Роман Дворянкин: «В отличие от CS:GO, на турнирах по Доте ни разу не было допинг-контроля»

Генеральный менеджер организации Россия, Russia, RU Virtus.pro Роман Дворянкин рассказал об отсутствии допинг-контроля на всех турнирах по Dota 2, включая The International. Дворянкин назвал это большой проблемой Dota-сцены и добавил, что они надеются, что все команды играют честно, однако уверенными в этом быть не могут, пока на соревнованиях не введут регулярный допинг-контроль.

В этом большая проблема Dota-сцены. В отличие от CS:GO, на турнирах по Доте ни разу не было допинг-контроля – по крайней мере, на тех, где мы участвовали. Его нет и на Инте. В правилах об использовании аддерола или других подобных веществ – полная пустота. Нет никаких инструкций о том, что можно, а что нельзя, и существуют ли терапевтические исключения и так далее.

У нас безусловно есть надежда на то, что все команды играют честно, и мы безусловно не считаем, что какие-то команды добиваются регулярных успехов на протяжении долгого времени на определенных турнирах из-за каких-то средств. Но нам бы безусловно хотелось быть в этом уверенными – а это возможно только при регулярном допинг-контроле, как это происходит в Counter-Strike.

Ранее аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Сергей «Smile» Ревин обвинил команду Весь мир, World OG в употреблении допинга на The International 2019. По его мнению, тому поспособствовал новый психолог коллектива, который пришел в OG перед чемпионатом в Шанхае. Позже он принес извинения за свои слова.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru