ROtK извинился перед филиппинцами за расистское высказывание в 2016 году

Недавнее заявление Valve касаемо ситуации с Филиппины, Philippines, PH TNC Predator и чунцинским мейджором стало предметом бурных дискуссий в социальных сетях и подвигло сообщество, недовольное двойными стандартами Valve, на поиски примеров, когда игроки или другие известные представители про-сцены Dota 2 открыто проявляли расизм, как Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad, но не получали за это никакого наказания.

Сначала фанаты вспомнили о легком расизме со стороны Швеция, Sweden, SE Henrik "AdmiralBulldog" Ahnberg, затем нашли провинность у одного из самых известных представителей китайского комьюнити – Китай, China, CN Bai "rOtK" Fan: в 2016 году он назвал «обезьянами» филиппинскую команду по плаванию, участвовавшую в Олимпиаде. Из-за этого эпизода в сообществе подняли переполох, и rOtK пришлось публично извиниться:

Я, как публичная персона, неуместно выразился в моем посте на Weibo в 2016 году. Я прошу прощения у всех, особенно у друзей c Филиппин. Все дело в том, что один спортивный комментатор выразился таким образом, и я повторил его слова. Но это не все. Лишь потому, что я извинился, не значит, что можно оскорблять Китай. Вы должны признавать свои ошибки и принимать за них наказание. Я не боюсь [наказания]. Завтра мы начнем буткемп, поэтому, пожалуйста, игнорируйте всех, кто хочет раздуть из этого большой скандал.

В 2016 году rOtK выступал за команду Китай, China, CN Vici Gaming. Сейчас он занимает должность тренера в этом же клубе.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: old.reddit.com