NS: «Операционный директор NAVI неоднократно говорил, что Dota 2 максимально убыточна и не нужна на самом деле»

Стример и бывший аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов в новом выпуске подкаста «Штормовой Улит» порассуждал о том, почему организация Украина, Ukraine, UA Natus Vincere менее заинтересована в Dota 2 как дисциплине по сравнению, например, с Counter-Strike: Global Offensive.

Неоднократно xaoc конкретно говорил как операционный директор, который, скажем так, следит и за тратами и знает, естественно, все бюджеты, что Dota 2 максимально убыточна и не нужна на самом деле. Она есть только потому, что они прекрасно понимают, что у NAVI богатейшая история, очень много зрителей, фанатов, которые следят за “Дотой”, за NAVI и помнят, что была такая команда, как же круто, ждут возвращения, победы на The International и так далее.

Но при этом постоянно и неоднократно упоминается, что на самом деле, если бы этого всего не было вдруг, то никогда бы этот состав не существовал по Dota 2. Он убыточен и абсолютно не нужен именно клубу. И я думаю, что в этом кроется причина [отношения к составу]. В один момент была надежда: “Вот ребята, что-то там они будут играть и как-то всё само срастется, а нам главное — состав иметь”. Чтобы фанатам было как раз за кого переживать.

И при этом на “Доту” еще и спонсоры не клюют. С одной стороны, можно сказать: “А вы не боитесь с таким подходом, что ваши спонсоры от вас разбегутся, потому что ваши игроки наделают какой-то ***?”. А это дотеры, они 100% наделают. А ты говоришь: “Какие спонсоры? Никто за Dota 2 не платит, ни одной компании нет”. Тут, правда, надо шире смотреть, потому что игроки могут наделать такой ***, что спонсоры и других дисциплин могут отказаться по итогу. Так что, естественно, нужен глаз да глаз за этими дотерами, если ты крупнейший бренд в СНГ.

Кузнецов также рассказал о переменах, которые происходят в российском киберспортивном клубе Россия, Russia, RU Winstrike:

Я знаю, как там дела обстоят. Я бы рассказал, но у меня, скажем так, там знакомые, я не хочу просто раньше времени говорить про кого-то. Скажем так, [представители] Winstrike ищут себе нового CEO, хотят обнулиться во многом, насколько я понимаю. То есть типа поувольнять *** всех, оставить бренд, взять новых людей, нового человека на управление, чтобы он полностью пересобирал команду, решал, что убрать, нужна ли там команда по Dota 2, вообще спортивные команды нужны ли, что там по арене. Короче, хотят взять человека, который бы разгребал всю эту помойку, которую там прошлые руководители насоздавали. Сейчас у них нет нового CEO, я так понимаю, есть исполняющий обязанности.

Кроме того, Ярослав высказался о переходе Белоруссия, Belarus, BY Владислава «Perushara» Козловского в Украина, Ukraine, UA Team Unique:

Состав Unique не вызывает у меня особого доверия [...]. Petushara пришел в команду, но он показал действительно хороший перфоманс на квалах, и мог бы усилить какой-то состав, например, чисто теоретически, NAVI. Можно было бы сказать, что это интересно. А в Unique смотришь – Bignum, fn, и все понятно.

Ранее NS оценил игру команды Россия, Russia, RU AS Monaco Gambit в рамках Dota 2 Champions League 2021 Season 2


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru