Мария Гунина: «У нас собралось много залетных персонажей, которые за выслугу лет имеют доступ к освещению турниров»

Спортивный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Россия, Russia, RU Мария «Inverno» Гунина рассказала о работе в одной организации со своим супругом Россия, Russia, RU Александром «nofear» Чурочкиным, высказалась о конфликте между США, United States, US Kyle "Kyle" Freedman и Сингапур Kelly "kellymilkies" Ong Xiao Wei, поделилась своим мнением о трансферной политике в Dota 2, а также сравнила англо- и русскоязычные студии освещения.

О работе с nofear

Пока никакие минусы не всплывали. Вернее, минусы-то, конечно, есть, но они не столь критические. Например, в нашей жизни сейчас слишком много «Доты» и обсуждения работы. Мы можем смотреть фильм, потом в фильме вдруг ставится пауза, а за ней следует какое-то умозаключение про то, что сегодня пикали с утра в Китае и как мы брали то же самое еще неделю назад. Звучит смешно, но иногда это напрягает.

Впрочем, я к этому философски отношусь. Мы просто оба очень любим то, что делаем. И я понимаю, что это не суперправильно, что нужно отдыхать, разделять рабочее и личное и все такое, но мы такие, немного повернутые на работе люди. И в этом, наверное, даже что-то есть. Иногда эти разговоры уходят в конструктивное русло: мы придумываем какие-то новые фишки, которые можно применить в менеджменте команды. Это прикольно.

Тут еще какой нюанс: когда ты работаешь с родственником или другом, ты, скорее всего, в рабочих моментах будешь более лоялен к нему, а не к третьей стороне. Но у меня это работает от обратного. Я больше всего докапываюсь и больше всего требований предъявляю именно к нему. Если происходит какая-то спорная ситуация, допустим, между ним и менеджером или между ним и игроком, я всегда не на его стороне. Поэтому, наверное, все и работает. Я боюсь сглазить! Может, завтра произойдет какая-то ситуация, которая все изменит, но пока все в порядке. Недостатки есть, но недостатки эти влияют скорее на нашу жизнь и на наш уклад, нежели на команду. Команда — это святое.

О конфликте между Kyle и kellymilkies

Очевидно, Kelly перешла черту. Я вообще не сторонница таких историй по двум причинам. Во-первых, не нужно желать людям смерти в принципе. И тяжесть преступления условного Kyle для меня здесь не очень понятна — он ничего такого не сделал. Сказанул и сказанул — это часть его работы и публичного образа. Тем более что высказывание в итоге оказалось настолько спорным, что на него и так с критикой обрушились примерно все лидеры мнений. Всё, человек в какой-то степени уже наказан за свой выпад.

А во-вторых, я ставлю себя на место Kelly, и… Ну, Kyle — это же просто… Это как если сейчас LighTofHeaveN напишет что-то про мою команду, а я пойду с ним в интернете воевать. Да мне вообще по фигу, господи. Мне кажется, для управленца высшего звена довольно странно опускаться до уровня полемики с каким-то чуваком из аналитики — а Kyle, судя по всему, скоро перестанет быть даже чуваком из аналитики, потому что есть слушок, что его забанила Valve.

Сейчас без какого-либо негатива к Kyle, но знаешь, как я учу своих игроков? Вот если им что-нибудь напишут неприятное, они приходят с вопросом: «Могу я ему что-нибудь ответить?». Я говорю в таких случаях: «Ты можешь ему ответить — без расизма, гомофобии и всего остального. Но эти люди — пыль под твоими ногами. Ты уверен, что они стоят твоего внимания?» Вот я не уверена, стоят ли выпады Kyle внимания кого-то из Alliance.

И, повторюсь, желать смерти никому не надо. Но есть важное дополнение: я абсолютно не сторонница христианской морали в духе «подставь правую щеку». Если тебя вовлекли в конфликт, оскорбили, задели честь и достоинство — все, тебя за руку перевели через эту черту мирного интеллигентного общения, да начнутся мясо и война. Но до этого момента переходить на оскорбления — последнее дело.

О трансферах в СНГ

В киберспорте трансферная история настолько из говна и палок построена, что больно смотреть на это: никакого рынка, никакой системы нет, по крайней мере, в Dota 2. В «Доте» большая часть коммуникации из разряда: 

«— Я хочу за этого игрока $30 тыс., потому что я так сказал. 

— Но… у него же нет руки?

— Э-э-э… Ну, он все равно очень перспективный».

Вот так строится коммуникация при трансферных переговорах в Dota 2 — и смех и грех. Опять же, возвращаясь к злополучному трансферу ALOHADANCE: в разгар наших переговоров вышел анонс, что ALOHADANCE садится на скамейку запасных. Нигде в профессиональном спорте так бы никто не сделал. Одно дело, когда мы ведем переговоры об игроке, который отобрался на майнор и является активным участником ростера, — это очевидно востребованный и дорогой игрок, за которого можно получить больше, но когда ты сажаешь его на лавку, то его цена падает в разы. Ни в одном профессиональном виде спорта человек с трехзначным IQ не сделал бы этот мув. Но в киберспорте так происходит. А тебе в принципе и нечем бить, потому что нет никакого регулятора, рынка, а есть просто «я так сказал». Тут ты даже можешь располагать инсайдами и чем угодно, но люди на голубом глазу будут гнуть свою линию. Это могло бы быть прикольным инструментом, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром, но, к сожалению или к счастью, это невозможно использовать, потому что нет нормального трансферного рынка.

Об англо- и русскоязычных студиях

Во-первых, там, как правило, лучше продакшен, они чаще присутствуют на месте событий. У них какие-то нововведения, фишки, AR-приколы, статистика и так далее.

Во-вторых, там просто другой менталитет — не так, как у нас, у нас любят высмеивать, критиковать, фокусироваться на негативе… Там тоже есть свои проблемы: люди любят вместо комментирования игры по два часа рассказывать, как они в матчмейкинг катали и какие билды там встречали. Там тоже все ни разу не идеально. Но уровень пассивной агрессии по отношению к играющим командам, как правило, ниже. 

Ну и там в целом порог входа чуть-чуть другой: нужно уметь чуть больше, чтобы комментировать топовые матчи, чем у нас. У нас некоторые люди из тех, что комментируют топ-игры, в принципе очень плохо говорят на русском языке. В англоязычной студии это не прокатит. Там тоже есть некоторые таланты со специфическим акцентом, но они чаще сидят в аналитике. У большего процента англоязычных кастеров все-таки есть поставленный голос, хорошая дикция. У нас так исторически сложилось, что собралось много залетных персонажей, которые за выслугу лет имеют доступ к освещению турниров. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru