«WePlay решили играть очень грязно». CaspeRRR получил бан на Twitch после жалобы WePlay

Комментатор студии StarLadder Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепехин получил 24-часовой бан на Twitch после того, как он на своем канале освещал онлайн-турнир WePlay! Tug of War: Radiant. Администрация площадки заблокирована канал Лепехина после жалобы от WePlay. Официальная причина бана – нарушение авторских прав.

Лепехин добавил, что он намерен обжаловать бан и уверен в своей правоте, поскольку WePlay – согласно правилам Valve, на которые студия сама ссылалась ранее – не имела права жаловаться на нарушение авторских прав. Поступок WePlay вызвал ожидаемую реакцию сообщества – негодование:

WePlay на своем сайте и в соцсетях никак не прокомментировала бан CaspeRRR, но опубликовала пост с однобоким объяснением ситуации на английском языке на Reddit.

Решение заблокировать канал CaspeRRR было принято администрацией Twitch после официальной проверки.

Мы не стремимся к эскалации конфликта – это совсем не то, что нужно киберспортивному сообществу. Мы хотим исправить ситуацию!

В первый же день конфликта мы предложили зафиксировать правила в документе, чтобы они были понятны всем сторонам, и чтобы они существовали в письменной форме для предотвращения подобных ситуаций в будущем. Ответ от этой группы стримеров был таков: «Можете прописать их и следовать им – нам это не нужно». Мы не получили ни одного встречного предложения для решения этой ситуации, и мы расцениваем это поведение как проявление агрессии.

Мы хотим подчеркнуть, что бан CaspeRRR – это не отдельный случай, а одна из последних мер в рамках конфликта между WePlay и RuHub. Мы поддерживаем независимых комментаторов, которые следуют правилам Valve, и готовы помогать им развиваться через наш контент. Мы считаем, что лишь таким способом мы можем взрастить молодых талантов и улучшить контент для всех зрителей.

Готовы ли WePlay принести извинения, как того требует  Россия, Russia, RU Виктор «GodHunt» Волков, за сложившуюся ситуацию? Знали ли они о «джентльменских соглашениях» между студиями? Какие положения они бы внесли в предлагаемый «кодекс этики»? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в интервью с управляющим партнером WePlay.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!