Марк Авербух: «Возможно, что “мобильная революция” случится быстрее, чем я думал»

Не так давно бывший директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух опубликовал блог на тему дальнейшего развития киберспорта: Авербух пришел к выводу, что уже через несколько мобильные устройства станут превалирующей платформой в индустрии. Сегодня он подкрепил свое заявление некоторыми доводами и составил новый прогноз.

Когда на форуме урбанистов мне возразили, что мобильный киберспорт не поглотит ставшие привычными соревнования на ПК, я решил, что надо копнуть глубже и выяснить, есть ли к этому предпосылки.

Я еще сильнее убедился, что очень скоро культура потребления диджитал контента изменится. Это связано, в первую очередь, с центениалами или поколением Z. Если сейчас ты учишься в школе, то возможно, что скоро будешь влиять на мир, потому что представители поколения Z это те, кто родился после 2000.

Изучив материалы про это поколение, я выделил для себя несколько вещей которые, как мне кажется, окажут существенное влияние на развитие киберспорта (ну и всего остального, заодно):

1. Они будут стремиться потреблять больше информации за единицу времени. Необходимость ждать матч, длинные игровые сессии, многочасовые трансляции и т.д., их не заинтересует. Киберспорт, в широком понимании, это не издатели или ТО, а запрос аудитории на хардкорный PvP. Игра, где аудитория сформирует такой запрос через 3-5 лет, и будет киберспортом.

2. ПК для них примерно то же, что для меня домашний телефон. Они не будут мириться с необходимостью быть привязанным к локации для получения контента, информации или сервиса, если только это не будет что-то крайне яркое, уникальное и полезное, что в условиях увеличения объемов информации вокруг нас, найти будет сложнее, чем единорога. То, что не будет доступно по тапу пальца, отправится на свалку.

3. Рациональность. Они не будут тратить деньги на новый шмот в игре, что в корне может изменить текущую монетизацию бесплатных игр, построенную на микротранзакциях. Важно заметить, что тратить они будут аккуратнее не из-за отношения к собственным деньгам, а из-за склонности к минимализму.

Неожиданно было узнать, что по некоторым данным, к 2020 году поколение Z будет составлять около 40% рынка. Возможно, что “мобильная революция” случится быстрее, чем я думал (7-10 лет).


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me