Miposhka: «Когда появились серьезные деньги, родители уже поняли, что это не безнадежное занятие»

Капитан состава Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Ярослав «Miposhka» Найденов рассказал во время пресс-конференции с журналистами, как его родители относились к его увлечению Dota 2 и карьере в киберспорте.

Я всегда проводил много времени за компьютером, но родители не были против. Им было важно, чтоб я получал хорошие оценки в школе. Так и было, я получал четверки и пятерки. Тройка годовая у меня была только по химии. Никогда ее не любил.

Когда я отобрался на первый турнир, нужно было поехать в другой город. Мама сначала была против, но папа смотрел, что я делаю. Он видел мое отношение, и как горят мои глаза.

Он сказал: «Пусть едет. Мы сами с тобой в других городах кроме Балашихи не были. Пусть хоть мир повидает». Они в меня все равно верили.

Когда появилась первая зп, призовые и серьезные деньги. Они уже полностью меня поддерживали и поняли, что это не безнадежное занятие.

Украина, Ukraine, UA Мирослав «Mira» Колпаков также высказался на этот счет:

То, что родители мешали, — я тоже всегда хорошо учился, поэтому особо ограничений не было. Конечно, когда я совсем много играл, у меня отбирали модем, провода всякие, чтобы у меня не было возможности отыскать их, но я все же находил, играл. План Б — я учился в универе и бросил его, только когда уже точно понял, что смогу быть успешным киберспортсменом. И я плюс-минус понимал это, у меня была в это вера. Также я придерживаюсь позиции, что я могу в любой момент получить образование, если захочу. Отец говорит, что в будущем мне надо будет получить образование, и я думаю, что рано или поздно на это решусь. Но в этот раз у меня уже будет полный выбор, у меня будут средства для этого.

Россия, Russia, RU Александр «TORONTOTOKYO» Хертек признался, что его родители также относились с недоверием к киберспорту:

Я думаю, у всех в той или иной мере было недопонимание со стороны семьи, потому что это такая достаточно новая сфера деятельности для подростков. Родители не особо понимают, у меня у самого не сильно в это верили. Меня скорее направляли в сторону учебы, и я даже поступил в университет, проучился два года, но в какой-то момент просто понял, что делаю не то, что хочу, и занялся киберспортом. Понял, что нужно делать то, что тебе нравится».

The International 10 проходил с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. Местом проведения финальной стадии турнира стал стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составил $40 018 195. Россия, Russia, RU Team Spirit со счетом 3:2 обыграла состав Китай, China, CN PSG.LGD в гранд-финале турнира из заработала 18.2 миллиона долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru