Olsior: «Соберите самую лучшую студию аналитики. А потом Solo, XBOCT и Папич подрубают свой стрим подпивасный»

Кастер, ведущий и интервьюер студии Maincast Украина, Ukraine, UA Михаил «Olsior» Зверев поделился своей точкой зрения на ситуацию с «пиратскими» трансляциями турниров. Зверев выделил две составляющие данной проблемы.

Я считаю, есть две составляющие данной проблемы. Первая – источник этого конфликта. Вторая – то, как этот конфликт протек. Первое – это то, как я считаю, кто и что должен делать в идеальном мире. Второе – это то, как Вилат и Жекич вели себя в этой конфликтной ситуации.

Насчет второго я, пожалуй, не буду ничего говорить. Там всегда все неправильно, всегда много эмоций. Разборки в социальных сетях – всегда плохо. Никогда не участвую в этом, мне никогда не хочется разбираться с людьми в социальных сетях. Мне кажется, нужно всегда идти в личку и разбираться там, договариваться, обсуждать. Зачем потом идти в соцсети? Ты просто пытаешься задавить массой людей мнение.

Насчет самой ситуации. Мне кажется, что студиям должны принадлежать эксклюзивные права на трансляцию турнира. Это может выглядеть так, что в DotaTV эта игра появляется через час. Это может быть как то, что на Twitch запретят стримить из DotaTV. Что-то в этом роде. Потому что студия платит деньги за то, чтобы получить права на трансляцию. Она подписывает под это дело спонсоров. Это бизнес. Благодаря этому на турнире есть такие команды, есть такой призовой фонд. Даже если это не твой турнир, а ты купил на него права, то ты по сути партнер и инвестор в этот турнир, поэтому тебе, на мой взгляд, принадлежит выбор, кому ты разрешаешь на этом же языке освещать турнир. Возможно, никому. Это называется эксклюзивные права.

С одной стороны есть куча эмоциональных аргументов: «Почему студии просто не могут написать этим людям, которые их пиратят и стримят, и позвать к себе?» Это может быть экономически невыгодно, это идеологически может быть невыгодно.

Соберите самую лучшую студию аналитики в своей голове. Самую-самую-самую лучшую. А потом Solo, XBOCT и Папич подрубают свой стрим подпивасный с этого турнира втроем и забирают у этого турнира, у идеального продакшена, у замечательных режиссеров, у профессиональной команды, которая старается, всю аудиторию. Это раздутая и нереалистичная ситуация, но она может быть. И никаким качеством ты ее не спасешь.

Ранее Olsior дал совет начинающим комментаторам. Зверев рекомендует никогда не ускорять темп своей речи во время работы, чтобы не причинять зрителям дискомфорт.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru