Марк Авербух: «Тот, кто разрешил длительный отпуск VP, ответственен за провал на TI8»

Бывший директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух поделился своими мыслями о причинах поражения Россия, Russia, RU Virtus.pro на главном чемпионате года. Авербух считает, что одним из главных факторов неудачи стал длительный отпуск, который команда взяла после завершения регулярного сезона DPC.

Поразительная стабильность. Три раза 5/6 места на турнирах серии The International. Это очень крутой результат. Однако, если ранее финиш на 5/6 строчке был успехом, сейчас это разочарование. До начала групповой стадии все были уверены, что Virtus.pro дойдут минимум до топ-3. Что же пошло не так?

Чтобы разобраться в ситуации отмотаем на начало сезона, когда игровой стиль команды идеально попал в мету. VP громили, за редкими исключениями, любых соперников, не только за счет того, что играли лучше, а еще и благодаря сумасшедшему марафону, не оставляющему шансов для адаптации. Ты либо готов, либо нет. Большинство были не готовы.

Между последним турниром сезона и The International следует двухмесячный перерыв. Даже мне было понятно, что за это время мета поменяется и то, что работало во время сезона, будет сбоить или откажет на The International. А еще, что все игры VP будут разобраны по кирпичику. Два месяца без турниров. Держать руку на пульсе игры, чтобы понимать, как она меняется, тяжело. Команда уходит в затяжной отпуск (1-1.5 месяца) который, по словам Владимира (Rodjer), проходит вообще без игр. Такой перерыв может обнулить все, что было достигнуто за сезон: командную синергию, личный уровень игры, преимущества в понимании процесса матча и т.д. В общем, все, что нажито непосильным трудом.

“Отсутствие практики, конечно, решает. Мы, например, месяц или даже полтора месяца не играли. Сложно потом вернуть былую форму, но мы постараемся. Приходится с нуля примерно начинать. Сейчас уже все на свои места встает” – сказал Владимир (Rodjer) 28 июля.

Команда возвращаемся к тренировкам. Честно говоря, я не знаю, насколько они были эффективны, когда после поражения от LGD Алексей (Solo) признается, что они не могут играть в текущей 2-1-2 мете. У меня есть только один вопрос: когда команда поняла, что их игровой стиль не укладывается в текущую мету и, что они сделали, чтобы адаптироваться?

Капитан команды Secret, Клемент (Puppey) Иванов в интервью для Cybersport.com сказал интересную (я перефразировал немного) вещь:

Найти, что-то новое, что будет является лучшим и знать то, что является лучшим – разные вещи. Полная хрень выглядит полной хренью только если не работает. А если работает, то все начнут ее использовать и это уже не полная хрень. Поиск и обнаружение этой полной хрени — ваша цель для совершенствования и адаптации.

Возвращаясь к Virtus.pro, провалившим групповую стадию. Ничьи с Pain, Serenity, TNC и поражение от VG – провал для команды, пару месяцев, назад не ощущавших подобные коллективы. Даже если на тренировках команда не чувствовал проблемы, то в групповой она должна была встать в полный рост. С каждым матчем все отчетливей ощущалось, что VP не обладают заделом на топ-3. Кстати, обратите внимание, что из пяти оставшихся в турнире команд, четыре вышли из группы А. С группой VP (они были в B) очень и очень повезло.

В игре с LGD мы видели робкую попытку нащупать ту самую полную хрень (Enigma + Visage) о которой говорил Клемент. От провала на первой карте, из-за ошибки не связанной с выбором героев, команда так и не оправилась. В этот же момент стало ясно, что путешествие по нижней сетке закончится на одном из фаворитов турнира. Сами же VP из числа этих фаворитов выбыли. Не по причине поражения от действительно монструозных LGD, а благодаря какой-то апатичности и безыдейности.

Построив, во время сезона, крепкий фундамент для выступления на The International 2018, игроки решили уйти в отпуск. Пока они отдыхали, фундамент крошился, покрывался пылью и, что важнее всего, рядом крепли чужие постройки. Это был уже не марафон, а кропотливый процесс анализа и поиска полной хрени. LGD, Liquid, EG и, даже (особенно) OG были готовы, а VP нет. Я не знаю, кто принимал решение и санкционировал длительный отпуск, но уверен, что на этом человеке лежит большая часть ответственности за провал на The International 2018.

Капитан команды Россия, Russia, RU Алексей «Solo» Березин дал короткое интервью после вылета из The International 2018, в котором рассказал причинах поражения.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me