v1lat: «Мы за годы работы хорошо изучили то, как надо показывать игру»

"Комментаторская истерия" продолжается: самый популярный русскоговорящий комментатор Виталий «v1lat» Волочай пояснил, почему сообществу не стоит ждать от кастеров другого подхода к освещению матчей. Свое мнение по этому поводу также выразил Ярослав "NS" Кузнецов.

Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай, принявший непосредственное участие в недавнем подкасте, объяснил в соц. сети Twitter, по какому принципу комментаторы ведут трансляции матчей.

Напишу, почему мы не всегда показываем стартовый вардинг-девардинг-телепорты. Не только потому, что мы не приспособились, а потому, что не всегда вардинг-девардинг – это самая интересная часть игры. Как бы это было ни обидно тяжело работающим саппортам.

Будешь показывать все невероятные мувы с вардами – на тебя керри-игроки обидятся, скажут: «А чего ты не показываешь, как я мастерски фармил?» А мидер скажет: «Алло, Вилат, а я тут все руны забрал, оппонента переКСил. Ты зачем показываешь какие-то блоки нейтралов???»

В общем. Господа. Мы за годы работы хорошо изучили то, КАК надо показывать игру, и самые ее интересные моменты. Так мы ее и показываем. Если Вам интересен вардинг Джеракса или Соло – смотрите в Дота ТВ за ними. Интересен фарм Рамзеса – смотрите в ДОТА ТВ. Простой эфир не уместит ВСЕ, что происходит на карте. Простой эфир – это попытка показать в 1 экране игру ДОТА2. И это сложный процесс.

Если Ваша цель – это чему-то научиться, смотрите ТОЛЬКО ДОТА ТВ! В простом эфире вы не научитесь стоять на оффлейне, как Паша, и ставить варды, как Соло. И Паша с Соло не увидят, как это делают их оппоненты. Вы будете видеть экшн таким, как мы себе его представляем. Обсерверы, комментаторы, режиссеры трансляции. Это не обучалка, это шоу.

Представьте себе, как бы выглядел футбольный матч, если бы всегда показывали, как опорный защитник не дает играть Месси. Это было бы уныло.

Я все же в стиле NS’а запишу короткий видеоблог, где попытаюсь объяснить, как именно мы пытаемся показывать Вам доту и почему именно так.

Вчера v1lat утверждал о том, что проблема нехватки кадров не актуальна для RuHub.

У нас достаточно кадров для наших нынешних возможностей. Это не обязательно нехватка кадров, это может быть, например, нехватка бюджета для хорошей оплаты труда или физически рабочих мест. Или Вы думаете, что студии могут себе позволить платить тридцати комментаторам зарплату? Мы не Матч Тв. Так как у нас пока идет стройка студий, мы не нанимаем людей. Некуда их садить пока.

Виталий также порекомендовал всем заинтересованным посмотреть свежий видеоблог от Россия, Russia, RU Ярослава «NS» Кузнецова, представленный ниже: «И еще раз внимательно посмотрите видео NS'а. Не ищите подтекста и не выдергивайте слова из контекста».

История с разборками между комментаторами, владельцем холдинга ESForce и сообществом разрослась до неприличного масштаба. Многие известные в комьюнити личности уже выразили свое мнение по этому поводу. Запись не очень удачного подкаста от Россия, Russia, RU Антона «Sneg» Черепенникова, гостями которого стали Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай и Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепехин, критику и послесловие от главы ESForce, блог от CaspeRRR с ответом от Sneg и мнение общественности обо всем этом вы найдете в отдельной новости.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: twitter.com