Сооснователь ViKin.gg: «Наши планы не предусматривали таких результатов»

Сооснователь организации Весь мир, World ViKin.gg, состав которой (Shad, BOOM, Tobi, Aramis, Seleri) недавно вошел в тройку сильнейших на ESL One Los Angeles 2020 ONLINE, прокомментировал в интервью результаты команды. Даниэль Демиан также рассказал, как клуб планирует добираться до тир-1 уровня.


— Как у вас появилась идея основать Vikin.gg, Даниэль?

— Я считаю, что это все еще зарождение киберспорта, поэтому мы решили, что у нас есть окно, в которое можно заскочить. Наше видение заключается в создании сильной киберспортивной платформы, которая позволит нам построить огромное сообщество на ее основе. Создание киберспортивной организации — это только первый шаг нашего плана. Будучи другом ImmortalFaith, я хотел реализовать свою идею с ним. Он слушает то, что мы планируем сделать, и он сразу же решил, что он хочет. С тех пор мы ставим цели и работаем для их достижения.

— Популярен ли киберспорт в Румынии?

— Я думаю, что слово «популярен» было бы слишком броским. У нас есть большой сегмент геймеров и людей, интересующихся играми, но только некоторые из них следят за соревновательной сценой. Люди играют больше и меньше смотрят, но мы уже видим изменение этой тенденции, и скоро люди будут смотреть больше и больше.

— Чем вы, менеджеры и основатели команды, занимаетесь? У тебя вообще есть свободное время?

— Для immortalFaith роль тренера — это настоящая работа на полную ставку. Моя же основная работа — на bannersnack.com. Я занимаюсь только стратегией развития Vikin.gg. Есть еще и другие вовлеченные, и все больше и больше человек к нам присоединяются.

— На каком вы сейчас уровне, по-вашему? 

— Честно говоря, мы не слишком много думаем о нашем текущем уровне. Вместе с командой по Dota 2 мы начали наше путешествие в высшее общество. Мы понимаем, что это процесс, и нам это нравится, нам очень весело, когда мы многому учимся на всех уровнях.

— Как вы доберетесь до уровня Tier 1? Каков план?

— Мы считаем, что, как организация, мы могли бы сделать две вещи. Например, набирать напрямую игроков Tier 1 уровня, и у нас была бы сразу Tier 1 команда. Но мы подумали, что это рискованный план, потому что он не даст нам времени учиться и адаптироваться как организация. Кроме того, нанять Tier 1 игроков в качестве новой организации непросто. Мы предпочитали начинать с малого и расти по мере изучения вещей. Что касается команды по Доте, у нас сейчас многолетний план. Наше мышление заключалось в том, чтобы привлечь на борт только тех людей, которые готовы остаться с нами на среднесрочную или долгосрочную перспективу. Теперь у нас трудолюбивая команда с огромным потенциалом. У них также есть терпение, чтобы улучшаться структурно.

Какие ощущения после ESL One?

— Мы в восторге от результатов. Наши планы не предусматривали таких результатов, но они являются прекрасным отражением того, сколько времени и энтузиазма наша команда вложила, чтобы туда попасть. Это немного опережает наши планы, но мы рады, что уже видим признаки того, что мы на правильном пути. Мы знаем, что наше путешествие будет иметь взлеты и падения, но если мы нормализуем их, все будет хорошо.

— Является ли онлайн-формат преимуществом для команд среднего уровня?

— Нет. На мой взгляд, нет разницы между закрытыми квалами и онлайн-турнирами. Все еще в квалификационных соревнованиях, как правило, команды высшего уровня получают квалификацию. Я думаю, что на обычных LAN-ах у команд с большим опытом игры перед реальной аудиторией есть преимущество. Как правило, топ-коллективы — это те, кто имеет такой опыт.

— Какие у вас планы на WePlay! Pushka League?

— Мы придерживаемся плана, сосредоточены на изучении новых вещей и всегда стремимся улучшаться. И нет давления, связанного с ожиданием победы.

— Вы наверняка знаете о законе Парето (также известном как правило 80/20). Один основатель команды Dota 2 из СНГ сказал, что ошибся, не потратив 80% своих средств на маркетинг и 20% на остальные. В целом, вы думаете, маркетинг важен?

— Закон Парето гласит, что примерно 80% последствий происходит от 20% причин. На ранней стадии бизнеса ключевым является выявление этих 20% причин и сосредоточение на них. Это поможет вам быстро расти. Маркетинг важен. Если у вас есть хороший продукт, но вы не можете его продавать — вы ничего не заработаете. В то же время, если вы отличный маркетолог, но ваш продукт ужасен, вы никогда не вырастете.

— Не боитесь ли вы, что состав выстрелит и богатые организации сразу же выкупят его у вас?

— Я думаю, что мы уникальны как организация, и мы знаем, кем хотим стать, и мы добьемся этого. В процессе мы обязательно столкнемся с трудностями, но мы их не боимся. Кроме того, мы не хотим никому вредить. Если кто-нибудь возымеет желание покинуть нас — мы пожелаем всего наилучшего и по мере необходимости будем приспосабливаться. Мы будем придерживаться своего видения и знаем, что к нам присоединятся все больше и больше талантливых людей.

— Ваш первый ростер включал известных игроков (Chappie, Mastermind, bOne7), но большинство из них уже проявляли признаки спада. В ноябре 2019 года вы полностью заменили их практически неизвестными игроками. Как это случилось?

— Первый состав — игроки с огромным потенциалом, но мы как организация не смогли управлять ими, и они также не смогли решить несколько проблем. Они очень сильно хотели результатов. Если вы голодны и терпите неудачу, возвращаться бывает очень сложно. Это не соответствовало нашему плану, поэтому мы решили, что должны найти пять игроков, которые готовы систематически строить что-то в течение нескольких лет.

— Вы много вложили в текущий состав? Или хватило просто дать парням буткемп и дать зацвести?

— Мы инвестируем в нескольких направлениях.

Наш тренер помогает им стать настоящей командой. Они много внимания уделяют этому аспекту, и я очень счастлив, что они готовы адаптироваться, когда это необходимо. Все они готовы слушать друг друга, не вставая в позы, что является признаком очень сильной мотивации.

Что касается финансовых показателей, у них у всех есть контракты. Мы все согласились использовать принцип, согласно которому, если игрок будет оставаться с нами дольше, мы будем инвестировать в игрока. Кроме того, за время становления известной командой высшего класса, мы решили отдать все призовые в команду. Ну а буткемпы и другие вещи — бытовые штуки, которые должны иметь все команды.

— В спорте существуют «клубы-доноры», основной доход которых заключается в поиске талантливых игроков, их воспитании и продаже в богатые клубы. Насколько эта модель может работать в киберспорте? Может ли скаутинг прижиться в, например, Dota 2?

— Мы не планируем действовать только как фарм-клуб. Мы стремимся стать одними из лучших, с собственными донорами, и мы работаем над этим. Но я думаю, что такое может стать моделью для некоторых клубов, и это должно сработать. Что касается скаутинга, я думаю, что многие талантливые игроки пролетают мимо команд и профессиональной Доты, потому что в скаутинге нет структуры. Но сейчас мы наблюдаем рассвет, и я искренне верю, что киберспорт станет огромной сферой, и тогда все эти аспекты будут работать на профессиональном уровне.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Интервьюер: Арсений Кузьминский

Источник: weplay.tv