Марк Авербух: «Valve продолжает совершать ошибки в развитии казуальной части Dota 2»

«Московская городская телефонная сеть» назвала десять игр, на которые в первом полугодии 2018 пришлось больше всего трафика (в Москве). Место на вершине рейтинга, которое прежде занимала Dota 2, теперь принадлежит «королевской битве» от Epic Games, а «Дота» опустилась на 9 пунктов. Своими мыслями по этому поводу поделился бывший директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух:

Вчера МГТС выкатила данные о десятке игр, на которые приходится больше всего трафика. Если предположить, что в среднем абоненты всех провайдеров не имеют особых различий, то картина по городу, а может и стране, выглядит интересно.

1. Fortinte*
2. Warthunder (+9 пунктов**)
3. PUBG*
4. Respawnables* (мобильный шутер для андройда)
5. League of Legends (+2 пункта**)
6. CS:GO (-2 пункта**)
7. Overwatch (-3 пункта**)
8. Minecraft (-2 пункта**)
9. World of Warcraft (-1 пункт**)
10. DOTA2 (-9 пунктов**)

* - игра не учитывалась в чарте МГТС 2017 года.
** - по сравнению с таким же чартом за 2017 год.

В общей сложности на королевские битвы приходится 10% трафика, 40% забирают себе шутеры (respawnables, cs:go, overwatch), 20% уходит на DOTA2 и LoL, разделение остальных 30% неизвестно. По платформам трафик делиться следующим образом: 55% - ПК, 25% - консоли и 20% - мобильные устройства.

Стоит отдельно отметить, что в отчете за прошлый год игры на мобильных устройствах в чарте отсутствовали. То есть, за один год было “отвоевано” 1/5 трафика, а одна игра даже попала в первую пятерку.
<...>
Потерявшая 9 пунктов DOTA2 только подтверждает то, что Valve продолжает совершать ошибки в развитии казуальной части игры. А вот российский офис Riot Games медленно, но, верно, привлекает новых пользователей к своему продукту.

Любопытно будет посмотреть, какой процент трафика мобильные игры захватят в 2019 году. Я ставлю на 45+%...

Не так давно Марк Авербух опубликовал блог на тему дальнейшего развития киберспорта.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me