CaspeRRR: «Форматы турниров должны быть изменены немедленно, а то смотреть это дерьмо скоро перестанут вовсе»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепёхин на личном канале в Telegram о высказался о форматах турниров по Dota 2. Лепёхин считает, что организаторам следует пересмотреть подход к проведению соревнований.

Организаторы турниров попали в ловушку, которую сами и создали. Форматы турниров должны быть изменены немедленно, потому что если не сделать этого, то смотреть это дерьмо скоро перестанут вовсе.

Объясняю для тех, кто не совсем в теме. Последние годы мы наблюдаем стабильный спад просмотров, независимо от количества призовых, студий и организаторов. Это побуждает организаторов «накручивать» просмотры, строя форматы, когда мы видим несколько групповых этапов круговой системы, где все играют со всеми, и это существенно увеличивает потенциальное количество просмотров. Однако эти этапы бессмысленны. Часто даже никто не вылетает и просто матчи идут за посев в следующем этапе или вылетает 1-2 команды из 8.

Вдобавок к этому все матчи идут на 4-х трансляциях одновременно, что выглядит как сплошной хаос. Это работало во время The International и квалификации на него, потому что это было один раз в год. В данном случае это приводит к ужасной усталости и катастрофическому падению заинтересованности со стороны зрителей. И организаторы ничего другого не придумали, кроме как (интрига!!!) увеличивать количество этих групповых этапов и квалификации, чтобы закрыть пробелы в статистике (гении), что приводит к дальнейшему падению показателей.

Но это ловушка не так проста, как могло бы показаться. Организаторы должны это делать, чтобы отбить деньги, потраченные на создание турнира. Это не благотворительные фонды. Провести мейджор стоит очень много денег и выхлопа из этого иногда хватает на пачку чипсов. Поэтому известные турнирные операторы уже отказались от проведения мейджоров, и поэтому те, кто остались, стараются все соки выжать из предоставленной возможности.

Самым простым (и самым сложным одновременно) для себя решением я вижу возвращение к временам, когда мейджоры полностью финансировали Valve и чтобы лучшие турнирные операторы просто делали качественное шоу, не боясь прогореть из-за недостатка статистики. Для Valve это просто статистическая погрешность в графе расходов, если говорить о корпорации в целом.

В идеальном мире, где все люди честны, это бы может сработать. Но, кажется, именно из-за злоупотребления этой системой в прошлом Valve и отказались так делать. Очень жаль. Времени, пока турниры будет смотреть хоть кто-то кроме ставочников остается немного

Riyadh Masters 2023 пройдет с 19 по 30 июля в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, в рамках фестиваля Gamers8. Призовой фонд чемпионата составляет 15 миллионов долларов США. Следить за ходом соревнований вы можете с помощью нашего репортажа.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me