Ветераны Dota 2: камбэк на про-сцену

После зимнего решаффла некоторые известные игроки, уходившие в инактив, решили вновь попытать удачу на большой сцене. В этом материале мы расскажем вам о Pajkatt, xaio8, FATA- и ppd.

Окончание игрового сезона, как правило, означает, что в ближайшем будущем киберспортивное сообщество ждут серьёзные (или не очень) перемены. Некоторые, не стесняясь в выражениях, пишут о надежде на то, что старички, наконец, дадут дорогу молодым, и на большой сцене засияют новые звёзды. Другие же продолжают верить в ветеранов Dota 2 и настаивают: возраст значения не имеет, вернуться никогда не поздно! Уже не в первый раз мы наблюдаем за завершением карьеры Китай, China, CNxiao8, однако все уже привыкли, что спустя некоторое время он вновь появляется в рострах крупнейших китайских клубов. Да ещё и в капитанском кресле! В конце 2015 года вернулся к геймерским истокам и Дания, Denmark, DKsyndereN: после почти двухлетнего перерыва Троелс сменил комментаторскую кабинку на игровую. Давайте разбираться, кто решил снова попытать удачу в соревновательной доте в период зимнего решаффла!

Германия, Germany, DE Адриан 'FATA-' Тринкс в Весь мир, WorldB)ears

В канун Нового года о своём возвращении объявил один из известнейших немецких игроков, карьера которого началась ещё в 2012 году. Тогда он выступал за mousesports. Одним из его тиммейтов был Германия, Germany, DEKuroKy, благодаря которому Адриан собственно и сумел заявить о себе. Несмотря на то, что некоторые товарищи по команде нелестно отзывались о характере Германия, Germany, DEFATA- и сетовали на его излишнюю вспыльчивость, талант и серьёзное отношение к тренировкам они не могли не отметить. Даже самые опытные тиммейты считали этого мидера настолько ценным, что были готовы мириться с некоторыми особенностями. За плечами у Адриана богатый опыт. Он успел поиграть вместе с Франция, France, FR7ckngMad, Швеция, Sweden, SEPajkatt, Дания, Denmark, DKMiSeRy, Канада, Canada, CAEternaLEnVy, Дания, Denmark, DKN0tail и, будучи на пике своей формы, присоединился к Весь мир, WorldTeam Liquid, вновь оказавшись под одной крышей с Германия, Germany, DEKuroKy.

За 2016 год Германия, Germany, DEFATA- в составе пятёрки под тегом Весь мир, WorldTeam Liquid взобрался на вершину: европейская команда побывала на всех крупнейших ивентах, дважды становилась второй на Major-турнирах, взяла золото на московском EPICENTER. И только в рамках The International 2016 коллектив показал себя не с лучшей стороны: парни слабо выступили в групповом этапе и не особенно далеко продвинулись по нижней сетке. После этой неудачи Адриан и решил взять перерыв. Известие о том, что Германия, Germany, DEFATA- уходит в инактив на неопределённый срок, вполне можно назвать неожиданным. Специалисты отмечали, что ярких предпосылок для такого поступка не было. Немецкий игрок выступал вполне стабильно, отлично исполнял на своих сигнатурных Death ProphetDeath Prophet, PuckPuck и ViperViper и, кажется, неплохо поладил с остальными членами команды. Впрочем, теперь отдохнувший за полгода Германия, Germany, DEFATA- попробует свои силы в миксе Весь мир, World B)ears, а компанию ему составят Иордания, Jordania, JOFeero, Корея, KoreaForev, Иордания, Jordania, JOYapzOr и США, United States, USAdam.

Швеция, Sweden, SE Пер Андерс 'Pajkatt' Олсен Лилль в Украина, Ukraine, UANa`Vi

Новая эра начнётся и в карьере одного из старожилов большой сцены — Швеция, Sweden, SEPajkatt. Вот уж у кого было действительно бурное киберспортивное прошлое, так это у него! Пер Андерс увлёкся дотой ещё в 2009 году, когда о нынешней версии и речи быть не могло, и уже в то время в нём заметили перспективного игрока. Во «вторую» доту Швеция, Sweden, SE Pajkatt начал играть вместе с США, United States, USFear, Канада, Canada, CA1437 и Lacoste, именно этим составом ребята и попали на первый в истории The International. Выдающихся результатов они тогда не добились, но и руки опускать не стали. Швеция, Sweden, SEPajkatt некоторое время выступал за США, United States, US Evil Geniuses, а после присоединился к шведской пятёрке Швеция, Sweden, SEeXperience Gaming под началом Швеция, Sweden, SELoda, позже их взяли под крыло США, United States, USCounter Logic Gaming. Важным этапом не только в карьере, но и в жизни Пера можно считать сотрудничество с Китай, China, CNLGD — именно ему представилась возможность переехать в Китай и около года соревноваться с представителями Востока. К сожалению, успеха экспериментальная команда не добилась, и вскоре шведский игрок вернулся на родину.

