«"Сначала добейся" — максимально дурной аргумент». NS о конфликте игроков и комментаторов

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов высказался в целом о критике в адрес комментаторов на фоне сегодняшнего конфликта между Россия, Russia, RU Никитой «Daxak» Кузьминым и Украина, Ukraine, UA Романом «CaspeRRR» Лепехиным.

Часто игроки ругают комментаторов за то, что те создают некоторый негативный фон вокруг их выступлений, а от того коммьюнити, понимаешь, хейтит больше. А когда сами игроки создают негативный фон ругая комментаторов за их комментирование - это типа не считается, тут всё в порядке. Они же профессионалы, им виднее и как играть, и как комментировать, возможно и смеситель знают как починить лучше чем сантехник. Ну это так, лирика.

В общем на фоне очередной микро-драмы я бы хотел напомнить несколько вещей:

1) Комментирование - это вкусовщина. Кому-то нравится Вилат, кому-то Маелшторм, кто-то любит Каспера, а некто не может представить хорошего матча без Гоблака. Да, кого-то любят в сумме больше, кого-то меньше. Но всё равно это остается исключительно делом вкуса. Ни у кого нет 100% одобрения или 100% хейта.

2) Не смотря на пункт номер один, есть кое-какой нюанс. В мире, во все времена, а сейчас особенно, продавался хайп и эпатаж. Почему Вилат комментатор #1 и, как говорится, никого даже близко нет? Потому что "Всё корабль", "Лгд пушат", "БКБШЕЧКА БЛЕКХОООООООООЛ", "ШО ТВОРЯТ ДЭТЭЭСЫ", "Это не наша игра", "Я кирпич разбивал" и многое другое. Вилат не является лучшим по пониманию игры, не является он, пожалуй, лучшим и по технике комментирования, давно уже некоторые сравнялись, а кто-то и перегнал. Но Вилат был, есть, и(скорее всего) будет топ-1 комментатором. Люди сами любят вот это вот всё, как говорится "пипл хавает", соответственно - спрос рождает "ВРАЧА" и предложение.

3) Немного к пункту два дополнение в отдельный тезис вынести хочу. Есть такое правило у людей занимающихся медиа(или рекламой) - "правило трёх С", иногда говорят про "шесть С", но не важно, оно в сумме гласит что лучше всего продаются "секс", "смерть", "скандал", еще там что-то и среди всех этих провокационных и спорных словечек есть одно исключительно позитивное "смех", т.е. элементарный юмор. По-моему глупо спорить с тем, что любая тема поданная живо и с юморком всегда будет восприниматься бодрее, чем унылый пересказ. Это касается всего, лекции, школьного урока, выступления или какого-либо перформанса. Удачная шутка разбавляет пафос, создает настроение, заставляет человека улыбнуться, в общем привносит всё то что хочет основная масса внимающих.

И да, например, Каспер один из самых популярных комментаторов за счет того(отчасти конечно), что он любит пошутить, может не всегда зайдет(он не комик все таки), но через раз очень удачно стреляет, и это весело и людям это нравится. При всем уважении к некоторым моим коллегам, но я просто не могу слушать унылый каст или видеть унылую студию, где нет места шутке, нет места интертейменту, это элементарно не интересно, вот и все, такой эфир меня не держит, я отвлекаюсь на другие дела и, в конечном итоге, скипаю его полностью. И очень много людей меня тут поддержат, потому что "смех" продавался, продается и будет продаваться лучше чем "скука"(этого слова, кстати, в правиле что трёх, что шести С, само собой, нет)

4) Вечные эти разговоры "ну как ты можешь говорить кто что сделал не так, если ты играешь хуже, а ему виднее, он профессионал" - это конечно из разряда "сначала добейся". Фуркад смажет 2 выстрела на рубеже, что надо сказать по этому поводу? Очевидно, что он просто хочет пару кругов штрафных отбегать, о какой ошибке может речь идти, ведь он профессионал, топ-1 в рейтинге, ему виднее. Хэмилтон не вписался в поворот, подлетел на бордюре, проехал по газону, ну очевидно тестирует автомобиль на жесткие условия, нужно ли будет заезжать после этого на питстоп или машины выдержит нагрузку и ничего не сломается, он профессионал, знает что делает. У Роналду мяч соскочил с ноги и он не попал в пустые ворота? Так было задумано, отвлекающий маневр, усыпляет бдительность вратаря, он профи, какой смысл обсуждать его игру, если никто из нас бы и пас такой не принял даже?

Это "сначала добейся" ну максимально дурной аргумент. С этой логикой получается что единственный кто может вообще хоть в каком-то ключе(кроме исключительно позитивного) обсуждать игру OG - это сами OG, ибо никто больше не выиграл два TI, значит они единственные в мире, кто понимает игру, любой их мув всегда верный, за исключением случае где они сами скажут что он был не верный.

Да, Дота посложнее, в плане разнообразия моментов, чем Биатлон какой-нибудь, там понятно, промазал на рубеже - ошибка, в Доте менее понятно конечно, но это не значит теперь, что любой мув надо описывать как "неее, ну он профессионал, ему виднее, поэтому он въехал 1 в 5, никого не убил, ничего не привнес, отдал скиллы и умер, молодчина!".

Ранее RuHub опубликовала официальное заявление касаемо резких высказываний Кузнецова в адрес Россия, Russia, RU forZe, которые российская организация сочла оскорбительными. Студия принесла клубу извинения и пообещала провести беседу с NS и другими талантами.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me