Межсезонный решаффл: чемпионы снова в деле

Межсезонный решаффл нередко наводит ветеранов на мысли о возвращении в соревновательную «Доту». Временные перерывы с последующим камбэком — уже вполне привычная в киберспортивной среде практика. Сегодня мы хотели бы рассказать вам истории двух легендарных игроков, которые решили доказать всем вокруг, что их ещё рано списывать со счетов.

Начало нового игрового сезона, как правило, означает, что в ближайшем будущем Dota-комьюнити ждут перемены. Межсезонный решаффл открывает перед молодыми талантами двери на профессиональную сцену, а ветеранов повсеместные перетасовки нередко наводят на мысли о возвращении в соревновательную «Доту». Временные перерывы с последующим камбэком  — уже вполне привычная в киберспортивной среде практика. Сегодня мы хотели бы рассказать вам истории двух легендарных игроков, которые решили снова попытать удачу и доказать всем вокруг, что их ещё рано списывать со счетов.

Питер «ppd» Дагер

В карьере одного из самых успешных и узнаваемых персонажей Dota-сцены начинается новый виток: Питер Дагер вновь займёт капитанское кресло и выйдет на боевую арену, правда, теперь уже не под тегом, ставшим ему родным. Спустя год с момента своего назначения американец официально покинул пост СЕО США, United States, USEvil Geniuses и решил начать всё с чистого лица. Слухи о звёздном возвращении экс-капитана «злых гениев» разлетелись по социальным сетям с невероятной скоростью, причём никто и не пытался скрыть, что недостатка в желающих вступить в «ppd's squard» нет. Тем не менее, сам Питер предлагал сотрудничество лишь единицам, а они, в свою очередь, недолго томились в раздумьях, ведь шанс сыграть со столь выдающимся капитаном — действительно большая удача.

Первые шаги своего киберспортивного пути Питер Дагер сделал в 2012 году: тогда игрок всецело посвящал себя быстро утратившей популярность дисциплине HoN — друзья и хобби отошли на второй план, однако эти жертвы оказались не напрасными. Талант США, United States, USppd заметили США, United States, UScompLexity. К тому же, впоследствии наработанные навыки пригодились при освоении новой игры — Dota 2. Как известно, главным пристанищем бывшего HoN-ера стала американская команда США, United States, USEvil Geniuses — здесь он задержался на несколько лет и даже был уверен, что его пути со «злыми гениями» вовсе не разойдутся в обозримом будущем.

Порядка двух с половиной лет США, United States, USppd являлся бессменным капитаном американской пятёрки: игроки приходили и уходили, но на место Питера никто не претендовал. Он выполнял функции внутриигрового координатора, драфтера и был тем самым лидером, к которому хотелось прислушиваться. Товарищи по команде отзывались о нём как о профессионале с большой буквы. У этого игрока всегда был особый взгляд на построение коллектива: в отличие от многих капитанов, Питер не ставил перед собой цель по-настоящему сблизиться или подружиться  с тиммейтами, но всегда относился к игре как к своей работе и заботился о поддержании доверительных и открытых отношений между участниками команды.

Говоря о США, United States, USppd, и опытные профессионалы, и любители нередко называют его «гениальным драфтером». Его давние соперники признаются, что пикать героев в матче против Питера — всё равно что вести интеллектуальную битву, в которой он практически всегда на шаг впереди оппонента. Сам американец уверен, что для успешного игрока знания куда важнее механических навыков. Готовясь к матчам, США, United States, USppd продумывал основу пика, а на стадии драфта дополнял свою комбинацию наиболее удачными контрпиками.

Ко всему прочему, лидер США, United States, USEG не боялся раскрывать своих мыслей и с удовольствием делился креативными идеями и разбором драфтов со зрителями на YouTube, в тематических подкастах или даже во время частых Twitch-трансляций. В течение прошлого сезона США, United States, USppd активно занимался медийной составляющей турниров, и фанаты искренне радовались каждому его появлению — признаем честно, в англоязычной аналитике его будет не хватать. Как он только успевал совмещать всё с работой СЕО и решением всех организационных вопросов? Видимо, секрет успеха известен только Питеру.

Однако наш герой не раз говорил о том, что спешить с заявлениями о завершении карьеры не намерен, — камбэка вполне стоило ожидать. Карьера США, United States, USppd ещё не закончена: он дважды становился бронзовым призёром The International и выиграл этот чемпионат в 2015 году. Теперь он наверняка приложит все усилия, чтобы повторить свой триумф, а помогут ему в этом Швеция, Sweden, SEPajkatt, Швеция, Sweden, SEzai, Дания, Denmark, DKMiSeRy и США, United States, USCC&C. Совсем скоро мы увидим их в деле!

Клинтон «Fear» Лумис

История Клинтона знакома практически каждому любителю Dota 2: те, кто стояли у истоков, стали свидетелями шествия США, United States, USFear и его команды к вершине, а новички и сегодня вдохновляются его достижениями, соглашаясь с тем, что ему должно быть уготовано особое место в дотерском «Зале славы» (если такой когда-нибудь появится). Даже компания-разработчик Valve не осталась равнодушной — США, United States, USFear был выбран в качестве одного из главных героев полнометражного фильма «Free to play» и рассказал всему миру, что для него значит Dota 2 и чем он пожертвовал ради своей мечты стать киберспортсменом.

Впервые заявил о себе США, United States, USFear ещё в 2006 году: в то время некоторые нынешние чемпионы ещё и не подозревали о существовании онлайн-игр, а о спортивной карьере даже речи идти не могло. Но Клинтон уже тогда увлекался DotA и понимал, что именно она должна стать делом всей его жизни. Спустя несколько лет он также примкнул к организации, которая до сих пор является его домом. Опытный игрок и не думает о том, чтобы попробовать себя где-то ещё — слишком многое связывает его с США, United States, USEvil Geniuses. Все взлёты и падения Fear переживал вместе со «злыми гениями», будь то травма и реабилитация после неё или же яркая победа на мировом первенстве 2015 года.

К слову о победах: титул чемпиона мира дался Клинтону упорным трудом. К этой цели он стремился в течение пяти лет. И к тому, чтобы вновь поднять над головой Aegis, — ещё год. Увы, стать двукратным триумфатором The International ему не удалось, но ведь та попытка была не последней: США, United States, USFear всю жизнь был игроком, и теперь он возвращается на своё место, чтобы испытать себя ещё раз. Уверены, текущий состав США, United States, USEvil Geniuses хочет и может бороться за место на пьедестале почёта — участникам команды лишь нужен тот, кто поведёт их за собой. Сможет ли кто-нибудь справиться с этой задачей лучше, чем бывший тренер и игрок в одном лице?

Ровно год США, United States, USFear провёл в стороне, наблюдая за своими подопечными и помогая советами. Он делился опытом и знаниями, вкладывая все силы в успех «злых гениев». Товарищи Клинтона всегда расценивали как второго капитана: его сильная сторона была в том, что, будучи спокойным, добрым и коммуникабельным, США, United States, USFear здорового помогал тиммейтам справляться с напряжением и контролировать эмоции. Клинтон умеет чувствовать людей, находить к ним подход и доносить до них свою позицию так, чтобы она действительно была услышана и принята. В США, United States, USEG считали, что его сила не только в умении играть,  но и в умении принимать поражения, делая из них правильные выводы и помогая в этом остальным игрокам. Прибавить ко всему перечисленному колоссальный игровой опыт, и в итоге мы получим капитана, о котором можно разве что мечтать.

Общую таблицу трансферов вы сможете найти в специально подготовленной новости.