NS: «В доте настолько все плохо с общением, потому что никаких наказаний нет»

Аналитик студии RuHub Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов на своем стриме высказался о ситуации с баном Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad на чунцинском мейджоре. Ярослав объяснил, почему такого же сурового наказания не понес Болгария, Bulgaria, BG Ivan Borislavov "MinD_ContRoL" Ivanov, который выплеснул свой гнев на русских.

[Разработчики League of Legends] давно построили такую систему, что все знают: даже если в пабе ты просто написал оскорбление, особенно расистское и жесткое, то ты получаешь бан, ты получаешь какие-то санкции. Если ты профессиональный игрок, ты получаешь бан на про-сцене. Поэтому там этим никто не занимается и даже не думает.

В доте ничего, никаких санкций никогда не было. Занимайся сексом с мамками, оскорбляй целые нации – что хочешь делай, всем пофигу. Нет никакого наказания ни от Valve, ни от какой-то поддержки, ни от каких-то модераторов, которых тоже нет. Короче, нет наказания – делай, что хочешь. Поэтому люди пишут, где-то это просачивается на реддит, в твиттер, люди начинают бугуртить, человек пишет «извините», все говорят «ну ладно», и все забыли.

Если бы при ситуации с rOtK, с MinD_ContRoL, с любыми другими людьми, которые что-то подобное делали, поднялась бы такая же серьезная буча, как с Kuku… То есть какая-то нация, особенно крупная нация в доте… То китайцы, половина дотеров вообще китайцы. Например, MinD_ContRoL наехал на русских, но скорее тут подразумевались славяне все: и русские, и белорусы, и украинцы. Да и не только славяне, это был Советский Союз – там были и казахи, и еще много кто там был. Если бы все эти нации неожиданно бы просто взорвались праведным гневом, начали бы повсюду строчить, писать бы письма Valve, поднимать в реддите эту тему бесконечно и так далее, то, в принципе, уже тогда бы, скорее всего, Valve пришлось бы принять какое-то решение и наказать MinD_ContRoL намного более сурово. Был бы создан прецедент тогда. Но он не был создан: у нас люди добрые, все спустили на тормозах, превратили в мем. Отнеслись, в общем, снисходительно.

А китайцы отнеслись к выходке Kuku не снисходительно – они подняли нереальную бучу, дошло все до муниципального правительства города Чунцина, где будет проходить мейджор. Тут уже невозможно было не обратить внимание – Valve пришлось что-то сделать. Прецедент создан, но, как известно, в любом праве закон обратной силы не имеет. <…> То есть это не значит, что тех, кто делал что-то подобное до прецедента, надо наказывать. Нет, это неправильно, так не работает.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!