Артемий Лебедев о поздравлении Team Spirit от Путина: «Надеемся, президент будет приглашать победителей в Кремль»

Дизайнер, блогер и предприниматель Артемий Лебедев высказался о киберспорте, а также прокомментировал поздравление игроков российской команды Россия, Russia, RU Team Spirit от президента РФ Владимира Путина.

О киберспорте

Если ты сам не играешь – я, например, не играю – но просто смотришь, то этого уже, в принципе, достаточно, потому что там фантастическая драматургия и зрелищность. И вообще, это выглядит ничуть не хуже, чем все обычные виды спорта, а на самом деле лучше, чем примерно 95% всех видов спорта, которые нам показывают по телевизору. По крайней мере, гораздо веселее, чем почти все, что нам показывают на Олимпиаде, потому что там можно сдохнуть со скуки, когда смотришь, а особенно паралимпийские виды спорта. Это очень круто для тех, кто там участвует и совершенно неинтересно для зрителей.

А киберспорт – это будущее спорта. Точно так же, как вместо цирков будут какие-то новые VR-развлечения, точно так же, как вместо зоопарков будут просто открытые парки, где на горизонте будут пастись какие-то слоники, точно так же вместо обычного спорта будет киберспорт. Потому что смотреть, как кто-то просто бегает 100 метров, – абсолютно неинтересно.

То, сколько сил, ловкости, внимания, времени, денег и молодости нужно потратить на то, чтоб в киберспорте занять какое-то место... Ребята, может, даже тратят больше времени и сил, чем обычные спортсмены.

О поздравлении Team Spirit от Владимира Путина

Это абсолютно правильно и закономерно, потому что Россия одной из первых признала киберспорт как спортивную дисциплину, и вообще очень много у нас разных киберспортивных ассоциаций, и вокруг этого вращается целая экономика.

Плюс, киберспорт это не просто, как я уже сказал, не просто нажимание на мышку, а настоящие спортивные соревнования, где нужны ловкость, меткость, интеллект, молодость, сила и так далее. И, конечно же, удача и мозги.

То, что Путин поздравляет победителей в этом чемпионате, это абсолютно закономерно, потому что это примерно то же самое, как Путин поздравляет победителей на Олимпиаде. Потому что ребята, которые выиграли турнир по Dota 2 международный, гораздо богаче и гораздо известнее, чем большинство олимпийских спортсменов.

Надеемся, что эта традиция станет ежегодной, и, соответственно, президент будет приглашать победителей в Кремль, вручать им новые квартиры, машины, жать им руки и давать государственные награды, потому что ребята этого заслужили.

The International 10 проходил с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. Местом проведения финальной стадии турнира стал стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составил $40 018 195. Team Spirit со счетом 3:2 обыграла состав Китай, China, CN PSG.LGD в гранд-финале турнира из заработала 18.2 миллиона долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru