«Valve до сих пор не взяли на себя ответственность». Noxville напомнил о скандале с GESC

Аналитик  Ben "Noxville" Steenhuisen напомнил сообществу о ситуации с турнирным оператором GESC, который на выплатил призовые и гонорары за два Minor-турнира, состоявшихся в 2018 году. Сумма долгов составила примерно 750 тысяч долларов США.

Чуть больше трех лет назад наша группа вылетела на GESC Indonesia. Семь недель спустя мы полетели в Таиланд на следующий ивент.

Турниры были аккредитованы Valve – они были частью системы DPC в том сезоне. Люди доверяли организаторам по большей части потому, что Valve санкционировали эти ивенты.

После того, как GESC стали банкротами, за эти турниры никому не заплатили: игрокам/командам, талантам, консультантам (которые потратили часы на подготовку турниров), большинству техперсонала.

Valve подали в суд на компанию в 2019 году… Однако разбирательство Valve касалось только той части денег, которую они дали GESC – а это была примерно 1/5 от всех долгов (~750 тысяч долларов).

Несмотря на то, что турниры были частью официальной системы Dota Pro Circuit, Valve (в буквальном смысле миллиардеры) до сих пор не взяли на себя никакую ответственность и не приняли никаких мер поддержки тех, кого затронула эта ситуация.

Ни один сотрудник Valve ни разу со мной не связался по этому поводу.

GESC: Indonesia прошел с 15 по 18 марта 2018 года в Джакарте. GESC: Thailand состоялся в период с 9 по 12 мая 2018 в Бангкоке. На обоих турнирах разыгрывалось 300 тысяч долларов. До этого GESC никогда не проводила турниры в киберспорте.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com

Должны ли Valve выплатить долги GESC?