Olsior: «Текущая система мейджоров — самая неоптимальная и рандомная за всю историю Доты»

Комментатор студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев раскритиковал формат ONE Esports Singapore Major 2021. Зверев перечислил недостатки системы проведения мейджора в Сингапуре, а также рассказал, как их исправить.

Так, напишу последнее по формату Мажора, и закончу об этом ныть (сорри, очень наболело).

Сделать нормальный формат Мажора, на мой взгляд, достаточно легко. Сделать это можно, используя несколько принципов:

1) Никаких вайлдкардов. Это хрень полная - команда хайпится, готовится, приезжает на два дня на Мажор и уезжает. Зачем это нужно? Пусть все команды приезжают в групповой этап или не приезжает вообще.

2) Никаких сидов в плей-офф. Команды, занявшие 1 место в своем регионе - уже заработали по 500pts, им не нужны лишние преимущества. Команда, выигравшая все Мажоры, находится в равных условиях с командами, которые проходили квалы на Инт.

3) Команды, приезжающие на Мажор и сыгравшие там игры, должны получить за это компенсацию - в виде призового, в виде какой-то обязательной выплаты командам и т.д. Странно, что в КСе команды получают деньги за то, что соглашаются сыграть на турнире, а в доте ты можешь сыграть 30 игр на турнире и получить ничего.

Формат турнира может быть ооооочень легким. Каждый регион получает 3 сида на Мажор.
На турнире 18 команд, разделяются на 2 группы по 9 команд. Каждая с каждой играет бо2 или бо3.
Из группы выходит 4 команды в верхнюю сетку, 2 команды в нижнюю сетку. Формат плей-офф остается прежним.
1 сид группы выходит на 4 сид другой группы и т.д.

Несколько ответов на очевидные вопросы:
1) Зачем смотреть на то, как 3 сид ЮВА/СНГ отлетает весь групповой этап?
Потому что Мажоры, Инт, киберспортивная система Доты построены на дистанционной системе - команды играют кучу игр в группе и дабл-элим в плей-офф.
Если хотим определить одного чемпиона - выводим из групп 8 команд в сингл и пусть рубятся как в 90% видов спорта и киберспорта (привет LoL и CS:GO). Если хотим увидеть развитие команд на турнире, развивать не только 1-2 крутых команды в регионах - пусть играют и набирают полные штаны опыта.

2) Почему все регионы получают одинаковое количество сидов на Мажор?
Нет уверенности, что так обязательно нужно сделать, для меня это некритично. Прямо сейчас есть ощущение, что в каждом регионе может родиться команда уровня VP 2017-2018, beastcoast 2019, TNC 2019-2020 и т.д. Мажор должен быть не только турниром, но и праздником доты для всех регионов, и мы видим все эти кайфовые столкновения меты и истории золушек.

Да, возможно, топ-4 команда Китая или Европы сильнее, чем топ-3 команда ЮВА/СНГ/ЮА, но смотреть на то, как несколько команд вылетают в Вайлдкарде еще грустнее.

PS: Есть смысл писать, что можно забрать 5 миллионов баксов призового Инта, чтобы распределить их на 2/3 мажора по ходу сезона, чтобы замесы были сочные весь год, а не только 2 недели в году (0 недель в 2020 году)?
Команда, которая заняла на инте 16 место в 2019 году, заработала денег больше, чем двукратные чемпионы Мейджоров в 2021 году заработают. Это, блин, невероятный абсурд, ребята.

Текущая система Мейджоров - на мой взгляд, самая неоптимальная и рандомная за всю историю Доты. В 2021 году. Зачем так?

Ранее Olsior поделился своим мнением о поражении Россия, Russia, RU Virtus.pro от перуанского коллектива Перу, Peru Thunder Predator.

Источник: t.me