Cyborgmatt: «Dota 2 в руках Valve, и они не позволят этой игре умереть»

Менеджер команды Весь мир, World Team Secret Великобритания, United Kingdom, UK Matthew "Cyborgmatt" Bailey порассуждал в интервью о падении онлайна в Dota 2, поделился своими мыслями о перспективах киберспорта в будущем, а также оценил минувший чемпионат WePlay! Dota 2 Tug of War: Mad Moon в Киеве.


— Каково ваше впечатление об ивенте?

— Пока что ивент проходит очень спокойно, целенаправленно. Я думаю, что WePlay очень хорошо справляется с постановкой, с тем, как выглядит сцена и ещё они очень хорошо поработали над кастом. Я думаю, что им еще стоит поработать над тем, как они справляются с командами и парой мелких вещей. 

Они постоянно совершенствуются и растут, так что в целом ивент очень хороший.

— Как вы относитесь к концептуальным турнирам с собственным лором?

— Я думаю, что они проделали действительно хорошую работу с темой киберпанка. Из-за этого их турниры сразу легко узнать. Выход команд на арену на Cybertruck был потрясающим, и если вы посмотрите на сцену в целом и как они используют AR-технологии, вы увидите, что они проделали действительно хорошую работу касаемо концепции и стиля.

 Я думаю, что это очень хорошо просматривается на стримах и зрители действительно уважают и ценят, что они могут посмотреть на этот очень качественный продакшн. Даже если пройтись по самому павильону, сразу замечаешь стену с автографами и зону для встреч с фанатами. Очень приятно наблюдать единую стилистику.

— Мы хотели спросить вас о вашей организации и ваших игроках. Считаете ли вы важным, чтобы ваши игроки вели собственные трансляции и создавали эту медийную атмосферу?

— Когда дело касается стриминга и профессиональных игроков - это очень зависит от игры, это действительно основополагающий критерий. Так что, если взять, к примеру, нашу команду Rainbow Six Siege, они много стримят в свое свободное время, но у команды Dota 2 не так уж и много того самого свободного времени. 

Мы участвуем в DPC-квалификациях, мейджорах и в мероприятиях, не связанных с DPC, так что наш график очень напряженный. Но игрокам никто не запрещает стримить во время своего отдыха. С нашей точки зрения, мы поощряем стриминг игроков, так как это помогает им выстроить свой бренд. Чем больше они становятся узнаваемыми и т.д., тем успешнее их карьера.

— Планируете ли вы создать в своей организации таких инфлюенсеров, как это делают FaZe Clan и другие популярные организации?

— Да, думаю, это также зависит от игры, в рамках которой мы хотим это сделать. Если посмотреть на такие игры как Fortnite, то сейчас между профессиональными игроками и инфлюенсерами очень размытая грань. На многие турниры приглашают инфлюенсеров, потому что они помогают привлечь ещё больше аудитории на этот ивент. Так что всё взаимосвязано. 

Примером может послужить организация OG. Они сделали профессионального игрока Gorgc стримером своей организации, и он очень хорош для этого бренда, так как он очень хорошо вписывается туда, он очень забавный и хорошо ладит с игроками OG. Киберспорт всегда хотел обладать такого рода связями между игроками и инфлюенсерами в долгой перспективе.

— А что касается стримов? Вы делаете какой-то анализ зрителей после трансляций?

— Да, мы анализируем каждый турнир по каждой игре. Для нас очень важно знать, что мы принимаем правильные решения. 

Сейчас стало появляться очень много игр в жанре королевской битвы, так что нам нужен анализ аудитории, чтобы выбрать игру, на которой мы должны сосредоточиться. И статистика всегда показывает нам правильность нашего выбора. Поэтому, аналитика важна всегда.

— А как насчет анализа фан-базы на основе социальных сетей?

— Да, что касается нашей фан-базы, она достаточно распространенная. Этому помогают такие игры, как Dota 2, у которой огромные фан-базы в Юго-Восточной Азии, Китае, Европе и Америке. Таким образом, с помощью анализа мы можем увидеть демографическую ситуацию в определенных регионах и к каким играм в регионе игроки склонны наиболее. 

У нас есть целое отдельное подразделение в Юго-Восточной Азии, которое занимается мобильными играми, потому что в Азии мобильный гейминг на данный момент - золотая жила. 

На западной сцене мобильные игры не так популярны, но если смотреть на такие регионы, как Таиланд, Вьетнам, Малайзия и Сингапур, там это всё развивается невероятными темпами. Имеет смысл развивать азиатское подразделение, так как это помогает нашей фан-базе расти ещё больше.

— Как вы думаете, что ждет киберспорт в будущем?

— Сейчас киберспорт развивается невероятно быстро. За последнее десятилетие турниры, игроки и организаторы научились многому. В этой декаде мы уже видим более профессиональный подход. Команды делают то, что ожидают зрители, игроки получают официальную зарплату, у них есть контракты, юридическое представительство. Поэтому сейчас мы выходим на новый уровень профессионализма и прозрачности. 

Я думаю, что такое направление только помогает киберспорту расти и быть более здравым. Тут уже дело касается не только Team Secret, но всего киберспортивного сообщества, которое прямо сейчас развивает эти направления. Я думаю, что потенциал киберспорта настолько велик, что апогей развития ещё очень далеко.

— Почему Dota 2 теряет зрителей и количество онлайна, например, по сравнению с CS:GO?

— Во-первых, CS:GO и Dota 2 - очень разные игры. Новому игроку легче начать играть в Counter-Strike и разобраться в игре, в то время как такая игра, как Dota 2, настолько сложна, что новым игрокам действительно сложно разобраться и получить положительный игровой опыт. 

Если новые игроки приходят в Dota 2 и испытывают плохой опыт от игры, то они забомбят, будут проигрывать и, очевидно, больше не вернутся в игру. Помимо отсутствия новых игроков, старые игроки взрослеют и уходить в реальную жизнь, жениться, работать, растить детей. 

Таким образом, всегда будет спад онлайна. Но, вы должны помнить, что эта игра в руках Valve, и они не позволят этой игре умереть. У них определенно есть свои планы, чтобы исправить эту ситуацию и улучшить игровой опыт, и, я надеюсь, они справятся. 

У нас все еще много игроков, особенно в Китае и других странах мира. Посмотрим, что компания Valve сделает с их будущими патчами и другими идеями.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escharts.com