Медиадиректор Empire: «Forward Gaming купила очень дорогой состав по очень непопулярной игре»

Медиадиректор Россия, Russia, RU Team Empire Кирилл Хайруллин поделился своими соображениями по поводу закрытия североамериканского клуба США, United States, US Forward Gaming. По его мнению, низкая результативность команды, большие затраты на зарплаты игрокам и содержание буткемпа, а также низкая популярность Dota 2 в США послужили основными причинами для банкротства организации.

В конце сентября генеральный директор Форварда дал интервью Чемпионату, где сказал, что у них есть утверждённый бюджет, и через несколько месяцев никто ребят не кинет, поскольку все утверждено и записано. Но вот проходит чуть меньше чем год и состав распускают под предлогом того, что нет денег даже на зарплаты. Почему же организация с привлеченными инвестициями (обычно они расписываются минимум на год) закрывается в такой короткий период?

Я не могу знать точного ответа, но я озвучу свои мысли. Сперва факты:

1) Организация полностью американская, офис в Нью-Йорке, поскольку американская аудитория привлекательней с покупательской точки зрения.

2) Организация покупает дорогостоящий состав по Dota 2, игра в США не популярная абсолютно. Состав с амбициями, но за время существования не добивается каких-либо результатов

3) Кроме неплохих крюнеков организация не запомнилась чём-либо, присутствия в медиа пространстве замечено тоже не было

А теперь давайте сложим все воедино. Вы открываете в США организацию в надежде собрать большую аудиторию и грамотно ее продавать рекламодателям, но для этого покупаете очень дорогой состав по очень непопулярной игре. Буткемп в Нью-Йорке это примерно как приходить в казино в Лас-Вегасе, ставить деньги на зеро, а в случае выигрыша просто сжигать деньги. Очень и очень дорого! Зарплаты игроков опять же можно сложить из общего понимания средних зарплат в США, плюс добавьте к этому содержание офиса, если он вообще был, сотрудников, оплат счетов, страховок, налогов. Все это - очень дорого, но при этом медийной составляющей не видно, и работы с рекламодателями - тоже. А команда перестаёт показывать результаты, оттуда уходит Резоль и она становится не интересна уже даже СНГ болельщикам.

Заходя на рынок США у тебя в рукаве должен быть не один козырь, а желательно две тележки: как потенциальные спонсорские контракты так и план по привлечению дальнейших инвестиций. А медийная машина должна работать на полную катушку, я просто не могу представить сколько контента можно было бы сделать в Нью мать его Йорке, сука, дали бы мне там 2 недели и бюджет на пахавать и закупиться в Round 2, я бы любой команде там состряпал бы видосов. За деньги, которые были влиты в это, можно было взять состав по cs:go, который неплохо себя чувствовал бы, и имел бы аудиторию в США, Южной Америке, на худой конец в Европе. Без буткемпа в Нью-Йорке, естественно. Или сделать другой проект в киберспорте, менее прозаичный чем новая организация по доте.

Обидно, досадно, но ладно

Генеральный директор Украина, Ukraine, UA Natus Vincere Евгений Золотарев опубликовал блог, в котором проанализировал причины закрытия организации США, United States, US Forward Gaming. Золотарев считает, что руководство организации не оправдало ожиданий инвесторов.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me