WePlay: «Мы разочарованы позицией некоторых представителей комьюнити»

В СНГ-сообществе назрел очередной скандал: «война» между студиями приобрела новый размах. Началось все с того, что сотрудники WePlay Украина, Ukraine, UA Алексей «yXo» Малецкий и Украина, Ukraine, UA Александр «Enkanis» Полищук освещали на своих личных каналах мейджор по CS:GO в Катовице, ссылаясь на правила Valve и игнорируя тот факт, что права на проведение трансляции этого чемпионата принадлежат RuHub.

Московская студия решила отплатить WePlay той же монетой: комментатор RuHub Россия, Russia, RU Виктор «GodHunt» Волков вчера запустил неофициальный стрим онлайн-турнира WePlay! Tug of War: Radiant. К нему присоединился представитель StarLadder Украина, Ukraine, UA Роман «CaspeRRR» Лепехин, а сооснователь Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай публично поддержал эту инициативу.

В результате GodHunt переманил к себе несколько тысяч зрителей с официальной трансляции WePlay, и украинская студия опубликовала «открытое заявление комьюнити», в котором обвинила своих конкурентов в «беспринципном пиаре на чужом контенте» и «демонстрации токсичного примера двойных стандартов», а также призвала «к совместной работе над кодексом профессиональной этики».

Дискуссия вокруг пиратства киберспортивного контента горяча как никогда: в пятницу, 22 февраля 2019 года, нам пришло официальное письмо от студии RuHubс недовольством по поводу «нарушений» нашим кастером условий fair play (напомним, что уХо стримил на украинском языке, а не на языке оригинала трансляции (русского), и не использовал наш студийный ресурс для его промо). В тот же день мы озвучили нашу позицию в ответном письме: «Хотели бы развеять ваше беспокойство, так как оснований для него нет, и вот почему. Согласно правовой информации Valve, опубликованной на ресурсе Steam на странице «Правила работы с видео» (детальнее с ними можно ознакомиться по ссылке), намерений нарушить нашим сотрудником Алексеем Малецким этические и/или правовые нормы в его публикации в собственных (не корпоративных) социальных сетях не обнаружено. В вызвавшем вашу тревогу посте Алексея в его личном аккаунте в Twitter планов монетизировать освещение турнира Intel Extreme Masters Season XIII — Katowice Major 2019, трансляцию которого будет вести RuHub, нет».

Мы разочарованы позицией некоторых представителей комьюнити, которая заключается в беспринципном пиаре на чужом контенте и демонстрации токсичного примера двойных стандартов, как, например, публичная поддержка рекастов нашего турнира по Dota 2 - WePlay! Tug of War: Radiant.

Мы поддерживаем желание комьюнити существовать в понятной системе координат, поэтому наша команда приглашает студии присоединиться к совместной работе над кодексом профессиональной этики, принципы которого будут понятны всем. Апелляция к абстрактным «джентльменским соглашениям», расценивается нами как манипуляция и незрелая позиция, которая негативно влияет на всю киберспортивную экосистему.

Вот как отреагировали на это заявление в твиттере:

Сам GodHunt пообещал продолжать стримить турнир от WePlay до тех пор, пока руководство студии не признает, что совершило ошибку.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: weplay.tv