Сергей Гламазда: «Хорошие игроки в России зарабатывают в год $150-200 тысяч»

Генеральный менеджер российской киберспортивной организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Сергей Гламазда в интервью для программы «Фанимани» на телеканале «Москва24» объяснил, из чего формируется доход киберспортсменов в России. 

У него [игрока] есть фиксированная заработная плата — она может расти, либо уменьшаться в зависимости от результата. Самые большие деньги команда зарабатывает на турнирах за счет призовых. [...] Хорошие игроки в России даже зарабатывают в год порядком $150-200 тыс.

Гламазда также объяснил, как зарабатывают клубы в киберспорте:

Первое – это призовые деньги, которые разыгрываются на турнире. От общего призового фонда – допустим, миллиона долларов – команда забирает 500 тысяч, и с нее вы забираете 20%.

Есть отдельно спонсорские деньги, где спонсоры платят за размещение на футболке либо рекламный инвентарь.

Также есть продажи с внутриигровых предметов – наклейки на оружие в игре могут стоить и приносить командам от 300 тысяч долларов до нескольких миллионов. И за это каждый борется.

Ранее Гламазда прокомментировал назначение комментатора студии RuHub и бывшего профессионального баскетболиста Россия, Russia, RU Ивана «Lazar'» Лазарева на должность спортивного директора клуба.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.m24.ru