За последние пару лет он с завидной частотой менял коллективы: Канада, Canada, CATeam Tinker, Весь мир, WorldMamas Boys и даже Швеция, Sweden, SEAlliance. Пер вполне прилично отыгрывал на кор-ролях, но дела никак не желали идти в гору. Зато зрители англоязычных трансляций искренне радовались его появлению в кадре и с интересом слушали аналитику опытного профессионала. С уважением к его мнению относились и игроки США, United States, USDigital Chaos, которых Швеция, Sweden, SEPajkatt готовил к The International 2016. Ещё полгода инактива и тренировок в матчмейкинге, и перед стартом сезона его подписали Украина, Ukraine, UANatus Vincere. Россия, Russia, RUDitya Ra освободил место керри, а Украина, Ukraine, UAArtStyle оставил вакантной роль внутриигрового лидера и координатора. Посмотрим, получится ли у Швеция, Sweden, SEPajkatt оправдать ожидания организации и поклонников.

США, United States, US Питер 'ppd' Дагер в США, United States, USWanteD

Новость о том, что титулованный экс-капитан «злых гениев» в 2017 году тоже взялся за игровую мышь, привела в недоумение членов Dota-комьюнити. Довольно интересный состав микса под руководством США, United States, USppd сразу же привлёк внимание: здесь и талантливый керри из Кореи Корея, KoreaQO, и сотрудничавший с США, United States, UScompLexity Швеция, Sweden, SE Chessie, и пара малоизвестных игроков, чем-то заинтересовавших опытного лидера. Делая анонс, ребята недвусмысленно дали понять, что их главной целью является весенний Major-турнир, местом проведения которого выбран Киев. Однако это заявление отнюдь не удовлетворило любопытство фанатов.

В последнем интервью США, United States, USppd признался, что США, United States, USWanteD — идея Корея, KoreaQO. Он сам предложил и название, и логотип, а Питер, давно симпатизирующий азиатскому игроку, поддержал эту инициативу и порадовался возможности сыграть вместе с Корея, KoreaQO. Насколько серьёзны намерения США, United States, USppd и компании и чего нам стоит от них ждать — пока не ясно, ведь совсем недавно США, United States, USEvil Geniuses сообщили о том, что теперь США, United States, USppd стоит у руля организации. Сам Питер уверяет, что связь между его новой командой и «злыми гениями» искать не стоит. Тем не менее, по его словам, в перспективе США, United States, USWanteD вполне могут стать вторым составом США, United States, US Evil Geniuses. Неужели у чемпиона The International 2015 хватит времени и сил, чтобы управлять крупным киберспортивным клубом и в то же время преуспеть в роли игрока?

Китай, China, CN Чжан 'xiao8' Нин в Китай, China, CNNewbee.Boss

Очередное возвращение «директора», казалось бы, особого ажиотажа вызвать не должно. Пора уже перестать удивляться тому, что легендарный капитан без профессиональной доты дольше нескольких месяцев продержаться не может. Но на этот раз Китай, China, CNxiao8 побил все рекорды: в инактиве Чжан Нин не пробыл и недели! Зря в комьюнити думали, что самый непредсказуемый капитан — Эстония, Estonia, EEPuppey, полгода назад решивший собрать под одной крышей представителей восточной и западной сцены. «Директор» пошёл дальше. Под его началом в новом сезоне выступят двое чемпионов The International (Малайзия, MalaysiaChuaN и Китай, China, CNFerrari_430), которые вернулись на большую сцену после перерывов, владелец организации Китай, China, CNNewbee и известная в Китае девушка-стример. Рискованный шаг. Однако все мы знаем, что у Китай, China, CNxiao8 есть особый талант превращать посредственные миксы в чемпионские команды. 

Станут ли эти камбэки в соревновательную доту успешными, судить слишком рано. Впрочем, есть немало подтверждений тому, что возвращение после перерыва действительно идёт игрокам на пользу. Но некоторые так и не находят себе нового пристанища и попросту теряются в полупрофессиональных миксах. Какой исход ждёт этих ребят — покажет время.