Olsior: «Я сам для себя упустил момент, когда стал хуже комментировать»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев опубликовал обширный блог, в котором подвел итоги своей работы на чемпионате в Бухаресте. Зверев оценил себя как комментатора и ведущего, а также рассказал, в каком направлении он хочет развиваться в дальнейшем.

Ощущения от своей работы довольно смешанные - у меня складывается впечатления, что количество зрителей, которые ко мне относятся негативно или настроены плохо - довольно низкое в общем количестве практически любой трансляции, при этом же я и не особо ощущаю себя факторным человеком, увидев или услышав работу которого люди захотят остаться на трансляции или моя работа увеличит общее восприятие эфира на большой процент.

Кажется, как будто чем ты раскрепощеннее, вальяжнее и смешнее - тем больше людей тебя будут и любить, и ненавидеть, и глобально любовь к твоей работе будет довольно волнообразной - ведь когда ты в хорошей форме, шутки удаются и настроение отличное - то стрим режется на клипы, рождаются мемы на века и ты очень заметен в рамках эфира; если что-то не клеится или ты на эфир не настроился - каждый слабый эфир будет рассматриваться под микроскопом, а обвинения уровня «ему пофиг, не интересно на доту и эфир, подставляет своих коллег» будут на всех популярных сайтах в комментариях. С другой стороны - если ты сильно не отсвечиваешь и максимально профессионально подаешь себя и своих коллег - то никого это не выбесит, но никого и не зацепит, и будет ощущение довольно скучного и блеклого эфира.

Но ведь работа профессионального хоста в идеале - это провести потрясающий эфир, в котором тебя вообще может быть 0.5% и ты, в принципе, незаметен - главное, чтобы флоу (кейс использования такого слова экзистс, я чекд) эфира был офигенен. Отсюда следует мои следующий раунд мыслей о том, что в ближайшем будущем мне было бы больше интересно работать в роли комментатора, и на это я вижу несколько причин:
1) Прямо сейчас я хуже комментирую, чем веду, разница довольно значительная и я это ощущаю, хотя считаю, что я провел довольно серьезную работу именно над комментированием перед началом ивента => если бы я ее не провел, разница была бы еще более заметной.

Звучит довольно контринтуитивно - казалось бы, каждому стоит заниматься тем, что у него получается лучше всего - но я сам для себя упустил момент, когда стал хуже комментировать, ведь в период нахождения в Райот, как мне кажется, у меня получалось комментировать намного лучше и, в общем-то, зрительские рейтинги и фидбек это подтверждали.
Поэтому лично я верю в то, что могу комментировать лучше и что это будет для меня большим челленджем - а я люблю такие вещи, чтобы не загнивать личностно и профессионально.

2)Мне кажется, что прямо сейчас у меня много идей о том, что можно не только технически, но и концептуально привнести в комментировании доты, как оно должно выглядеть и что я лично могу для этого сделать. +Возможно, это поможет мне перезагрузиться от большего количества хостинга и посмотреть на него больше со стороны, а не изнутри.

На этом ивенте я был довольно хорошо подготовлен к матчам (все матчи, стата были отсмотрены всегда, я был выспавшимся и настроенным замечательно), но порой я то перехайпливал, то заваливал зрителя излишним количеством инфы, то просто путал какие-то вещи в доте. Возможно, когда я столько готовлюсь, во мне просыпается комплекс отличника (которым я никогда не был XD) и мне хочется максимально показать свою подготовку - а нужно не подготовку показывать, а перформанс.

В итоге, я давал то, что готовил - а это довольно негибкий подход, а ощущения, что по ходу матча обстановка изменилось и необходимо перестроиться - не возникло. Как мне кажется, быть негибким в эфире - это довольно серьезный фейл для пбп кастера и ведущего.

В итоге, я доволен своей подготовкой, тем, в какой форме я подошел к инту, чем я занимался на месте мероприятия и как настраивался на игры.

Перформансом - не доволен и это довольно странное чувство, потому что практически всегда у меня получалось наоборот - при не самом высоком уровне подготовки и обычном настрое на эфир - у меня получалось выжимать максимум того, что, как мне казалось, я в принципе готов дать.

+ Как мне кажется, я прямо сейчас слишком зависим от фидбека и если я не получаю его или получаю мало - то довольно сильно расстраиваюсь и трачу время на ненужные метания, а это довольно деструктивно. На этом инте я получал намного меньше положительного или отрицательного фидбека, чем мне хотелось бы, и только под конец ивента я понял, что проблема во мне и в моих ожиданиях, и что я позволил своему внутреннему аттеншнвхору больше, чем было нужно.
Фидбек важен, полезен, но делать себя зависимым от него - хреново. Впрочем, это отдельная тема, на которую можно тоже много чего написать.

Моя собственная оценка своей работы от того, как, мне кажется, я могу:
Хост - 7.5/10, день открытия и закрытия - 8.5/10.
Комментатор - 6.5/10.
Хотелось бы в ближайший год хотя бы для себя увеличить эти показатели на 1-1.5 вымышленных баллов, потому что что может быть важнее вымышленных баллов?

Чего хочется в ближайшее время - много играть в доту, думать и как можно больше комментировать доту в следующем году. Буду очень ждать DPC сезон. <...>

PS: дописал и не очень понял, зачем вам это читать. Потом вспомнил, что довольно часто неопытные и реже опытные комментаторы и работники эфира задаются вопросом - как развиваться и импрувиться? Мой ответ всегда - через рефлексию, которой и поделился с вами. Вдруг мои мысли помогут вам найти какие-то свои?

PPS: В продолжение мыслей о том, что излишний профессионализм и нейтральность - это не всегда хорошо и может привести не туда.

Отчасти из-за того, что официальная трансляция такая официальная, многие предпочли ей трансляции НСа, Никса, Флая и других ребят, которые устраивали просмотр на своих каналах. Зрители часто противопоставляли официальную и другие трансляции, находя их более чилловыми, кайфовыми и вообще своими.

Сначала эти противопоставления меня немного задевали, а затем я посмотрел на это с другой стороны - насколько потрясающе то, что зрители могут выбрать, с кем смотреть главное событие года - в пиджаках и на официозе, под пивас и кальян, с кулсторями или без них и т.д.

Зритель выигрывает, а Вальв ничего не теряет - ведь за турниром не стоят спонсоры, которым необходимы просмотры, а самое главное - это чтобы каждый зритель доты имел возможность прожить этот праздник доты именно так, как комфортно ему. Не знаю, сохранится ли эта политика и в будущем - но хотелось бы, чтоб сохранилась.

The International 10 проходил с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. Местом проведения финальной стадии турнира стал стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составил $40 018 195. Россия, Russia, RU Team Spirit со счетом 3:2 обыграла состав Китай, China, CN PSG.LGD в гранд-финале турнира из заработала 18.2 миллиона долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me