Maelstorm: «Valve — это компания, которая больше поощряет свободу, а где свобода, там и хаос»

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов высказался о политике Valve в отношении неофициальных трансляций, оценил действия Украина, Ukraine, UA Евгения «Sh4dowehhh» Алексеева, а также отметил, что студии должны заботиться о качестве контента, несмотря на эксклюзивность прав.

О политике Valve

Valve — это компания, которая больше поощряет свободу, а где свобода, там и хаос. Она не может взять и наказать выборочно одного человека. Если уж наказывать, то нужно вводить систему, а если система — значит, накладывать жесткие ограничения. Она не хочет вводить эти ограничения. Может быть, просто не хочет этим заниматься, но у Valve всегда так было, что она поощряет свободу. Это открывает очень много плюсов для организаторов турниров, для ''стримеров от народа'' и т. д., но это также создает определенный хаос. Так и здесь [в ситуации с оскорблениями]: отсутствие наказания и является той причиной, почему у нас каждый год происходят такие скандалы.

О Sh4dowehhh

Тут нет такого, что он стримит свой какой-то контент и иногда заходит посмотреть интересный матч. Речь о том, что человек запускает стрим раз за разом, то есть целенаправленно, и в какой-то момент это, естественно, может привести к оттоку аудитории с официального стрима. Безусловно, то, насколько Sh4dowehhh интересен публике, насколько он разбирается в игре — это его достоинство. Но, на мой взгляд, тот факт, что кто-то разбирает лучше, не создает повода для воровства контента. <…> По большому счету все и так монетизируют свои стримы. Стример с тысячей человек уже и так зарабатывает на этом [даже без рекламы], а если он делает это еще и на регулярной основе, то, естественно, он уводит аудиторию.

Valve — единственная, кто может в это вмешаться и дать бан, но она этого не делает. Либо не хочет в это влезать, либо она считает, что так лучше для Dota 2. Наверное, ей виднее. Пока, как ни крути, как бы ни писали, что студии такие плохие, всё равно на официальную трансляцию приходит в разы больше людей. Единственным способом запустить пиратскую трансляцию Sh4dowehhh, помимо его великолепного анализа и харизмы, стал сам v1lat, который приковал к нему внимание.

О студиях

Студии не могут себе позволить выкупить всех. И даже если они купят Sh4dowehhh, найдется кто-нибудь еще, и что тогда? Второй момент — есть все-таки тендеры и права, за которые студии борются, выкупают и т. д., и нужно уважать то, что студии принадлежит этот контент. Третий момент — студии, конечно, все равно должны заботиться о качестве контента, и если они выиграли тендер, то это не значит, что они могут делать все что хотят. Они должны давать зрителям лучшее.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru