Продюсер Александр Роднянский: «Совсем не разделяю презрительного отношения к киберспортсменам»

Продюсер Александр Роднянский высказался о победе российского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit на The International 10 в Бухаресте. Роднянский рассказал, как он относится к киберспорту.

Вчера вечером российская кибер-спортивная команда Team Spirit победила на крупнейшем международном турнире по игре Dota-2 The International 10. Команда, весь сезон боровшаяся за право участие в турнире, выиграла $18,2 млн.

Мне эта новость кажется очень важной, а победа наших спортсменов - особенно значимой. Всю жизнь я занимаюсь спортом, в советской юности - профессионально. И совсем не разделяю презрительного отношения к киберспортсменам, которое довольно часто демонстрируют люди моего поколения, говорящие о киберспорте, в лучшем случае, со снисходительной улыбкой.

Киберспорт - это полноценный спорт во всех смыслах слова. Он требует огромных усилий, психологического напряжения, воли к победе, многих месяцев тяжелых тренировок, способности играть командно.

Традиционно значимость киберспорта принято «доказывать» цифрами - гигантским оборотом индустрии, количеством зрителей, следящих за чемпионатами, или внушительным размером призового фонда (на International 10 - больше $40 млн).

Мне же кажется важным другое. Киберспорт открывает новые возможности для молодых людей, которые в противном случае их никогда бы не получили. Он запускает новый и очень эффективный социальный лифт, воспользоваться которым может любой человек вне зависимости от пола, возраста или социального статуса.

Наконец он наводит мосты между странами и объединяет: в команде Team Spirit трое россиян: Ярослав «Miposhka» Найденов, Александр «TORONTOTOKYO» Хертек, Магомед «Collapse» Халилов и двое украинцев: Илья «Yatoro» Мулярчук и Мирослав «Mira» Колпаков. Что это как не определение самого понятия спорт? И надежда на лучшее будущее для наших стран?

Александр Ефимович Роднянский – советский, украинский и российский режиссёр, продюсер и медиа-менеджер, основатель телеканала «1+1». Возглавлял корпорацию «СТС Медиа» и вывел её на американскую биржу NASDAQ. Четырёхкратный номинант на премию Американской киноакадемии «Оскар». Многократный призер Каннского кинофестиваля, обладатель американской премии «Золотой глобус».

The International 10 проходил с 7 по 17 октября в столице Румынии, Бухаресте. Местом проведения финальной стадии турнира стал стадион «Arena Naţională». Общий призовой фонд ивента составил $40 018 195. Россия, Russia, RU Team Spirit со счетом 3:2 обыграла состав Китай, China, CN PSG.LGD в гранд-финале турнира из заработала 18.2 миллиона долларов США.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.instagram.com