Марк Авербух: «Через 7-10 лет киберспорт перейдет на мобильные устройства»

Бывший директор по развитию Epic Esports Events Марк Авербух поделился своими мыслями о будущем киберспорта. Авербух считает, что уже через несколько мобильные устройства станут превалирующей платформой в индустрии, и в результате львиная доля нынешних турниров вымрет – останутся только The International и другие соревнования подобного уровня и масштаба.

Полагаю, что в перспективе 7-10 лет около 70-80% киберспорта перейдет с ПК и консолей на мобильные устройства. Скорей всего это будет связано с появлением новых, заточенных именно под мобильные устройства, игр и определенных технологий, позволяющих безболезненно проводить турниры.

Одной из таких технологий я считаю принудительную трансляцию с девайса. Допустим, внутри клиента игры можно зарегистрироваться на турнир, одним из условий участия является доступ к экрану и камере во время работы приложения. В турнирном матче, картинки (игра + камера) с девайсов игроков забираются, синхронизируются на сервере, обвешиваются графикой (по необходимости добавляются комментаторы) и, попадают в эфир в этом же клиенте, либо раздаются по различным платформам. Грубо говоря, это DotaTV на вашем мобильнике. Уже сейчас, что-то подобное можно попробовать с карточными играми (Hearthstone, Gwint, Artifact).

В результате, большая часть турниров, в том виде, в котором они существуют сейчас, умрет. Останутся крупные имиджевые истории, вроде TI, LCS, ведь они центральная точка притяжения и драйвер участия в онлайн соревнованиях. Одна из ключевых прелестей киберспорта в том, что соревнования могут проходить без стадионов, необходимости игроков находится в одной локации и прочих издержек.

Острая необходимость постоянного приземления финалов на ланы будет существовать, пока игры допускают возможность жульничества, а сетевой код является стоп-фактором для соревнований между континентами. Возможно, что я ошибаюсь, но те же карточные игры уже частично лишены этих недостатков.

Тут мы приходим к печальному факту – ТО вымрут, как класс. В отличии от традиционного спорта, в киберспорте игры принадлежат издателям, которые быстро могут избавиться от нужных сейчас, но, вероятно, бесполезных в будущем, организаторов, замкнув всю инфраструктуру на себя. Как Riot Games. Зачем делиться, если можно все забрать себе?


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me