SumaiL подал в суд на Evil Geniuses

Участник западноевропейского коллектива Весь мир, World Nigma Galaxy Пакистан, Pakistan, PK Syed Sumail "SumaiL" Hassan подал иск на свою бывшую организацию Evil Geniuses, которую он представлял с 2015 по 2020 гг. Об этом сообщил журналист Ричард Льюис. Юристы, представляющие в суде интересы киберспортсмена, обвиняют клуб в нарушении условий контракта и мошенничестве.

Обвинения связаны с акциями компании, которые SumaiL получил (в количестве 400 тысяч штук) в 2016 году. В 2019-м организацию выкупила Peak6 Strategic Capital, и 400 тысяч акций SumaiL без каких-либо объяснений превратились в 265 338 обычных акций и 106 667 акций ограниченного использования. При этом в иске подчеркивается, что представители Peak6 получили привилегированные акции.

С Хассаном был заключен новый контракт, по условиям которого он получал ежемесячную заработную плату в размере 20 тысяч долларов США, а также различные бонусные выплаты. В ноябре 2019-го игроку предложили расторгнуть договор на условиях, которые, как утверждают юристы игрока, были крайне невыгодны для SumaiL.

В феврале 2020-го клуб предложил выкупить у Хассана его долю в компании за один миллион долларов США. При этом $300 тысяч EG должна была заплатить сразу, а оставшиеся $700 тыс. – в течение трех лет после того, как SumaiL официально объявит о завершении своей карьеры профессионального игрока в Dota 2.

Юристы SumaiL обвиняют руководство Evil Geniuses в том, что оно воспользовалось наивностью и неопытностью киберспортсмена, предложив ему ряд недобросовестных и двусмысленных договоров, и вынудило расторгнуть контракт на невыгодных для него условиях.

Представители EG отрицают все обвинения в свой адрес. При этом суд уже несколько раз откладывался по просьбе ответчика. Следующее заседание назначено на 26 июня 2023 года.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: richardlewis.substack.com