Самые громкие скандалы 2016 года

В минувшем году, увы, не все отличились с лучшей стороны. В этом материале мы решили ещё раз вспомнить об историях, которые привлекли всеобщее внимание и слегка подпортили репутацию тем, кому не посчастливилось оказаться в центре событий.

Несколько дней назад вся наша необъятная отмечала наступление Нового года, и в то же время каждый так или иначе подводил итоги уходящего. Мы вместе с нашими читателями вспоминали самые важные моменты 2016 года, обсуждали сильнейшие команды и даже проводили голосование, в ходе которого выбрали лучших игроков разных позиций, комментаторов, подаривших нам лучшие эфиры, а также определили самый зрелищный турнир. Однако, к сожалению, за последние 12 месяцев далеко не все отличились с лучшей стороны. Украина, Ukraine, UA Na`Vi, например, были признаны главным разочарованием года, в той же номинации оказались и Весь мир, World Team Secret, и Швеция, Sweden, SE Alliance. В общем, скандалы, интриги и расследования не обошли Dota-комьюнити стороной. Но не всё так плохо! Как известно, на ошибках учатся. Итак, какие новости привлекли всеобщее внимание и подпортили репутацию оказавшимся в центре событий личностям?

Провальный The Shanghai Major

Первым крупным ивентом 2016 года стал шанхайский турнир серии Major. Этого чемпионата в сообществе ждали с особым нетерпением, ведь Valve пообещали: The Shanghai Major станет настоящим праздником для всех поклонников Dota 2! Даже несмотря на солидную разницу в часовых поясах, у экранов собрались зрители со всех концов света, только вот в полной мере насладиться красивой игрой любимых команд им не удалось. Качество трансляций, мягко говоря, не отвечало всеобщим ожиданиям — наблюдать за постоянными лагами и потерями соединения было попросту невозможно. Даже привыкшие к вынужденным паузам и техническим заминкам дотеры возмутились: по итогу дня от заранее утверждённого расписания организаторы отставали на несколько часов.

Разумеется, оставить это без внимания Valve не могли — они публично отказались от услуг студии KeyTV, получившей права на освещение китайского Major-турнира. В ходе разбирательств стало известно, что с поставленными перед ними задачами сотрудники KeyTV не справилась не только по своей вине. Согласно официальным заявлениям, Perfect World не предоставили им возможности проверить и настроить технику и провести генеральную репетицию, чтобы заблаговременно выявить возможные неполадки. Так что решать проблемы приходилось по мере поступления, то есть в прямом эфире.

На бегу организаторы были вынуждены справляться и с прочими трудностями, которых с каждым днём только прибавлялось. Гости чемпионата наперебой жаловались на некомфортные условия и неуважительное отношение персонала. Из-за духоты и специфического запаха игроки постоянно носили медицинские маски, защищающих дыхательные пути. Тут уж не до соревновательной доты! Терпение участников подошло к концу, когда с завидной частотой начали пропадать их личные вещи. За считанные минуты до начала матчей выяснялось, что некоторые девайсы, привезённые игроками, утеряны. Да что там девайсы, в суматохе не уцелели даже ключи от дорогостоящего авто! Финальным аккордом стало то, что в последний день пребывания в Шанхае игроки обнаружили пустые практис румы, а их вещи были свалены в одну кучу в коридоре. Сами Valve понимали, что «праздник» превратился в настоящий кошмар. Они принесли свои извинения и заверили, что впредь будут уделять особое внимание организации ивентов.

Virtus.Pro закон не писан

Путёвка в Америку уже была у «медведей» в руках, но праздновать триумф фанаты команды поспешили. Пятый сезон The Summit прошёл без участия Россия, Russia, RU Virtus.Pro. Хотя в финальном противостоянии они и обыграли Греция, Greece, GR Ad Finem со счётом 3:2, победа, как оказалось, была не совсем честной. Внимательные пользователи reddit с подозрением отнеслись к расположению предметов в инвентаре керри российской команды и в поисках истины обратились ко всем известному dotabuff. Статистика сборок Украина, Ukraine, UA ALOHADANCE в прошлых матчах сомнения неравнодушных зрителей не развеяла, а только укрепила.

Объяснение столь нетипичному расположению артефактов в инвентаре было найдено довольно быстро — место основного кора Россия, Russia, RU Virtus.Pro занял Украина, Ukraine, UA No[o]ne. Паззл сложился, когда поклонники таланта Владимира отметили, что игрок неожиданно прервал трансляцию на twitch, покинул рейтинговый матч и проговорился, что его попросили сыграть в качестве замены. Отрицать свою вину и доводить ситуацию до критической точки «медведи» не стали, так что репутация крупного клуба не особенно пострадала. Руководство организации и сами игроки, решившие обойти правила, сразу же извинились перед сообществом и студией BTS и снялись с турнира. К слову, на The Summit Россия, Russia, RU Virtus.Pro всё же побывали и даже стали чемпионами этого ивента. Правда, с опозданием на один сезон.

Скандал вокруг Team Secret

Пожалуй, никто не станет спорить с тем, что абсолютным победителем в номинации «скандал года» станет тот, в центре которого оказались Весь мир, World Team Secret. Уже не в первый раз экс-участники (и сотрудники) пытаются привлечь «секретных» к ответственности и без стеснения рассказывают обо всех скелетах в шкафу. В роли обиженного и оскорблённого несколько месяцев назад выступил Канада, Canada, CA EternaLEnVy. Канадский игрок опубликовал внушительных размеров в блог, в котором во всех подробностях поведал о долгих месяцах, проведённых в составе Весь мир, World Team Secret. После прочтения на «секретных» ополчились все, кому не лень. Оно и понятно! В послужном списке этой организации и финансовые махинации с призовыми и зарплатами, и недопустимое отношение к сотрудникам, и тонны невыполненных обещаний.

Что, однако, показалось представителям комьюнити наиболее интересным, так это отсутствие письменных контрактов. Пожалуй, именно этот нюанс позволил Весь мир, World Team Secret хоть как-то оправдаться в глазах своих болельщиков, а вот Envy такое положение дел было явно не на руку. Многие киберспортивные деятели обвинили Джеки в халатности и наивности, мол, в наше-то время верить людям на слово, когда речь идёт о крупных суммах? Стыдно должно быть. В общем, настоятельно рекомендуем вам поучиться на ошибках Канада, Canada, CA EternaLEnVy, чтобы однажды не оказаться в подобной ситуации.

Будем надеяться, что в Новом году наше комьюнити с бо́льшим  интересом будет следить за ходом турниров, а не за публичными выяснениями отношений, и организаторы ивентов подойдут к своей работе со всей серьёзностью, тем более что на очереди The Kiev Major!