выплатить каждой стороне. По его словам, деньги будут выплачены “не позднее 15 февраля 2016”, а обо всей этой ситуации он узнал от Мэтта “лишь четыре дня назад”. Также он недоумевает по поводу возможного выкладывания этой информации в соцсети, поскольку они не публичная компания, у них нет акционеров или кредитов, поэтому шумиха никак на них бы не повлияла. Он обвиняет Эвани в отсутствии профессионализма и говорит, что “вы вольны трубить об этом где угодно, это ни ускорит, ни замедлит процесс перечисления денег”.
Эвани передаёт всё Куроки, поскольку его не включили в вышеупомянутый диалог.
25 января, 2016
Секретарь запрашивает кое-какие детали для платежа. Эвани на MDL Season 2 в Китае, потому отвечает лишь 1 февраля 2016.
Во время MDL Эвани общается с Charlie (менеджер EG) по поводу выплаты призовых в Secret 2.0, ведь Zai и Arteezy также не получали никаких платежей..
1 февраля, 2016
ESL пишет Эвани, что деньги за ESL NY 2014 были отправлены неделю назад.
2 февраля, 2016
Секретарь: “Я уточню, вся ли необходимая информация у меня на руках. Я дам вам знать, как только трансфер будет совершён”.
15 февраля, 2016
Секретарь запрашивает информацию по платежу Нотейла. Эвани отправляет всё необходимое.
16 февраля, 2016
Ни призовых, ни намёка на перевод. Нотейл в ярости. Эвани пытается узнать у секретаря что-либо о статусе перевода.
Чарли утверждает, что на текущий момент ни Зай, ни Артизи не получили денег.
==========
Вот и всё. Как вы видите, прошло больше года, но наше терпение не безгранично.

Скрыть

Обвиняемые лица пока никак не прокомментировали ситуацию. Надо полагать, что предание дела огласке отрезвит администрацию Team Secret и ускорит решение проблемы. В любом случае, репутация CyborgMatt как одного из наиболее известных и уважаемых «закулисных» членов дотерского сообщества была изрядно подорвана – мотивы его поступков остаются неясными.

Ирония заключается в том, что изначально команда Team Secret была создана постольку, поскольку игроки хотели избежать надувательства со стороны киберспортивных организаций.

При появлении новых подробностей мы будем держать вас в курсе событий!

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!