Team Secret: дисбанд неминуем?

Сегодня утром некогда одна из сильнейших команд мира, неожиданно провалившаяся на The International 5, лишилась ключевого игрока. Неужели это начало конца для Team Secret?

После провала Весь мир, WorldTeam Secret на The International 5 – а 7-8 место можно с уверенностью назвать провалом для команды такого уровня – фанаты Team Secret испытывали опасение по поводу дальнейшей судьбы коллектива. Опасения эти были отнюдь не безосновательными, ведь зачастую те команды, которым не удается добиться желаемого результата на The International, существенно меняют свой состав или вовсе распадаются, как, например, это произошло с Cloud9.

Беспокойство за целостность ростера Team Secret обострялось тем сильнее, чем больше слухов, зачастую подпитываемых самими игроками, обрушивалось на головы фанатов. Кажется, что вероятность положительного исхода, при котором такой уникальной команде, как Team Secret, удалось бы избежать дисбанда и игроки продолжили бы выступать на турнирах с незначительными изменениями в составе, уменьшается с каждым днем.

Гвоздь в крышку гроба Team Secret поспешил забить небезызвестный комментатор aka светило СНГ-сцены, Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай. В своем Твиттере он написал сообщение следующего содержания:

Часть сведений, которыми поделился с нами v1lat, уже подтвердилась официально: Канада, Canada, CAArteezy действительно вернулся в США, United States, USEvil Geniuses на место Канада, Canada, CAAui_2000, а Швеция, Sweden, SEzai сообщил о своем намерении на определенный срок оторваться от соревновательной доты и посвятить время учебе. Шведский игрок также добавил, что определенную роль на профессиональной сцене он все же будет выполнять. Вероятнее всего, zai станет запасным игроком или тренером Team Secret (или другого клуба).

Кроме всего прочего, тренер коллектива, Канада, Canada, CA Theeban "1437" Siva, доложил зрителям на своем стриме о том, что Германия, Germany, DEKuroKy & Германия, Germany, DEFATA- собираются собрать свою команду, состоящую полностью из немецких игроков.

Таким образом, развязка, которую описал v1lat в своем твите, теперь не кажется такой уж маловероятной.

Небольшое официальное заявление, которое, однако, представляет собой лишь формальность и совсем не проливает свет на обозначенную ситуацию, появилось на официальной странице Team Secret в Facebook. Этим заявлением Team Secret подтвердили переход Arteezy в Evil Geniuses и уход zai в частичный инактив – его роль в команде обозначится чуть позже, – а также добавили, что команда пока не готова объявить о своих планах на будущее. Полноценный анонс нового состава состоится в конце месяца.

Небольшой долей информации и личных переживаний поделился на своем стриме Arteezy:

«У всех в команде было огромное эго. Некоторые из нас не могли общаться друг с другом так, как того требовалось. Некоторые из нас испытывали по отношению к другим сильное чувство отвращения. Я, например, уже в начале турнира точно знал, что не быть нам чемпионами The International… Хорошо снова оказаться там, где мне и место.

Puppey – один из лучших игроков из тех, с кем мне доводилось играть. Мое мнение на его счет ни капли не поменялось в негативную сторону. Честно, он один из лучших. Он один из тех ветеранов первой доты, которые действительно что-то могут и пытаются играть на пределе своих возможностей».

Позже Arteezy добавил, что совершил ошибку, покинув EG несколько месяцев назад.

Многим, должно быть, стало любопытно, кто и к кому испытывал отвращение в составе Team Secret. Бытует мнение, основанное на некоторых фактах и умозаключениях, что Arteezy не ладил с KuroKy. Косвенное тому доказательство было найдено в записи с камеры, установленной в кабинке игроков, где между канадцем и немцем разгорелся жаркий спор. Кроме того, в чате на стриме Arteezy запостил эту картинку; на ней запечатлена сцена с TI3, где Украина, Ukraine, UAXBOCT явно выказывает свое недовольство KuroKy, а рядом – скриншот той самой записи с TI5, где Arteezy спорит с немецким игроком.

Возможно, именно поэтому Arteezy принял решение уйти из Team Secret и вернуться в Evil Geniuses. Так или иначе, ростер «злых гениев» уже укомплектован и готов к покорению «мэйджоров» и других турниров, а судьба Team Secret находится в подвешенном состоянии – пока даже приблизительно неизвестно, каким сложится новый состав команды, которая долгое время наводила страх на всю мировую сцену, была фаворитом многих соревнований, в том числе и The International 5, и в целом имела неплохие перспективы.

Текущий состав Team Secret

  • Швеция, Sweden, SE Gustav "s4" Magnusson
  • Швеция, Sweden, SE Ludwig "zai" Wåhlberg
  • Германия, Germany, DE Kuro "KuroKy" Salehi Takhasomi
  • Эстония, Estonia, EE Clement "Puppey" Ivanov

Напоминаем, что на проведение трансферов Valve дали командам срок до 1 сентября. Все самые последние слухи и догадки о перестановках на профессиональной сцене вы найдете в соответствующей новости.