March3llo: «Ответственность за ситуацию с "пиратством" целиком лежит на WePlay»

Бывший директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух разобрал на своем канале в Telegram заявление, которое студия WePlay сделала в ответ на «пиратство» со стороны конкурентов. По его мнению, вся ответственность за эту ситуацию целиком и полностью лежит на WePlay. Комментатор Maincast Украина, Ukraine, UA Виталий «v1lat» Волочай выразил свое полное согласие с позицией Авербуха.

Студия WePlay выпустила крайне странный ответ на вчерашнюю ситуацию, когда с ее турнира “свободные” стримеры увели, как минимум, половину аудитории к себе на трансляции. <...>

Давайте возьмем официальный ответ студии и разберем, что с ним не так:

1. Студия апеллирует к тому, что Алексей (Yxo) Малецкий транслировал матчи на украинском языке, а следовательно, не наносил урона русскоязычной трансляции от студии RuHub.

Проблема в том, что руководство WePlay умалчивает (по незнанию или нежеланию), что другой сотрудник их студии – Enkanis, комментировал Мейджор, на своем twitch канале, на русском языке, впоследствии удалив запись по неизвестным причинам. Поэтому, когда студия сообщает о том, что раз их сотрудник комментировал на украинском, то у RuHub не должно быть претензий, она ставит себя в крайне уязвимую позицию.

2. Студия “разочарована позицией некоторых представителей комьюнити, которая заключается в беспринципном пиаре на чужом контенте и демонстрации токсичного примера двойных стандартов, как, например, публичная поддержка рекастов нашего турнира по Dota 2 - WePlay! Tug of War: Radiant.”

Лично мне непонятно о каких “токсичных примерах двойных стандартов” идет речь. Ваши сотрудники на своих личных каналах транслируют чужой турнир, а затем другие люди на своих личных каналах транслируют чужой турнир. Другие люди пишут об этом в своих социальных сетях. Где здесь токсичность или двойные стандарты? Может быть студия не знает о том, что разрешено правилами Valve? Нет, они сами приводят ссылку на эти правила в одном из абзацев своего ответа. Очень странная часть ответа, больше эмоциональная, чем рациональная.

3. Студия “поддерживает желание комьюнити существовать в понятной системе координат, поэтому их команда приглашает студии присоединиться к совместной работе над кодексом профессиональной этики, принципы которого будут понятны всем.”

Отвечу словами Барбоссы “кодекс – это просто свод указаний, а не жестких законов”. Продолжу с тем, что неписанный кодекс существовал и соблюдался студиями и их сотрудниками до того пока сотрудники WePlay его не нарушили. Алексею (Yxo) и Александру (Enkanis) очень хотелось постримить мейджор, права на который принадлежат студии RuHub? Уверен, что Виталий (V1lat) очень хочет стримить Dreamleague (следующий мейджор по Dota2), права на который принадлежат (если не ошибаюсь) студии RuHub, но он не будет. Для Виталия джентельменское соглашение, про которое в ответе WePlay есть потрясающий абзац:

“Апелляция к абстрактным «джентльменским соглашениям», расценивается нами как манипуляция и незрелая позиция, которая негативно влияет на всю киберспортивную экосистему.”

не пустой звук.

Для WePlay, существовавшие и действовавшие “джентельменские соглашения” – пустой звук, а предлагаемый ими кодекс – нет. Студия должна понимать, что даже если их кодекс будет принят, это не помешает новому игроку на рынке проигнорировать его, как WePlay и поступили с действующим джентельменским соглашением между RuHub и Maincast.

Я понимаю, что в текущих реалиях СНГ не принято признавать и, тем более, извиняться за свои ошибки. Но ответственность за ситуацию с «пиратством» целиком и полностью лежит на сотрудниках студии WePlay. Они это начали, но они могут и закончить. Я вижу два варианта решения этой ситуации:

1. Студия признает свою ошибку, проводит разговор со стримерами, приносит извинения за сложившуюся ситуацию и обязуется соблюдать джентельменские соглашения. Это может быть как обнародовано (круто), так и приватно (круто, но не так).

2. Студия не признает свою ошибку, ее стримеры дальше продолжают творить анархию, а стримеры других студий, время от времени, откусывают здоровенные куски аудитории от официальных трансляций WePlay.

Резюмирую: это очень странный, слабый и плохой для бизнеса ответ, вызывающий много вопросов к руководству студии и их пониманию законов, по которым сейчас работает киберспорт в СНГ. Сама же ситуация, насколько бы она не казалась мерзкой и противной, несет себе и позитив: позволяя всему сообществу вырасти и стать лучше.

Комментатор студии RuHub Россия, Russia, RU Владимир «Maelstorm» Кузьминов также высказался на своем канале в Telegram об этом скандале вокруг WePlay.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me