EternaLEnVy выложил всю подноготную Team Secret. Puppey – тиран и деспот?

Jacky "EternaLEnVy" Mao рассказал кошмарные подробности о своей бывшей команде: Team Secret не платили своим игрокам зарплату и присваивали себе их деньги; Puppey бесчинствовал, предлагая решать все споры на кулаках.

Очередная драма потрясла сообщество Dota 2: Канада, Canada, CA Jacky "EternaLEnVy" Mao написал огромный блог о своем опыте работы с Весь мир, WorldTeam Secret. В нем он описал совершенно дикие, немыслимые вещи о капитане своей бывшей команды и ее директоре. Оказалось, что организация, «созданная игроками для игроков», на деле обращалась с ними бесчестным образом.

Поднаготная финансовых отношений

По словам EternaLEnVy, команда не заключала контракты со своими игроками, однако каждому из них была обещана зарплата. 8 сентября Джеки обнаружил, что все это время Team Secret удерживала 10% от всех их выигрышей, несмотря на то, что ранее была достигнута устная договоренность о том, что ничего подобного происходить не будет. Более того, обещанную зарплату организация не платила вообще! Было и много других обещаний, которые организация не выполнила.

«Тогда Team Secret была лучшей командой мира как с точки зрения популярности, так и по части турнирных побед. Мало того, что Клемент и Кемал не смогли привлечь спонсоров, так они и еще и забирали себе 10% наших денег», – рассказывает EternaLEnVy.

Puppey сорвал контракт на полтора миллиона

Еще одной интересной теме Джеки уделил много внимания в своем блоге. Когда EternaLEnVy стримил в Китае, платформа PandaTV предложила ему спонсорский контракт на полмиллиона долларов США. Джеки отказался и настоял на том, чтобы контракт был заключен со всей командой. Финальное предложение от PandaTV было таковым: за $1,25 млн игроки должны были настримить совокупно 250 часов в месяц. Еще 250 тысяч спонсор обещал выплатить к концу года.

Puppey винит EternaLEnVy в поражении на TI6

В рамках контракта Эстония, Estonia, EEPuppey & Канада, Canada, CAArteezy Должны были стримить по меньшей мере 30 часов в месяц, а EternaLEnVy – 60 часов. «Мало того, что Puppey не выполнил свою часть договора, он даже не старался. Вместо 30 часов в месяц он настримил 12 часов за 3 месяца. – рассказывает Джеки. – Вместо этого он тратил время на кастомки, играл на гитаре и занимался еще черт значем чем с Кемалом». В конечном итоге PandaTV разорвала отношения с Team Secret, выплатив $312,500. Из этих денег игроки получили лишь $120,000; еще ~50 тысяч были потрачены на зарплату тренеров, менеджеров, запасных игроков. Оставшиеся $144,500 организация присвоила себе.

Puppey предлагал решать споры на кулаках

Еще одна часть блога посвящена отношениям игроков со своим капитаном, Клементом Ивановым. Не говоря уже о разногласиях в финансовых вопросах, Puppey, по словам EternaLEnVy, регулярно оскорблял своих тиммейтов, отказывался брать на себя ответственность за ошибки и часто предлагал решать споры на кулаках в буквальном смысле.

Джеки назвал своего бывшего лидера эгоистичным, агрессивным крайне неустойчивым в эмоциональном плане капитаном, который не приходил на тренировки, пил до беспамятства прямо на турнирах, часто конфликтовал с другими и портил имущество в приступах гнева. В доказательство своим словам EternaLEnVy выложил видео, на котором Puppey очень сильно разозлился после неудачной игры в паблике.

Когда Джеки Мао показал это видео Клементу на The Shanghai Major, тот обещал кикнуть его из команды, если он его опубликует.

MiSeRy поддержал EternaLEnVy

Слова EternaLEnVy частично подтвердил Дания, Denmark, DKMiSeRy, который также последовал примеру своего бывшего тиммейта и написал чуть менее обширный блог, посвященный в большей степени финансовым вопросам. Денежные отношения датчанина с организацией ярко описаны в следующем предложении за авторством самого MiSeRy: «Как бы смешно это не звучало, но я получил свою долю призовых только через полтора года. За это время меня уже дважды выгоняли из команды».

Он многократно связывался с сотрудниками Team Secret и с самим директором по поводу выплаты ему заработанных им денег, однако всякий раз организация кормила его завтраками. Даже нанятый специально для этого случая адвокат не смог помочь Misery. Лишь когда EternaLEnVy пригрозил Кемалу блогом, призовые были выплачены.

Участник Весь мир, WorldDigital Chaos также рассказал о том, что Team Secret держала все свои финансовые операции в тайне от игроков: они не знали, сколько денег было переведено на счет Team Secret за победу на турнире, сколько пришлось уплатить налогов и т.д. С учетом того, что выплаты никогда не производились в срок, игроки не могли отслеживать, сколько денег им должна организация. Более того, бухгалтеры Team Secret зачастую даже не вели финансовую отчетность.

Кроме всего прочего, Румыния, Romania, ROw33 так и не получил часть своих призовых с прошлого года.

Кстати, в конечном итоге EternaLEnVy пришел к неутешительному выводу: играя в Team Secret, они не зарабатывали деньги, а теряли их. Помимо обещанных зарплат, нечестно присвоенных 10% от призовых и некоторых других обещанных бонусов, организация до сих пор должна игрокам призовые за EPICENTER. Эти деньги уже были переведены на счет Team Secret, однако организация это отрицает.

Последствия

Одновременно с выходом этого материала в свет организаторы шестого сезона The Summit объявили о том, что Team Secret снялись с турнира. Это может быль лишь совпадением, однако уже ходят слухи о распаде команды: после такого громкого скандала многие считают, что дни некогда сильнейшего капитана в Dota 2 сочтены. Сама организация пока не делала никаких официальных заявлений, Клемент никак не прокомментировал ситуацию.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: saylith.github.io